В Севастополе появится филиал медакадемии – если Овсянников успеет

Выпускникам, мечтающим стать врачами, скоро не придется уезжать из родного города. А севастопольские врачи смогут проходить обучение для повышения квалификации без долгих командировок. В городе появится филиал медакадемии — но только в том случае, если пр
26.03.2018 в 16:01 Автор:

В июле 2017 года в Севастополе была утверждена Стратегия социально- экономического развития города. В качестве одного из мероприятий развития здравоохранения в этом документе было указано создание филиала Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета.

В ходе отчета правительства Севастополя по итогам работы за 2017 год председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова спросила у чиновников, что сделано для того, чтобы в Севастополе появился свой филиал медицинского ВУЗа.

«Открытие филиала планируется осенью 2018 года - на 2018-2019 учебный год» - сообщил Дмитрий Овсянников в своем письме с ответами на вопросы депутатов.

Пока для этого сделано не так уж много. За прошедшее время получен положительный ответ от руководства Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета. Сейчас готовится совместный документ департамента здравоохранения Севастополя и медакадемии в два ведомства — министерство здравоохранения и министерства образования и науки РФ.

Даже если чиновники за оставшиеся пять месяцев успеют согласовать этот еще неподготовленный документ с федеральными министерствами и решить все остальные вопросы, связанные с открытием филиала, в этом году студентов - медиков в него еще не примут. Планируется, что его работа начнется с предоставления дополнительного обучения и развития системы непрерывного медицинского образования для севастопольских врачей.

Возможность повышения квалификации врачей, которая появится после открытия филиала — это очень значимо для города, где для лечения детей со сложными заболеваниями и консультирования местных педиатров несколько раз в год вызывают врачей из Морозовской детской клинической больницы.

Помощь этих специалистов, конечно, очень нужна - во время их приездов был проведен прием сотен пациентов. Кроме того, врачи морозовской клиники провели конференцию для педиатров, в ходе которой поделились своим опытом.  Но это разовые акции, а каждому такому ребенку необходимо, чтобы врач, вовремя ознакомленный с разработками медицинской науки и обученный современным методикам, был здесь, в нашем городе.

 «Примечания» еще не раз напомнят губернатору и профильному департаменту —  филиал медакадемии должны открыть к сентябрю 2018 года.  Вы обещали городу, что успеете. Осталось пять месяцев.



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
Новости СМИ2