В Севастополе сорван крупнейший форум по недвижимости

Вокруг вице-губернатора Севастополя Михаила Демиденко и его подведа сгущаются тучи. Сначала был уволен его подчиненный, глава капстроя Андрей Исаев, а затем правительство отменило инициированный Демиденко форум по недвижимости, запретив спикерам-чиновника
15.08.2018 в 07:00 Автор: Татьяна Никитина

Во вторник 14 августа в гостинице «Севастополь» должен был состояться масштабный бизнес-форум «Рынок Недвижимости в Севастополе». По словам организаторов форума — группы компаний «Мост» — мероприятие заказало именно правительство: департамент капитального строительства и департамент архитектуры. Финансовые траты на себя взяла ГК «Мост», которая, кроме производителя ивентов, является еще и агентством недвижимости.

Программа форума была заявлена насыщенная. Основа — обсуждение перспектив доступного сегмента севастопольского рынка недвижимости. То есть строительства социального жилья и, что самое важное - льготной ипотеки.

Среди спикеров должны были выступить несколько чиновников. В частности, сам Демиденко, его заместитель Владимир Еременко, ряд руководителей профильных управлений правительства, замначальника Севреестра и другие. Как сообщил «Примечаниям» соучредитель «Моста» Андрей Гороховатченко, мероприятие уникально тем, что прийти послушать и задать вопросы спикерам мог любой желающий и абсолютно бесплатно.

Но накануне ему стали звонить приглашенные в качестве спикеров чиновники и массово отказываться от участия.

«Просто сказали, что участвовать не будут, без объяснений причин, — говорит Гороховатченко. — Ссылались на запрет департамента общественных коммуникаций, который в свою очередь нам не дал никакой обратной связи: просто проигнорировали наши письма и порвали нам мероприятие. Мы обращались к ним, просили посодействовать в анонсировании, но никакого ответа не было. Вся рекламная кампания, все траты были на нас. В результате мы потеряли деньги из-за этого срыва».

Как сообщил «Примечаниям» источник, близкий к девелоперу Павлу Лебедеву, чьи люди берут бастион за бастионом в правительстве Овсянникова, вчера главу департамента капитального строительства Михаила Демиденко экстренно вызвали на совещание в Москву. Правда это или нет, мы пока не знаем.

Краски вокруг департамента капитального строительства начали сгущаться четыре дня назад, когда стало известно об увольнении главы ГКУ «Капитальное строительство» Андрея Исаева. Чиновник курировал ряд крупных строек, в том числе по линии ФЦП.

Например, миллиардную реконструкцию парка Победы, где сейчас прокуратура возбудила уголовное дело о подлоге докуменитов при определении подрядчика. Параллельно самый первый подрядчик, выигравший конкурс на реконструкцию парка, оспорил в суде расторжение с ним контракта. Расторгал контракт заказчик — а именно, ГКУ Андрея Исаева. Еще тогда подрядчик в разговоре с «Примечаниями» указывал на то, что чиновники попросту не дают строителям работать и сами создают ситуацию, в которой неминуемо расторжение.

Так почему же форум оказался сорванным?

Глава ГК «Мост» г-н Гороховатченко подробно изложил ситуацию в письме к губернатору города Дмитрию Овсянникову. Оно не только отправлено в правительство, но и размещено в группе «Моста» во «Вконтакте».

«Само правительство выступало заказчиком, мы только организаторы, — говорит соучредитель ГК «Мост». — Департаменты выступали гарантом наличия спикеров. И это они инициировали реализацию программы «Стандартное жилье». На форуме правительство должно было анонсировать эту программу, насколько Севастополь имеет статус доступного жилья. И произошел удивительный случай: правительство инициировало - и само же отказалось».

В департаменте капитального строительства «Примечаниям» сообщили, что там не получали официального письма с приглашением, и именно поэтому было отменено участие чиновников в Форуме.

Когда мы передали это Гороховатченко, он очень удивился. По его словам, вопросами программы, по которым должны были выступать чиновники, занималось именно правительство, и именно оно разрабатывало эту часть повестки.

Ответственна за это была замдиректора подведа департамента архитектуры и градостраительства Юлия Смирнова. Напомним, до того, как месяц назад перейти работать в правительство в ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Смирнова занимала ряд руководящих должностей в проектах группы компаний «Парангон», связанной с местным девелопером, экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым.

«Вся коммуникация и договоренности со спикерами шли через Юлию Смирнову и ее зама Олега Клочкова, — сообщил Гороховатченко. — Инициатором выступала Смирнова. Мы согласовывали [с ними] весь формат всех участников».

Юлия Смирнова на звонок «Примечаний» не ответила.

Одна из версий срыва форума - запрет чиновникам его посещать исходил от нового главы департамента Глеба Шагуна. Говорят, он потребовал показать программу мероприятия. После чего выяснилось, что

льготная ипотека под 6%, на возможности которой построена вся программа, в Севастополе невозможна из-за отсутствия регионального законодательного акта.

В связи с этим у г-на Шагуна якобы возникли опасения, что осведомленные зададут неудобные вопросы и поставят правительство в сложное положение, а вся идеологическая архитектура форума рухнет.

Но мог ли сам бывший замдиректора РБК-ТВ, назначенный в Севастополь меньше месяца назад, так быстро разобраться в этом вопросе?

Глеб Шагун не смог подтвердить или опровергнуть «Примечаниям» эти сведения. После слов о форуме «Рынок Недвижимости в Севастополе», Шагун сразу сказал, что он «ничего об этом не знает» и отправил нас с вопросами в «пресс-службу правительства».

Г-н Демиденко вчера на звонки не ответил. А жаль, потому что вокруг его подведа явно что-то происходит.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2