Севастополь цветет и пахнет

Несмотря на легкое похолодание, в Севастополе уже повсюду витает аромат весны. Город расцвел. Особенно радуют палисадники на кольцевых развязках — уже второй год на них высаживают тюльпаны. Вслед за ними весеннюю зелень севастопольских газонов постепенно
7.04.2017 в 11:58 Автор: Татьяна Никитина

Свой осмотр цветущего Севастополя мы начали с Исторического бульвара. Насладиться теплом сюда пришли не только мы.

У Панорамы вовсю цветет хеномелес (японская айва). В Севастополе этот экзотический кустарник зацветает в конце февраля на Приморском и Историческом бульварах, у заправки на улице Меньшикова. Как и сакура, это растение пришло к нам из Японии. И в России культивируется уже больше двух веков. Плоды хеномелиса съедобны, издавна используются в китайской медицине.

Все еще цветут нарциссы, но времени у них осталось мало.

По всему городу сейчас цветет магония падуболистная. Весной она радует яркими желтыми соцветиями, а ближе к зиме популярностью пользуются ее листья и ягоды — к холодам остролист приобретает красноватый оттенок, благодаря чему он и ярко красные плоды-бусины отлично подходят для рождественских венков.

Первая тюльпановая клумба, на которую мы отправились, находится на Днепровском мосту перед автовокзалом. Буйство красок такое, что журналисты «Примечаний» чуть не попали под машину в стремлении его отснять.

Пока еще раскрылись не все тюльпаны. Когда подоспеют остальные, на этой клумбе заиграет бело-розовая гамма.

Если дорожное полотно разбавлено тюльпанами, то обочины богаты цветущими фруктовыми деревьями.

 

Следующей на нашем пути стала знаменитая «Волчья клумба», озелененная розами и самшитом в декабре 2015 года.

В создании проекта и его воплощении за счет городского бюджета принимала активное участие семья ландшафтных дизайнеров Долицких, близких к «Ночным волкам». Экспертов «Примечаний» уже тогда смутило странное время года, выбранное для посадки: в декабре самшит и розы не высаживают. Специалисты отметили, что часть растений начала увядать вскоре после посадки, и предсказали гибель клумбы. За работу на кольце компания озеленителей смогла «освоить» минимум 700 тысяч рублей — это если не была использована схема на основе гибкой системы скидок садовых центров. Если без скидок, то по примерным подсчетам сумма достигает 3,6 миллионов рублей.

Судя по всему, сейчас клумба чувствует себя не очень хорошо. Самшит так и не позеленел, земля сухая, несмотря на лежащие здесь поливочные шланги. Тюльпанов так мало, что они практически не спасают ситуацию. Возможно, здесь будет красивее, когда распустятся розы, но их тоже не очень много.

Этот парень тоже рад весне!

И вот эти ребята.

В Балаклаве — тоже вовсю цветет хеномелес.

И Анютины глазки.

«А он мне говорит – «да ты купи права!» А я ему – да какие права, гроб покупать пора», — подслушали разговор «Примечания».

Возле Гагаринской администрации тоже буйство красок — здесь вовсю цветет красная алыча, розмарин и магония.

И, конечно, тюльпаны.

Следующая остановка — ЦУМ. Одна из самых красивых тюльпановых кольцевых клумб, которые нам встретились. Аромат здесь стоит непередаваемый.

Едем в центр. Нахимова.

Дворец детского и юношеского творчества. Здесь очередь на фотографирование почти такая же, как была в декабре-январе у новогодних инсталляций.

 

Наше весенне-цветочное путешествие по Севастополю мы завершаем площадью Ушакова — именно с этой площади в прошлом году началась массовая высадка тюльпановых мини-плантаций. Новые тюльпаны и анютины глазки высаживали в конце прошлого года. Сейчас она расцвела пока не полностью, но уже видно, что вскоре это будет потрясающее зрелище.



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2