Севастополь ждет лавина исков по оценке земли

Кадастровая оценка земли в Севастополе ведется по нормативам, предполагающим завышение стоимости. Чем она выше - тем больший земельный налог придется платить владельцам участков с 2020 года. Первые итоги оценки ожидаются в конце мая. Если Росреестр оценит
12.05.2018 в 21:38 Автор:

В конце мая – начале июня на сайте Росреестра появится промежуточный отчёт, в котором будет отражена не только кадастровая стоимость земельного участка, но и описание алгоритма определения этой стоимости. Она должна быть равна или ниже рыночной.

Однако «нормативная оценка земли, которая в данный момент есть, во многих случаях не соответствует рыночной цене, — заявил депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов 11 мая на круглом столе по этой теме. - В послании президента сказано, что кадастровая оценка должна быть не выше рыночной. То есть всё должно быть пересмотрено».

Кадастровая оценка земли может стать причиной получения серьёзного финансового бремени. Чем она выше, тем больший налог будет платить с 2020 года владелец земельного участка. Поэтому пересмотр оценки и выявление ошибок позволят внести необходимые изменения и снизить свои потенциальные расходы.

Чтобы узнать кадастровую стоимость своего участка, собственнику в конце мая – начале июня нужно будет ввести его номер в разделе фонда данных на сайте Росреестра.

Если оценка окажется выше рыночной, необходимо в течение 50 дней после обнародования промежуточного отчёта (ориентировочно, до середины июля) подать заявление через сайт Росреестра с указанием на допущенные ошибки, которые могут завысить кадастровую стоимость объекта. Чтобы заявление было убедительным, важно приложить акты оценки. Здесь потребуется участие севастопольских специалистов-оценщиков.

Но государству нужен рост налоговых поступлений, поэтому Росреестр будет стараться сохранить завышенную оценку, полагает Вячеслав Аксенов. В таком случае он советует собственникам оспаривать оценку участка в суде. Но предупреждает, что суд - это долго. Кроме того, в судах неизбежны очереди, отмечает депутат.

Предварительные итоги государственной кадастровой оценки земли были представлены 10 мая на заседании правительства. Сообщалось, что определена стоимость 48 935 земельных участков, большая часть из которых — участки индивидуального жилищного строительства и садоводческих некоммерческих товариществ. Наибольшую кадастровую стоимость имеют земельные участки, которые расположены на первой линии черноморского побережья и в центральной части Севастополя.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2