Севастополь демонстрирует повышенную веротерпимость

На этой неделе город русской славы заиграл конфессиональным многообразием. 22 июня на возложение цветов к Мемориалу защитникам Севастополя впервые позвали сразу и раввина, и имама, и протоиерея и даже лидера небольшой католической общины. Так местные влас
22.06.2017 в 18:08 Автор: Антон Седнин

Сегодня в Севастополе впервые на возложения цветов в День памяти и скорби в одной шеренге с чиновниками приняли участие лидеры всех традиционных религиозных конфессий. А именно – благочинный Севастопольского округа Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, мусульманский имам, представитель католического сообщества и раввин.

Несмотря на абсолютную логичность подобного представительства (начавшаяся 22 июня 1941 года война погубила жизни всех вероисповеданий), наблюдатели отметили, что раньше подобного конфессионального многообразия они на местных публичных мероприятиях не видели.

Между тем, это уже не первое мероприятие с оттенком подчеркнутой межконфессиональности, прошедшее в Севастополе за последнюю неделю. Ранее врио губернатора Дмитрий Овсянников провел встречу с представителями крымско-татарского сообщества, пообещав им создать в городе культурный центр «Дом народностей».

Повышенное внимание властей к национально-религиозным меньшинствам стало следствием недавнего упрека со стороны депутата Госдумы от Крыма, члена думского комитета по делам национальностей, экс-вице-премьера РК Руслана Бальбека. У себя в Фейсбуке тот написал, что в Севастополе игнорируют мнение лидеров традиционных конфессий, и не занимаются восстановлением прав депортированных народов, а межконфессиональный совет и вовсе отсутствует.

Через несколько дней, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах встречи с крымскими татарами, Дмитрий Овсянников посоветовал Бальбеку решать дела «у себя, а нам самим позволить решать то, что мы считаем нужным».

В городе вспомнили о доме для депортированных, который, несмотря на выделенные уже при России миллионы, не могут достроить с украинских времен. В соседнем Крыму с жильем для репатриантов дела, действительно, обстоят получше.

Но как выяснили «Примечания», критиковать Севастополь Бальбек начал не только из-за татар. Поводом послужила его встреча с севастопольским раввином и лидером еврейской общины Биньямином Вольфом, который рассказал депутату о проблемах с местной еврейской школой. Ее местные власти якобы хотят закрыть, периодически отключая то воду, то свет.

Бальбек обратился к замгубернатора Илье Пономареву с просьбой разрешить проблему, тот пообещал разобраться, но так ничего и не сделал. Итогом и стал тот самый гневный пост депутата, после которого, несмотря на отповедь врио, рядом с ним замелькали религиозные деятели и представители национальных сообществ.

Напомним, что православных храмов в Севастополе десятки, а мечеть и синагога всего одна. Восстановление католического собора, в котором с довоенных времен располагался кинотеатр «Дружба» (сейчас он закрыт), пока остается предметом бесплодных дискуссий в обществе. В бывшем здании общества караимов на Большой морской с советских времен был расположен спортклуб. При этом на окраинах города и в частном секторе при Украине активно шло строительство молельных домов нетрадиционных религиозных организаций и сект, преимущественно протестантских.

С 2014 года активность представителей нетрадиционных конфессий в городе снизилась, а активность православной церкви выросла до общероссийского уровня. В новом Градостроительном регламенте Севастополя, принятом правительством Дмитрия Овсянникова, содержится норма о том, что вся территория города должна быть покрыта сетью православных храмов шаговой доступности, расстояние между которыми не должно превышать 2 с небольшим км.

Вместе с тем, следует отметить, что в Севастополе, который всегда позиционировал себя как русский город, нет каких-либо серьезных межрелигиозных проблем. Здесь нет ярких проявлений антисемитизма, как впрочем, и любой другой подобной нетерпимости.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2