Севастополь встретит Крымский мост пробками

После экстремальных ночных ливней в городе начался локальный транспортный коллапс. Небольшой, но стратегически важный спуск Котовского, разрушен дождями и закрыт. Как говорят ремонтники, на несколько месяцев. Однако на носу - открытие Крымского моста и ле
10.05.2018 в 10:32 Автор: Татьяна Никитина

Переоценить значение спуска Котовского сложно. Это одна из всего лишь двух дорог, связывающих перенаселенный Гагаринский район и центр Севастополя с Корабельной стороной, Северной стороной и Инкерманом. Кроме того, это одна из двух дорог, связывающих западную оконечность Гераклейского полуострова с вылетами в сторону Ялты и Симферополя. 

При Украине местные власти сняли со спуска Котовского дореволюционную гранитную брусчатку, которая в целом благополучно выдерживала удары стихии и немецкие бомбардировки. По слухам, булыжники мостовой тогда были проданы в Европу по цене от 2,5 евро за штуку. Вместо них украинские чиновники вымостили улицу более мелкими современными камнями, уложив их на хлипкую подушку из грунта и песка, и не слишком основательно заделав полости под дорогой. Наклонная дорога быстро пошла "гармошкой" и в последнее время представляла собой стиральную доску, на которой машины трясло и подбрасывало даже при низких скоростях. 

Неудивительно, что экстремальный ливень, обрушившийся на город в ночь на 9 мая, попросту смыл часть брусчатки и песка вниз, обнажив полости. Наутро ремонтники из Севавтодора перегородили спуск Котовского лентами и запрещающими проезд знаками. Теперь проехать в обширный Нахимовский район и выехать из города жители Гагаринского района, центра и Остряков могут только через 5-й километр, и без того давно стоящий в пробках. Или через центральное городское кольцо и улицу Ленина, которые тоже перегружены.

Улицы Адмирала Октябрьского, Олега Кошевого, Николая Музыки, 4-я Бастионная, площадь Ушакова, улица Ленина (до площади Суворова) встали в заторах. Когда отремонтируют спуск Котовского, неизвестно: правительство города, похоже, больше озабочено войнами с заксобранием, чем ускорением ремонта накануне запуска Крымского моста.

Разгрузить эти две трассы в перспективе может дорога от Сапун-горы до Инкермана, предусмотренная генпланом города и новой транспортной схемой. Но до ее строительства еще далеко. 

Напомним, что ранее правительство Севастополя сорвало сроки ввода практически всех запланированных в городе объектов ФЦП. 



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2