Севастополь должен принять решение о точках притяжения, — Никитченко

Властям Севастополя необходимо проработать создание удобной городской среды для местных жителей, считает глава Дирекции по управлению ФЦП
22.05.2020 в 21:44 Автор: Анна Дудко
Фото: sev.gov.ru

После коронакризиса в Севастополе должны задуматься, как сделать город удобней и как в целом выстраивать урбанистическую политику, считает глава Дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко. По его мнению, первым шагом к комфортной среде в Севастополе может стать отказ от точечной застройки и переход к застройке комплексной.

Никитченко сообщил, в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года включат исследование для понимания грамотного использования территорий, отведенных для комплексной застройки, что в дальнейшем позволит эффективно использовать федеральные средства, вкладываемые в Севастополь, и создать проекты комплексного строительства.

«Город будет расти, но будет при этом становиться неудобным или удобным — зависит не столько от роста, а от того, как организован этот рост.<Федеральная целевая> программа складывалась в 2014-2015 годах, и, конечно, никаких глубоких проработок в основе этой программы в отношении роста <числа жителей> города не было, — признал Андрей Никитченко. — Было принято решение заниматься срочными проблемами, латать дыры, а потом <...> закладывать базовую инфраструктуру, решать базовые вещи. Но они не были связаны с глобальным осмыслением, как будет город жить в течении ближайших 50 лет. Сейчас момент настал, на развилке стоит город: либо мы растем, как росли, либо мы меняем структуру — и тогда вся конструкция города может заиграть по-другому».

Никитченко добавил, что сейчас единственная точка притяжения для жителей города — его центр, куда люди едут на работу и откуда вечером возвращаются домой, и то, что город моноцентричен, не очень хорошо. Севастопольским властям стоит присмотреться к опыту полицентричных городов с отдельными «ядрами», вокруг которых складываются свои сообщества, бизнес, производства и культурная среда, полагает глава Дирекции по управлению ФЦП.

При этом важно в Севастополе строить урбанистическую политику поэтапно, заложив в ее основу решение о том, каким быть городу — моноцентричным или полицентричным, отметил Никитченко

«В полицентричном городе гораздо проще увеличить пешеходную зону, потому что, если вы работаете достаточно близко к месту своего жительства, вы можете либо ездить на велосипеде, либо ходить пешком — и вам не надо пользоваться общественным транспортом.Но в полицентричном городе возникает проблема — связать все «ядра» воедино, достаточно непростая вещь. Но самые успешные города — полицентричны», — убежден он.

По его мнению, полицентричную конструкцию в Севастополе осуществить будет легче, потому что он «разбросан» на большой территории — это задумать конструкцию с несколькими центрами притяжения.

«Она облегчит жизнь очень многим, сделает ее более комфортной, проектирование сделает более эффективным. Самое главное — в этом случае, если мы действительно будем жить следующие десятилетия под угрозой возобновления подобных <коронавирусу> эпидемий, она снизит риски заболеваемости, потому что мы увеличим социальное дистанциирование», — подытожил руководитель Дирекции по управлению федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2