Севастопольские чиновники «кинули» подрядчика на 19 млн рублей

Ответственные за капстрой в городе под разными предлогами отказывались оплачивать выполненную проектную документацию
19.05.2020 в 14:08 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Севастопольским властям придется — вопреки их нежеланию расставаться с деньгами — заплатить своему подрядчику. Госучреждение «Единая дирекция капитального строительства» обязано погасить задолженность в размере 19,726 миллиона рублей перед ООО «Проектно-строительная компания «Доминанта», которая разрабатывала проектно-сметную документацию для возведения многофункционального культурно-досугового центра в микрорайоне Казачьей бухты. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Севастополя по иску «Доминанты», оно вступило в законную силу накануне: 21-й арбитражный апелляционный суд, куда пожаловались чиновники, оставил без изменений решений первой инстанции.

Госконтракт стоимость 25 миллионов рублей о разработке документации был заключен госучреждением «Дирекция капитального строительства» (позже переименованное в «Единую дирекцию капитального строительства») и «Доминантой» в декабре 2017 года. В это время Севастополем управляла, напомним, команда губернатора Дмитрия Овсянникова. Позже срок разработки дополнительным соглашением был перенесен на 28 февраля 2019 года. В рамках контракта ООО «Проектно-строительная компания «Доминанта» получила аванс — 5,273 миллиона рублей.

Ну, а дальше начались странные вещи.

В мае 2018 года «Дирекция капитального строительства» и «Доминанта» подписали промежуточный акт-приема передачи выполненных работ на сумму 10,546 миллиона рублей. В октябре 2018 года главгосэкспертиза Севастополя дала положительное заключение на эти работы. После этого «Доминанта», скорректировав, согласно замечаниям экспертов, проектную документацию, передала ее «Дирекции капитального строительства». В ноябре и декабре 2018 года «Дирекция капитального строительства» приняла от «Доминанты» и рабочую документацию.

«Доминанта» в январе 2019 года передала «Дирекции капитального строительства» итоговый акт сдачи-приемки выполненных работ, накладные на передачу рабочей документации, счета на оплату выполненных работ. Их принимать «Дирекция капитального строительства» отказалась, сославшись на необходимость проведения технологического и ценового аудита. В марте 2019 года «Доминанта» повторно передала указанные выше документы, но «Дирекция капитального строительства» отказалась принимать их и оплачивать выполненную работу, отметив, что необходимости в технологическом и ценовом аудите не было.

«Дирекция капитального строительства», как выяснилось в суде, заявила, что ее подрядчик допустил многочисленные нарушения, несоответствия документации условиям госконтракта и законодательству РФ, которые не были устранены. Однако компания доказала обратное — это подтверждено в судебном порядке. Более того, во время разбирательства выяснилось, что власти Севастополя хотели «кинуть» фирму, поскольку не предусмотрели в бюджете города деньги на полную оплату услуг «Доминанты».

«Истец (ООО «Проектно-строительная компания «Доминанта» — прим.) выполнил работы в соответствии с техническим заданием, мотивированного отказа от приема работ от Ответчика (госучреждение «Дирекция капитального строительства» — прим.) не поступало, ответчик принял работы, которые подлежат оплате в полном объеме», — сказано в решении Арбитражного суда Севастополя, признанном законным и обоснованным 21-м арбитражным апелляционным судом.

Госучреждением «Дирекция капитального строительства» (позже, как написано выше, стало «Единая дирекция капитального строительства») на момент развития этих событий руководили, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, Андрей Исаев и Андрей Коваль, призванные во время губернаторства Дмитрия Овсянникова, и Александр Петров и Вадим Бабкин, призванные при врио губернатора Михаиле Развожаеве.

 



Показаны все новости
Новости
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сети крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
28.10.2025 в 13:53
Аттракцион в симферопольском ТРЦ «Меганом» оказался слишком опасным
Картодрому отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений
28.10.2025 в 12:38
Набиуллина выступила против предоставления маркетплейсами скидок при оплате картами отдельных банков
Это нарушает принципы честной конкуренции, считает глава регулятора.
28.10.2025 в 12:14
Пенсионерка погибла в Херсонской области в результате обстрела со стороны противника
Почти шесть тысяч человек остались без света из-за повреждения линий электропередачи.
28.10.2025 в 11:05
Крымчанин по заданию украинских спецслужб готовил покушение на высокопоставленного полицейского
19-летний симферополец снял квартиру для наблюдения и уже собрал бомбу.
27.10.2025 в 17:53
Россияне не смогут брать больше одной ипотеки на семью
Супруги должны будут выступать при оформлении кредита созаёмщиками.
27.10.2025 в 16:44
Полсотни фазанов выпустили на волю под Симферополем
Всего в этом году планируется расселить в охотничьих угодьях 250 таких птиц
27.10.2025 в 16:10
Астрофизиков удивило поведение болида, пролетевшего недалеко от Москвы
Скорость, траектория и активная фрагментация тела оставляют много вопросов.
27.10.2025 в 15:33
Дорожающую водку предложили запасать впрок
Общие тенденции на алкогольном рынке вряд ли быстро изменятся из-за роста цен, но всплеск закупок водки в конце года может произойти, считает эксперт Олег Николаев.
27.10.2025 в 13:40
ФАС выявила сговор коммерсантов при поставке жизненно важных лекарств
Фирмы в ходе торгов препятствовали снижению цен на продукцию.
27.10.2025 в 12:40
Создателей подпольного игорного заведения будут судить в Севастополе
Полицейские наведались в казино в сопровождении бойцов СОБР «Сокол».
27.10.2025 в 12:10
Глава Мысовской администрации получил условный срок за хищения
Деньги, предназначенные на оплату уборки территории, он присваивал с помощью подставной фирмы.
Новости СМИ2