Севастополь в очередной раз поплыл под напором сильного ливня

Стоит ли ожидать стремительного наполнения водохранилищ после обильных осадков
30.09.2020 в 22:19 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Буракова/группа «Автопартнер Крым Севастополь ДТП» сайта «Вконтакте»

В ночь с 29 по 30 сентября в Севастополе, испытывающем проблемы с недостатком воды, выпала половина месячной нормы осадков. Об этом сообщил севастопольский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

Очередное испытание дождем город преодолевал с переменным успехом. Местные жители сегодня массово писали в соцсетях о последствиях ливня: по дорогам плыли машины, залило подвалы, дворы и подъезды. 

Фото Дениса Сюрина в группе «Черный список Севастополь» сайта «Вконтакте»

 

Фото Анны Бураковой в группе «Автопартнер Крым Севастополь ДТП» сайта «Вконтакте»

Небезосновательно жаловались горожане на реки вместо улиц и отсутствие в большинстве районов города ливневок, которые могли бы  значительно улучшить ситуацию.

Так, водоемом стала одна из дорог на улице Комбрига Потапова. «Как слить эту всю воду в наше водохранилище?» — интересуется автор записи в группе «Черный список Севастополь» сайта «Вконтакте».

Фото Дани Солнцева в группе «Черный список Севастополь» сайта «Вконтакте»

«Дороги сделали, а ливневки не надо видимо? Так ещё и водилы общественного транспорта вместо того, чтоб проехать участок остановки медленнее, летят как бешенные в первой полосе обрызгивают народ», — возмутился один из участников группы «Подслушано в Севастополе» потопу на остановке «Кинотеатр Океан».

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-63435306&id=456241151&hash=35e0cd88ec64d2ad&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Волнует отсутствие ливневок и жителей улицы Астана Кесаева, где дождевая вода хлынула в подвалы. 

Фото Ольги Крючковой в группе «Черный список Севастополь» сайта «Вконтакте»

Не обошлось и без подвигов: в соцсетях уже набирает популярность видео спасенной бабушки у здания Гагаринской администрации. Там пожилая женщина не могла справиться с сильным течением и рисковала упасть, однако некий молодой человек подхватил старушку на руки и бережно вынес на безопасный участок. 

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-93236776&id=456245072&hash=972b485b3f695ab4&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Как сообщила пресс-служба правительства Севастополя, Для устранения последствий дождя коммунальными службами города отрабатываются заявки жителей о подтоплении дворов на улице Молодых строителей, проспекте Октябрьской революции и Казачьей Бухте. 

Четыре бригады рабочих очищали ливневые канализации, 315 человек убирали листву и упавшие деревья, за день было устранено 20 аварий в сетях наружного освещения. 

Фото пресс-службы правительства Севастополя

Пришлось ликвидировать наносы на подъезде к селу Флотское, улице Вокзальная, улице Александера, подъезде к селу Хмельницкое и улице Генерала Жидилова. Технику также направили в села Байдарской долины.

Из-за шторма разрушилась подпорная стена на улице Герасима Рубцова. Рабочие пока только очистили дорогу от камней и огородили место обрушения. Позже Балаклавская администрация должна будет решить вопрос о восстановлении стены.

Между тем, на Чернореченском водохранилище, которое является основным источником пресной воды для Севастополя, сильный ночной ливень никак не сказался. В городе осадков пролилось гораздо больше, чем над Байдарской долиной, и объём запасов на утро 30 сентября в водохранилище не изменился, сообщил ForPost директор «Водоканала» Николай Перегуда.

Неприятные последствия сильных ливней Севастополю уже не в новинку — такие ситуации случаются в городе почти каждый год. Подобное сегодняшнему местные жители могли наблюдать и 2018, и в 2017 году, когда машины захлебывались в воде, а спуск Котовского превратился в решето с ямами по колено

 



Показаны все новости
Новости
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
Новости СМИ2