Содержанка снова обиделась

Правительство Севастополя ведёт себя, как содержанка, выпрашивающая денег на булавки. Она всегда знает, сколько примерно ей надо, но не может объяснить, на что. А на вопрос о баснословном чеке вопит: «Это твоей маме на духи, ты не любишь маму?!». Маму-то
2.04.2019 в 18:51 Автор:

Очередной бюджетный скандал в Севастополе: депутаты заксобрания не поддержали повышение ветеранских выплат к 9 мая, отклонив предложенную правительством поправку в бюджет 2019 года. Прогубернаторские СМИ тут же обвинили в этом блок Чалого.

Депутаты выглядят в этой истории по-людоедски: покусились на скрепы. Но кто знаком с нутряком, знает: Овсянников опять мухлюет, пытаясь произвольно перекроить бюджет под прикрытием социальных статей. Подмахнут депутаты – отлично. Не подмахнут – обвиним их в ненависти к заслуженым старикам.

Дело в том, что бюджет, поправки в который депутаты сегодня обсуждали, уже был принят ранее в первом чтении. И депутаты говорят, что правительство Овсянникова не поднимало вопрос о ветеранских выплатах до сегодняшнего дня ни разу. Мало того, это именно депутаты обнаружили в казне свободные деньги и предложили выплатить их жителям осажденного Севастополя. Сейчас они получают по 2600 рублей, а должны - как в Санкт-Петербурге - по 7000, считают в парламенте.

В правительстве замахали руками: мол, такое повышение социалки никогда не согласует Минфин. Однако сегодня прямо на сессии, «с голоса» чиновники предложили еще одну губернаторскую поправку: увеличить выплаты всем категориям севастопольских ветеранов. Попахивающую популизмом устную поправку без обозначения конкретики (а у кого тогда придется деньги отнять?) депутаты завернули.

У чиновников еще есть шанс не оставить ветеранов без прибавок к 9 мая. Для этого они должны внести отдельный законопроект по этому вопросу, говорят депутаты, и тогда за него обязательно проголосуют. Но нужно ли это подчиненным г-на Овсянникова?

Это далеко не первый случай бюджетных манипуляций. В декабре 2018 года, когда принимали текущий бюджет, чиновники обвинили парламентариев в отказе увеличить расходы на приобретение жилья для детей-сирот, газификацию сел и выплаты молодым педагогам. При этом важные для города статьи были лишь частью целого пакета поправок, где было множество спорных цифр - вроде 30 млн рублей на оборудование зон отдыха в лесах, переданных на десятки лет «Ночным волкам» и «Элладе».

«Частники будут зарабатывать, платя за аренду земли копейки, а мы за счет города будем им дорожки, лавочки и беседки строить?», -  возмутились депутаты и потребовали у чиновников распустить поправки в бюджет постатейно. Чиновники отказались – и вышел скандал с вето.

В декабре депутатам хватило твердости, чтобы вынудить правительство принять бюджет сообща. И сейчас правда и закон – на стороне депутатов.

Но в предвыборный период есть вещи поважнее, чем бюджетный процесс. Овсянников сегодня оказался в куда большем выигрыше: заминка с ветеранами - хороший повод обвинить парламент в нелюбви к избирателям. С выплатами, может, еще решат. Но осадочек останется. И, даст бог, продержится до выборов.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
Новости СМИ2