Севастополь становится приятнее

В Севастополе стала меняться к лучшему городская среда: вслед за «умными» остановками на улицах появляются шкафы для буккроссинга. В субботу очередной книжный шкаф открыли на Северной стороне.
5.09.2016 в 07:03 Автор: Татьяна Никитина

Буккроссинг — это процесс обмена книгами между незнакомыми людьми, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения этого обмена. Book в переводе с английского означает «книга», а crossing — «пересечение». Любой желающий может подойти взять понравившеюся книгу, а взамен положить на полку свою, уже прочитанную. 

Вот так выглядит шкафчик с книгами на Северной стороне: 


В торжественной обстановке была перерезана ленточка — процесс запущен! Жители Северной могут приобщаться к литературе, менять прочитанные книги на новые. 

 
Обмен книгами запущен: первым посетителем шкафчика оказался маленький мальчик. Он решил обменять прочитанную детскую книжку на другую. 


«Проект был подготовлен почти год назад, — сказал глава Нахимовского муниципалитета Вячеслав Просветкин. — Мы открыли второй шкаф в сквере Папанина на улице Горького, и он пользуется большой популярностью именно как точка обмена детской литературы. Там детская площадка, мамочки приносят книги, и обмен идет постоянно: смотришь, дверь не закрывается практически. Ну и есть еще "главный" шкаф на площади Ушакова, рядом с Центральной библиотекой имени Толстого, он самый большой». 

Открытие шкафчиков — заслуга не только муниципалитета, сама идея принадлежала одному из сотрудников ведомства Рамилю Шавалиеву, который изначально выиграл российский грант, первый шкаф для буккроссинга был открыт с его подачи. 

На недавно прошедшем совещании между главами всех муниципальных образований Севастополя рассматривалась возможность установить книжный шкафчик в каждый район города, а также в два сельских округа — Терновку и Верхнесадовое. 

«Примечания» пообщались с самим вдохновителем проекта Рамилем Шавалиевым, по его словам, буккроссинг — это хорошая возможность сделать чтение книг более популярным. 

«Буккросинг развит во многих крупных городах России, — рассказывает Рамиль. — В Севастополе он только начинается. Мой проект рассчитан в основном на популяризацию чтения книг среди молодежи, чтобы оторвать ее от телевизоров и соцсетей. Я понял, что это нужно срочно делать, потому что грамотность падает, люди сидят в соцсетях, они почти не читают книги — чаще читают новости и смотрят телевизор и играют в какие-то видеоигры». 

Но просто взять и сделать книжный шкафчик оказалось не просто. Рамиль представил проект на форуме «Селиаз», где прошел экспертизу и получил высокую оценку, и только потом ему был выделен грант на реализацию идеи. Позже на молодежном форуме «Родная Гавань» Рамиль снова выступил со своим проектом, и еще раз выиграл грант. 

Вскоре в Севастополе должно появиться еще несколько книжных шкафчиков. Места еще не определены. 



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
Новости СМИ2