Севастополь должен принять решение о точках притяжения, — Никитченко

Властям Севастополя необходимо проработать создание удобной городской среды для местных жителей, считает глава Дирекции по управлению ФЦП
22.05.2020 в 21:44 Автор: Анна Дудко
Фото: sev.gov.ru

После коронакризиса в Севастополе должны задуматься, как сделать город удобней и как в целом выстраивать урбанистическую политику, считает глава Дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко. По его мнению, первым шагом к комфортной среде в Севастополе может стать отказ от точечной застройки и переход к застройке комплексной.

Никитченко сообщил, в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года включат исследование для понимания грамотного использования территорий, отведенных для комплексной застройки, что в дальнейшем позволит эффективно использовать федеральные средства, вкладываемые в Севастополь, и создать проекты комплексного строительства.

«Город будет расти, но будет при этом становиться неудобным или удобным — зависит не столько от роста, а от того, как организован этот рост.<Федеральная целевая> программа складывалась в 2014-2015 годах, и, конечно, никаких глубоких проработок в основе этой программы в отношении роста <числа жителей> города не было, — признал Андрей Никитченко. — Было принято решение заниматься срочными проблемами, латать дыры, а потом <...> закладывать базовую инфраструктуру, решать базовые вещи. Но они не были связаны с глобальным осмыслением, как будет город жить в течении ближайших 50 лет. Сейчас момент настал, на развилке стоит город: либо мы растем, как росли, либо мы меняем структуру — и тогда вся конструкция города может заиграть по-другому».

Никитченко добавил, что сейчас единственная точка притяжения для жителей города — его центр, куда люди едут на работу и откуда вечером возвращаются домой, и то, что город моноцентричен, не очень хорошо. Севастопольским властям стоит присмотреться к опыту полицентричных городов с отдельными «ядрами», вокруг которых складываются свои сообщества, бизнес, производства и культурная среда, полагает глава Дирекции по управлению ФЦП.

При этом важно в Севастополе строить урбанистическую политику поэтапно, заложив в ее основу решение о том, каким быть городу — моноцентричным или полицентричным, отметил Никитченко

«В полицентричном городе гораздо проще увеличить пешеходную зону, потому что, если вы работаете достаточно близко к месту своего жительства, вы можете либо ездить на велосипеде, либо ходить пешком — и вам не надо пользоваться общественным транспортом.Но в полицентричном городе возникает проблема — связать все «ядра» воедино, достаточно непростая вещь. Но самые успешные города — полицентричны», — убежден он.

По его мнению, полицентричную конструкцию в Севастополе осуществить будет легче, потому что он «разбросан» на большой территории — это задумать конструкцию с несколькими центрами притяжения.

«Она облегчит жизнь очень многим, сделает ее более комфортной, проектирование сделает более эффективным. Самое главное — в этом случае, если мы действительно будем жить следующие десятилетия под угрозой возобновления подобных <коронавирусу> эпидемий, она снизит риски заболеваемости, потому что мы увеличим социальное дистанциирование», — подытожил руководитель Дирекции по управлению федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
Новости СМИ2