Севастопольские чиновники «кинули» подрядчика на 19 млн рублей

Ответственные за капстрой в городе под разными предлогами отказывались оплачивать выполненную проектную документацию
19.05.2020 в 14:08 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Севастопольским властям придется — вопреки их нежеланию расставаться с деньгами — заплатить своему подрядчику. Госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» обязано погасить задолженность в размере 19,726 миллиона рублей перед ООО «Проектно-строительная компания «Доминанта», которая разрабатывала проектно-сметную документацию для возведения многофункционального культурно-досугового центра в микрорайоне Казачьей бухты. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Севастополя по иску «Доминанты», оно вступило в законную силу накануне: 21-й арбитражный апелляционный суд, куда пожаловались чиновники, оставил без изменений решений первой инстанции.

Госконтракт стоимость 25 миллионов рублей о разработке документации был заключен госучреждением «Дирекция капитального строительства» (позже переименованное в «Единую дирекцию капитального строительства») и «Доминантой» в декабре 2017 года. В это время Севастополем управляла, напомним, команда губернатора Дмитрия Овсянникова. Позже срок разработки дополнительным соглашением был перенесен на 28 февраля 2019 года. В рамках контракта ООО «Проектно-строительная компания «Доминанта» получила аванс — 5,273 миллиона рублей.

Ну, а дальше начались странные вещи.

В мае 2018 года «Дирекция капитального строительства» и «Доминанта» подписали промежуточный акт-приема передачи выполненных работ на сумму 10,546 миллиона рублей. В октябре 2018 года главгосэкспертиза Севастополя дала положительное заключение на эти работы. После этого «Доминанта», скорректировав, согласно замечаниям экспертов, проектную документацию, передала ее «Дирекции капитального строительства». В ноябре и декабре 2018 года «Дирекция капитального строительства» приняла от «Доминанты» и рабочую документацию.

«Доминанта» в январе 2019 года передала «Дирекции капитального строительства» итоговый акт сдачи-приемки выполненных работ, накладные на передачу рабочей документации, счета на оплату выполненных работ. Их принимать «Дирекция капитального строительства» отказалась, сославшись на необходимость проведения технологического и ценового аудита. В марте 2019 года «Доминанта» повторно передала указанные выше документы, но «Дирекция капитального строительства» отказалась принимать их и оплачивать выполненную работу, отметив, что необходимости в технологическом и ценовом аудите не было.

«Дирекция капитального строительства», как выяснилось в суде, заявила, что ее подрядчик допустил многочисленные нарушения, несоответствия документации условиям госконтракта и законодательству РФ, которые не были устранены. Однако компания доказала обратное — это подтверждено в судебном порядке. Более того, во время разбирательства выяснилось, что власти Севастополя хотели «кинуть» фирму, поскольку не предусмотрели в бюджете города деньги на полную оплату услуг «Доминанты».

«Истец (ООО «Проектно-строительная компания «Доминанта» — прим.) выполнил работы в соответствии с техническим заданием, мотивированного отказа от приема работ от Ответчика (госучреждение «Дирекция капитального строительства» — прим.) не поступало, ответчик принял работы, которые подлежат оплате в полном объеме», — сказано в решении Арбитражного суда Севастополя, признанном законным и обоснованным 21-м арбитражным апелляционным судом.

Госучреждением «Дирекция капитального строительства» (позже, как написано выше, стало «Единая дирекция капитального строительства») на момент развития этих событий руководили, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, Андрей Исаев и Андрей Коваль, призванные во время губернаторства Дмитрия Овсянникова, и Александр Петров и Вадим Бабкин, призванные при врио губернатора Михаиле Развожаеве.

 



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
Новости СМИ2