В Севастополе появится филиал медакадемии – если Овсянников успеет

Выпускникам, мечтающим стать врачами, скоро не придется уезжать из родного города. А севастопольские врачи смогут проходить обучение для повышения квалификации без долгих командировок. В городе появится филиал медакадемии — но только в том случае, если пр
26.03.2018 в 16:01 Автор:

В июле 2017 года в Севастополе была утверждена Стратегия социально- экономического развития города. В качестве одного из мероприятий развития здравоохранения в этом документе было указано создание филиала Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета.

В ходе отчета правительства Севастополя по итогам работы за 2017 год председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова спросила у чиновников, что сделано для того, чтобы в Севастополе появился свой филиал медицинского ВУЗа.

«Открытие филиала планируется осенью 2018 года - на 2018-2019 учебный год» - сообщил Дмитрий Овсянников в своем письме с ответами на вопросы депутатов.

Пока для этого сделано не так уж много. За прошедшее время получен положительный ответ от руководства Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета. Сейчас готовится совместный документ департамента здравоохранения Севастополя и медакадемии в два ведомства — министерство здравоохранения и министерства образования и науки РФ.

Даже если чиновники за оставшиеся пять месяцев успеют согласовать этот еще неподготовленный документ с федеральными министерствами и решить все остальные вопросы, связанные с открытием филиала, в этом году студентов - медиков в него еще не примут. Планируется, что его работа начнется с предоставления дополнительного обучения и развития системы непрерывного медицинского образования для севастопольских врачей.

Возможность повышения квалификации врачей, которая появится после открытия филиала — это очень значимо для города, где для лечения детей со сложными заболеваниями и консультирования местных педиатров несколько раз в год вызывают врачей из Морозовской детской клинической больницы.

Помощь этих специалистов, конечно, очень нужна - во время их приездов был проведен прием сотен пациентов. Кроме того, врачи морозовской клиники провели конференцию для педиатров, в ходе которой поделились своим опытом.  Но это разовые акции, а каждому такому ребенку необходимо, чтобы врач, вовремя ознакомленный с разработками медицинской науки и обученный современным методикам, был здесь, в нашем городе.

 «Примечания» еще не раз напомнят губернатору и профильному департаменту —  филиал медакадемии должны открыть к сентябрю 2018 года.  Вы обещали городу, что успеете. Осталось пять месяцев.



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
Новости СМИ2