Севастополь становится приятнее

В Севастополе стала меняться к лучшему городская среда: вслед за «умными» остановками на улицах появляются шкафы для буккроссинга. В субботу очередной книжный шкаф открыли на Северной стороне.
5.09.2016 в 07:03 Автор: Татьяна Никитина

Буккроссинг — это процесс обмена книгами между незнакомыми людьми, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения этого обмена. Book в переводе с английского означает «книга», а crossing — «пересечение». Любой желающий может подойти взять понравившеюся книгу, а взамен положить на полку свою, уже прочитанную. 

Вот так выглядит шкафчик с книгами на Северной стороне: 


В торжественной обстановке была перерезана ленточка — процесс запущен! Жители Северной могут приобщаться к литературе, менять прочитанные книги на новые. 

 
Обмен книгами запущен: первым посетителем шкафчика оказался маленький мальчик. Он решил обменять прочитанную детскую книжку на другую. 


«Проект был подготовлен почти год назад, — сказал глава Нахимовского муниципалитета Вячеслав Просветкин. — Мы открыли второй шкаф в сквере Папанина на улице Горького, и он пользуется большой популярностью именно как точка обмена детской литературы. Там детская площадка, мамочки приносят книги, и обмен идет постоянно: смотришь, дверь не закрывается практически. Ну и есть еще "главный" шкаф на площади Ушакова, рядом с Центральной библиотекой имени Толстого, он самый большой». 

Открытие шкафчиков — заслуга не только муниципалитета, сама идея принадлежала одному из сотрудников ведомства Рамилю Шавалиеву, который изначально выиграл российский грант, первый шкаф для буккроссинга был открыт с его подачи. 

На недавно прошедшем совещании между главами всех муниципальных образований Севастополя рассматривалась возможность установить книжный шкафчик в каждый район города, а также в два сельских округа — Терновку и Верхнесадовое. 

«Примечания» пообщались с самим вдохновителем проекта Рамилем Шавалиевым, по его словам, буккроссинг — это хорошая возможность сделать чтение книг более популярным. 

«Буккросинг развит во многих крупных городах России, — рассказывает Рамиль. — В Севастополе он только начинается. Мой проект рассчитан в основном на популяризацию чтения книг среди молодежи, чтобы оторвать ее от телевизоров и соцсетей. Я понял, что это нужно срочно делать, потому что грамотность падает, люди сидят в соцсетях, они почти не читают книги — чаще читают новости и смотрят телевизор и играют в какие-то видеоигры». 

Но просто взять и сделать книжный шкафчик оказалось не просто. Рамиль представил проект на форуме «Селиаз», где прошел экспертизу и получил высокую оценку, и только потом ему был выделен грант на реализацию идеи. Позже на молодежном форуме «Родная Гавань» Рамиль снова выступил со своим проектом, и еще раз выиграл грант. 

Вскоре в Севастополе должно появиться еще несколько книжных шкафчиков. Места еще не определены. 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2