Севастополь становится приятнее

В Севастополе стала меняться к лучшему городская среда: вслед за «умными» остановками на улицах появляются шкафы для буккроссинга. В субботу очередной книжный шкаф открыли на Северной стороне.
5.09.2016 в 07:03 Автор: Татьяна Никитина

Буккроссинг — это процесс обмена книгами между незнакомыми людьми, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения этого обмена. Book в переводе с английского означает «книга», а crossing — «пересечение». Любой желающий может подойти взять понравившеюся книгу, а взамен положить на полку свою, уже прочитанную. 

Вот так выглядит шкафчик с книгами на Северной стороне: 


В торжественной обстановке была перерезана ленточка — процесс запущен! Жители Северной могут приобщаться к литературе, менять прочитанные книги на новые. 

 
Обмен книгами запущен: первым посетителем шкафчика оказался маленький мальчик. Он решил обменять прочитанную детскую книжку на другую. 


«Проект был подготовлен почти год назад, — сказал глава Нахимовского муниципалитета Вячеслав Просветкин. — Мы открыли второй шкаф в сквере Папанина на улице Горького, и он пользуется большой популярностью именно как точка обмена детской литературы. Там детская площадка, мамочки приносят книги, и обмен идет постоянно: смотришь, дверь не закрывается практически. Ну и есть еще "главный" шкаф на площади Ушакова, рядом с Центральной библиотекой имени Толстого, он самый большой». 

Открытие шкафчиков — заслуга не только муниципалитета, сама идея принадлежала одному из сотрудников ведомства Рамилю Шавалиеву, который изначально выиграл российский грант, первый шкаф для буккроссинга был открыт с его подачи. 

На недавно прошедшем совещании между главами всех муниципальных образований Севастополя рассматривалась возможность установить книжный шкафчик в каждый район города, а также в два сельских округа — Терновку и Верхнесадовое. 

«Примечания» пообщались с самим вдохновителем проекта Рамилем Шавалиевым, по его словам, буккроссинг — это хорошая возможность сделать чтение книг более популярным. 

«Буккросинг развит во многих крупных городах России, — рассказывает Рамиль. — В Севастополе он только начинается. Мой проект рассчитан в основном на популяризацию чтения книг среди молодежи, чтобы оторвать ее от телевизоров и соцсетей. Я понял, что это нужно срочно делать, потому что грамотность падает, люди сидят в соцсетях, они почти не читают книги — чаще читают новости и смотрят телевизор и играют в какие-то видеоигры». 

Но просто взять и сделать книжный шкафчик оказалось не просто. Рамиль представил проект на форуме «Селиаз», где прошел экспертизу и получил высокую оценку, и только потом ему был выделен грант на реализацию идеи. Позже на молодежном форуме «Родная Гавань» Рамиль снова выступил со своим проектом, и еще раз выиграл грант. 

Вскоре в Севастополе должно появиться еще несколько книжных шкафчиков. Места еще не определены. 



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2