Севастополь надолго остался без очистных. Где деньги?

На месте советских КОС «Южные» зияет огромная дыра, труба перерезана, стоки льются неизвестно куда. Если правительство выгонит подрядчика, работы встанут минимум на год. Кто ответит за экологический и финансовый ущерб – ведь штрафов и санкций в контракте
22.11.2018 в 17:49 Автор: Жанна Александровна

Африканская республика Эритрея, с которой губернатор города Дмитрий Овсянников подписал договор о сотрудничестве на Ялтинском экономическом форуме, занимает второе место в мире по качеству экологии. С конца. Скоро к ней прибавится и Севастополь, считает глава общественной организации «За чистый Севастополь» Олег Николаев.

По сути город с 600-тысячным населением остался без очистных. В середине ноября активисты движения «За чистый Севастополь» и лично Николаев побывали на стройплощадках КОС «Южные».

Советские очистные близ Камышовой бухты разрушены почти до основания, флотационные и ротационные отстойники разобраны, а труба, подводящая сточные воды со стороны города - обрезана. На месте КОС «Южные» сохранились, по сути, лишь цистерны биологической очистки.

На площадке реконструкции глубоководного выпуска в Голубой бухте активности нет: здесь работает лишь один экскаватор и несколько рабочих. Согласно проекту, подрядчик «Биотехпрогресс» должен вывести трубу на 1,5 км от берега. Однако следов новой трубы на берегу не видно, а старая, похоже, перебита. Куда же льются сточные воды?

Экологические последствия остановки реконструкции очевидны, подчеркивает Николаев. На КОС «Южные» ежедневно поступает около 50 тыс кубов сточных вод. И их объемы, благодаря строительному буму, все время растут. Промышленные стоки попадают туда же, в море.

Система не справляется: в Балаклаве, у Камышовой и в Казачьей бухты уже есть места, где канализационные реки текут прямо под ногами прохожих, по дворам жилых домов.

В зимний период загрязнение акватории не так заметно, но летом, когда морская вода прогреется, в ней начнут размножаться инфекции – ротавирус поражает Севастополь каждое лето.

Общественное движение «За чистый Севастополь» попросило Потребнадзор и Природнадзор выяснить, куда же все-таки сливают канализацию и каково санитарное состояние прибрежных вод. Кроме того, общественники планирует обратиться в экспертные организации за оценкой общего нанесенного городу ущерба.

Между тем правительство, будучи не в состоянии форсировать реконструкцию, собирается разорвать контракт с подрядчиком.

Если это случится, неосвоенные деньги ФЦП вернутся в федеральный бюджет, предупреждает о последствиях Николаев. И тогда местным чиновникам придется запрашивать их из Резервного фонда правительства РФ. На формальности уйдет как минимум полгода, а сами работы остановятся на год.

Такая же история — в парке Победы, где контракт с исполнителем «Глассок Крым» уже разорван.

Кроме того, есть угроза, что проектная стоимость очистных уменьшится на 30% - так работают бюджетные механизмы в Российской Федерации: неосвоенные средства срезаются.

КОС «Южные» и так спроектированы не идеально, считает Николаев. Как и во всем Крыму, в Севастополе могут возникать проблемы с водой — пока нас спасает лишь достаточное количество дождей. Поэтому идеальный вариант для южного, засушливого города — замкнутая система, когда сточные воды очищаются до состояния, пригодного для питья.

Такие системы работают во всем мире: в Сингапуре, Японии, США. В Бостоне находится кластер, куда сливаются стоки более 30 окрестных городов, и очищаются для повторного использования, привел примеры Николаев. Мало того, в «Тавриде-Электрик» у Алексея Чалого уже давно работают такие очистные.

Однако экология и сорванные сроки – это еще не все. Главный вопрос в этой истории: где деньги?

Контракт с «Биотехпрогрессом» заключен без казначейского сопровождения, что сделало возможным историю с исчезновением 2 млрд рублей в лопнувшем банке «ОФК».

Никаких штрафов в договоре, кроме требования освободить площадку за 10 дней в случае расторжения, не прописано. Подрядчика выгонят, а ущерб от срыва ФЦП, финансовый и экологический урон никто не будет возмещать.

Возникают разночтения в стоимости работ и размере уже освоенных денег. Депутат Госдумы Дмитрий Белик называет цифру 560 млн рублей, которые якобы получил «Биотехпрогресс». 23 июля в информации об одностороннем расторжении контракта указана сумма 17 млн рублей. 1 октября губернатор на пресс-конференции в ТАСС заявлял о расходах подрядчика в 200 млн рублей. В ноябре подрядчик обратился в суд с заявлением о компенсации в размере 59 млн рублей.

Какую из этих цифр можно считать верной, и кто ответит за исчезновение 2 млрд рублей?

Фигурантом уголовного дела о пропавших миллиардах является всего один человек —зам начальника ГКУ «Управление городского хозяйства». От подрядчика - никого, хотя, по заявлениям Белика, деньги со счета он успел снять. В пользу этой версии говорит тот факт, что компания «Биотехпрогресс» не заявилась в качестве кредитора в процедуру санации банка.

Тем временем в Ленинском суде Севастополя рассматривается административный иск Николаева и РОД «За чистый Севастополь» к губернатору города Дмитрию Овсянникову.

Общественники просят суд признать главу города виновным в преступном бездействии, которое привело к срыву сроков реконструкции очистных. Следующее заседание по делу состоится 4 декабря.

«Это административный иск, - поясняет Николаев. – Никакого наказания губернатор не понесет. Главное, чего мы пытаемся добиться: чтобы суд признал Дмитрия Овсянникова, первое лицо города, лично ответственным за срыв сроков реконструкции КОС».



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
Новости СМИ2