Как живется севастопольским морякам

«Плавающие» в Севастополе всегда считались неуязвимыми: трех- и четырехзначные суммы в валюте позволяли их семьям не замечать кризисов. Но в последние два года многое изменилось. «Примечания» выясняли, как моряки дальнего плавания борются с санкциями и ка
11.07.2016 в 17:29 Автор: Антон Седнин

Их праздные жены все еще ездят на дорогих машинах и легко тратят на день рождения по 1–1,5 тыс долларов. Но получить работу севастопольским морякам стало труднее. Связано это с двумя причинами — с общим экономическим кризисом в мире, который затронул морские перевозки, и с непризнанием статуса российского Крыма за границей. 

Цена на нефть снизилась, суда уходят в отстой, конкуренция на мировом рынке рабочей силы растет, найти хорошо оплачиваемую работу стало тяжелее. Кроме того, после санкций ряд крупных международных судовладельческих компаний отказались от сотрудничества с крымчанами. Компании при трудоустройстве требуют прописку, судовладельцы не хотят проблем. Теперь моряку, чтобы удачно пойти в рейс, надо ждать, в среднем, 4-6 месяцев, а может и год — как повезет.

Если моряку повезло и он ушел в рейс, возникает еще одна трудность — перевод зарплаты в Крым. Зарубежные банки работать с полуостровом не хотят. Поэтому многие моряки открывают счета на материковой части России, рассказал «Примечаниям» директор крюингового агенства STELLMAR Всеволод Черниенко. Причем для этого лучше сделать хотя бы временную материковую прописку, потому что банки часто проверяют ее. 

Чтобы уйти сегодня из Крыма и Севастополя в хороший рейс, есть два способа, говорит Черниенко, и оба связаны с переездом — либо на Украину, либо в материковую Россию. В первом случае менять полученные до марта 2014 года документы моряку не нужно. Во втором это необходимость, причем необходимость, связанная с ощутимыми затратами времени и денег.

Сегодня моряк может поменять документы с украинских на российские в любом порту Крыма и России. Занимает это от трех до шести недель. С сертификатом и рабочим дипломом нужно обращаться в центр аттестации плавсостава. В Севастополе их несколько: некоторые выдают сертификаты местного образца, есть такие, которые выдают документы новороссийского образца. В первом случае вероятность возникновения проблем с наймом в иностранную компанию сохраняется. Поэтому нужно сразу уточнять, будет ли у вас в документах стоять севастопольская печать или новороссийская. 

Примерная стоимость пакета документов для моряка (это зависит от должности) — от 50 до 150 тысяч рублей (850 — 2500 долларов). На материке, уверяют в местных крюинговых компаниях, делать документы дороже примерно на 15-20 тысяч рублей, плюс проезд и проживание. Много ли это? Для сравнения: в украинские времена стоимость документов плавающим обходилась в 150-300 долларов, в зависимости от должности.

Хорошим подспорьем для моряка будет и загранпаспорт. Идеальный вариант — загранпаспорт, выданный на материке. Для этого можно выехать в любой материковый город и оформить паспорт в местном «паспортном столе»: сегодня в России для этого не требуется прописки в городе, в котором ты оформляешь «загран».

Еще один необходимый документ для моряка в России — это удостоверение личности моряка (УЛМ). Его можно получить в Севастополе, причем оно сразу идет новороссийской печатью. Выдают УЛМ в севастопольском порту.

Значительная часть севастопольских моряков загранплавания считает все эти процедуры слишком обременительными и до сих пор предпочитает делать документы на территории Украины — едут либо в Одессу, либо в Николаев, либо в Херсон. По словам Всеволода Черниенко, расклад на сегодня в Севастополе такой: 30% местных моряков делают крымские документы, 40% делают российские документы на материке, и 30% по старинке делают украинские документы.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
Новости СМИ2