Кача: заложники министерства обороны

Главный вопрос, который волновал жителей Качи на слушаниях по Генплану Севастополя - как почти все их дома оказались на землях Минобороны. И ответ на него неожиданно дал представитель разработчика. Он признался. что изначально план был совсем другим, но п
13.05.2017 в 18:55 Автор:

Обсудить проект Генплана в местный Дом офицеров пришло более 400 человек - это только те, кто зарегистрировался. К началу самих слушаний в 19:00 уставшая очередь прорвалась в зал без регистрации. Из 360 мест не осталось ни одного свободного, не поместившиеся люди стояли в проходах. 

Как и в других муниципалитетах, презентация, с которой начались слушания, людей лишь обозлила. После 15 минут рассказов об истории Севастополя собравшимся уже было плевать на фантастическое будущее, которое авторы презентации сулят городу к 2035 году. «Нам пудрят мозги», «Даешь референдум», «Вон с нашей земли» - под такими лозунгами проходило мероприятие. Старики готовы были порвать молодого разработчика Генплана за его прямоту и откровенность. Но вице-губернатор Юрий Кривов, как Сусанин, увел их на улицу и стал там с ними обниматься.

Председатель качинского муниципалитета Николай Герасим, который, перекрикивая презентацию, заставлял людей замолчать и досмотреть, внезапно дал распоряжение выключить ролик на самом важном моменте — когда речь зашла о будущих Правилах застройки и землепользования.

Именно эти правила будут на основе Генплана определять судьбу каждого участка, дома, песочницы и т.д. Эту схему как раз и демонстрировал слайд, который спустя несколько секунд погас.

Возразившему журналисту «Примечаний» девушка с бейджиком сказала: «Вы предлагаете им это рассусоливать? Они не будут это слушать и все равно не поймут».

Первые возражения по Генплану касались попадания зоны индивидуальной жилой застройки в дачную. Из-за этого изменятся коммунальные тарифы, говорили они. В дачной зоне не будут строить школы и детсады, дороги, которые должны строиться в "розовой" зоне ИЖС.

«Заполняйте опросные листы, мы услышали, мы все это учтем», — раз за разом говорил представитель разработчика Генплана, "Института генерального плана Москвы", Захар Шуклин.

Утихомирить кричавших напуганных людей смог замгубернатора по социальной сфере Юрий Кривов. В отличие от слушаний в других районах, здесь правительственный чиновник стал настоящим супергероем.

Это произошло потому, что многие, вместо обсуждения Генплана, начали озвучивать текущие проблемы поселка: отсутствие нормальных дорог, фонарей, школ и детсадов.

Этим не преминул воспользоваться  г-н Кривов. Вице-губернатор бодро сообщил разгоряченным качинцам, что в течение нескольких дней в поселок приедет правительственная делегация. И вскоре все фонари зажгутся, дороги починятся, все будет хорошо. Сам он, по его словам, тоже не оставит качинцев в беде. Всех, кто недоволен чем-то, Кривов пригласил прийти к нему в правительство в приемные дни, и записал телефоны самых громких активистов, которые направят правительственный взор на проблемные точки.

После часового крика о фонарях и обещаний помочь, Кривов спустился со сцены в народ, который тут же его обступил - и бросился обнимать. «Вы наш спаситель!», «Помогите, мы верим вам!», «Я тоже из Пензы!» и другие признания звучали в тесном кольце, образовавшемся вокруг чиновника. Часть зала бросилась к Кривову рассказывать свои проблемы. Чиновник вывел их из зала в холл - где речь о Генплане уже не велась. 

Вице-губернатор Юрий Кривов щедро обещал людям новую жизнь. Новой она точно будет, но вот понравится ли она им - большой вопрос

Пока одни кричали о фонарях, а другие о школах, очередные пробившиеся к микрофону качинцы сообщили о еще одной - сперва затерявшейся - проблеме.

Оказалось, что вся урбанизированная территория поселка, где сосредоточены жилые дома, на Генплане попала в зоне Минобороны. Включая Дом офицеров, где проходили слушания.

Как сообщил "Примечаниям" глава Качинского муниципалитета Николай Герасим, военным отошло порядка 100 гектаров.

О том, как же так получилось, «Примечаниям» рассказал представитель разработчика Захар Шуклин. «После сбора исходных данных мы зафиксировали функционирование зон, - говорит он. - Окрасили их. Потом проанализировали и дали проектные предложения по развитию территорий. Сделали демографический прогноз, посмотрели, какие населённые пункты увеличиваются на перспективу. Определили дальнейшую их функцию»

То же самое, по словам Шуклина, было сделано и с территорией, которая внезапно оказалась окрашена на Генплане серым «военным» цветом.

«Мы обозначили эту территорию по фактическому использованию, как «индивидуальное жилое строительство», - рассказывает Шуклин. - Отдали этот проект заказчику, в департамент архитектуры и градостроительства. Потом проект отправили на согласование по всем департаментам правительства и в федеральные министерства: Минприроды, Минкульт и Минобороны. Черноморский флот сообщил, что их такой проект не устраивает.

Они сказали, что вообще его впервые видят. Хотя в процессе разработки мы несколько раз с ними выходили на контакт, но они нам тогда не передавали исходные данные по границам своих участков. Передали они их нам уже к концу лета 2016-го».

Шуклин говорит, что после такого ответа разработчики встретились непосредственно с представителями МО.

«Они нам показали, что «тут, тут и тут мы не согласны, перекрашивайте». Это касается не только Качи: под Бельбеком есть многоквартирные жилые дома, пятиэтажки.

Мы пытались доказать военным, что этого делать нельзя. Они говорят, «нас это не интересует, эта земля - наша собственность». Документов они никаких не показывают. Мы вообще не можем с ними спорить, не имеем права голоса. Они передают как факт нашему заказчику - департаменту архитектуры и градостроительства. А он транслирует нам. И мы обязаны это учесть в Генплане».

По словам Шуклина, правительство Севастополя проводило встречу с представителями Минобороны по вопросу зонирования этих территорий. «После этой их встречи нам спустили конкретное распоряжение. Окрасить в серый».

"Если территория покрашена серым, но там использование жилое, мы, разработчики Генплана, будем настаивать на том, чтобы зона была выкрашенна именно так, как она используется", - говорит Шуклин.

Жители Качи говорят, связывают претензии Минобороны на эти земли с постановлением Сергея Меняйло №195, которым экс-губернатор отдал ведомству множество земель города.

Разработчик Шуклин говорит, что повлиять на ситуацию сейчас могут только сами собственники этих земельных участков, а именно — оформить свои возражения письменно и направить в правительство. При дальнейшем рассмотрении возражений правительством будут учтены протоколы слушаний - в них будут зафиксированы и все выступления с микрофоном.

Потом эти изменения будут рассматриваться комиссией, куда помимо чиновников войдут депутаты Заксобрания и главы муниципальных округов. Будут ли в комиссию входить представители МО, Шукшин ответить не смог.

Источник на ЧФ подтвердил «Примечаниям», что «там и были земли Минобороны. Попали [участки], ну и ладно. Ничего мы тут никому не отдадим. Витко сказал об этом понятно. Земли флоту нужны: город в опасности».

После рассмотрения комиссией готовый генплан подпишет врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, который уже не в первый раз идет на попятную перед Минобороны.

Потом готовый Генплан уйдёт на рассмотрение в заксобрание.

Представителей Минобороны на слушаниях в Каче не было.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
Новости СМИ2