Севастополь помирят с белыми хитростью

Российское чиновничество решило не дразнить красный Севастополь темой примирения с белыми. Говоря о судьбе проекта одноименного парка, министр культуры РФ Владимир Мединский назвал это слово «не совсем корректным», а губернатор Дмитрий Овсянников напомнил
7.11.2018 в 13:59 Автор: Жанна Александровна

Вчера Севастополь посетил известный поклонник белого движения, министр культуры РФ и член Военно-исторического общества Владимир Мединский. Отвечая на вопрос «Примечаний» о судьбе проекта Парка примирения, он неожиданно заметил, что называть эти объекты словом «примирение» не совсем корректно. 

«Работа над концепцией продолжается, идет творческий конкурс, есть много разных идей - ни одна из них не утверждена, - рассказал Мединский. - Но в целом я могу сказать, это задумано севастопольцами для развития мемориального парка. Эта идея и с градостроительной, архитектурной и исторической [точки зрения] абсолютно блестяща. Я только могу пожелать успехов правительству города, чтобы она была реализована в том виде, в котором она задумана».

Сопровождавший министра губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников пояснил: речь идёт о мемориальном в комплексе в честь Второй обороны Севастополя 1941- 1942 годов. Этими же словами прошлым летом успокаивали возмущенных городских ветеранов, которые наотрез отказывались примиряться с белыми даже посредством памятника.

Однако документы, опубликованные на сайте правительства Севастополя, свидетельствуют: от первоначальной идеи никто не отказывается. В госпрограмме «Развитие инвестиционной деятельности города Севастополя» на 2019 год намечены строительно-монтажные работы по созданию мемориального парка «Примирение».

20 сентября этого года правительством Овсянникова было утверждено постановление 624-ПП о корректировке госпрограммы. В приложении к нему есть информация о торжественном открытии мемориального комплекса «Примирение» в 2020 году.

Идея создания на улице Катерная в Севастополе Парка примирения с установкой одноимённого памятника, символизирующего историческое объединение белых и красных, год назад наделала в городе много шума. Против памятника и парка высказались и ветеранские организации, и духовные сторонники Белого движения. После этого городские власти стали публично называть парк и памятник «Единство России», и предложили разместить в парке мемориальный комплекс в честь второй обороны.

Надо сказать, что идее примирения с белыми это никак не противоречит. Подозрения, что это лишь вербальный трюк, подтвердил «Примечаниям» глава РВИО, отвечающего за основную часть работы в парке. По его словам, символическим наполнением парка будет не абстрактное единство России, а именно примирение с белыми.

Похоже, будущей «исторической столице России», как вчера назвал Мединский Севастополь, остается лишь примириться с идеей и памятника, и парка, которую выберут власти.



Показаны все новости
Новости
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
Новости СМИ2