Украинские рейдеры все еще здесь

Через 10 дней российские приставы в очередной раз будут отбирать их квартиры в пользу украинских рейдеров. Их борьба длится уже 20 лет. Жители двух секций дома №14 по улице Молодых строителей построили жилье на правах дольщиков, сами доделывали квартиры —
12.09.2016 в 07:00 Автор: Татьяна Никитина

Строительство этого дома началось в далеком 1989 году. Заказчиком выступало севастопольское производственное объединение «Маяк». Но Союз распался, завод растащили, и к 1996 году достроили лишь первую секцию дома — два подъезда. Один из них был заселен, а доделать квартиры в другом подъезде у заказчика не хватило денег. Чтобы найти их, вторую секцию дома решили построить с привлечением средств дольщиков. Подробнее история конфликта изложена здесь.

Преемник «Маяка» — ОАО «Севастопольский маяк» — заключил договор с подрядчиком и продолжил строительство. Только вот после его окончания «Севастопольский маяк» сдавать дом в эксплуатацию не стал. В том же 2000 году «маяк» инициировал сам у себя аудиторскую проверку, после чего был признан банкротом. Если предприятие банкрот, то имущество отходит кредиторам.

При этом в остаточное имущество предприятия попала и заселенная дольщиками секция № 2 в доме по адресу: ул. Молодых строителей, 14, хотя по Закону о банкротстве жилой фонд в процедурах санации участвовать не может.


А дальше, вследствие множества судебных махинаций, в январе 2012 квартиры дольщиков были-таки реализованы — по смешным ценам — на аукционе. С молотка ушли шесть квартир из 19.


Покупателями, по-видимому, выступали подставные лица, так как никто из жителей секции № 2 дома по ул. Молодых строителей, 14 новых хозяев своих квартир так ни разу и не увидел. Зато фамилии этих загадочных лиц регулярно звучат в судах.

При Украине рейдеры предприняли несколько попыток выселения — одну из них зафиксировало в 2013 году вот это видео:

В отчаянии люди искали выход из ситуации. Кто-то посоветовал им обратиться к кандидату в депутаты Верховной рады от Севастополя, бизнесмену Вадиму Новинскому. Он обещал помочь. Уже через несколько дней генпрокурор Украины Пшонка и президент Янукович были введены в курс дела. Прокурор Севастополя Игорь Пилат вызвал к себе пайщиков. В результате прокуратура города (еще украинская) доказала: «Севастопольский маяк» смошенничал.


«Мошенничество было доказано при Украине, было возбуждено уголовное дело по одной из выселенных квартир: вселили людей в итоге обратно, — рассказывает Игорь Сердюков, житель дома. — Прокурор выиграл все суды. А потом произошла Русская весна. Теперь говорят, что прокуратура России — не правопреемница прокуратуры Украины, поэтому приставы исполняют решение Хозяйственного суда в 2012 году по выселению».


Это решение в российском правовом поле считается действующим, и служба судебных приставов готова его выполнить — несмотря на то, что позже состоялись другие судебные процессы по этому дому, ставящие под сомнения правомерность проведенного в 2012 году аукциона.
Владельцы квартир неоднократно обращались в генпрокуратуру РФ, но никаких мер не принято: «генка» спускает дело к местным прокурорам, и все остается по-прежнему.

Но все же многочисленные обращения жильцов в прокуратуру хоть немного сыграли свою роль: месяц назад, 9 августа, УМВД РФ по Севастополю возбудило уголовное дело о мошенничестве «неизвестных лиц» при продаже этих квартир жителям дома. По их словам, следователи уже посоветовали им собирать вещи и не мешать.

«Нам говорят: вы собирайте вещи и не сопротивляйтесь власти. Да, у вас украли, все знают, что у вас украли, но пока ведется следствие, вы собирайтесь, выходите».

Пока что жильцы этого дома продолжают сидеть на пороховой бочке: федеральная служба приставов из-за расследования МВД выселение переносит — уже в третий раз.

Очередное появление приставов анонсировано на 21 сентября — жители снова надеются на перенос.


«А может быть ждут, когда выборы закончатся, чтоб шумиху не поднимать», — говорит один из пострадавших.


«К сожалению, решить эту проблему можно только через суд, — говорит глава общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев. — Что мы можем сделать уже сейчас: снова поднять вокруг проблемы общественный резонанс, как это уже было во время летних попыток выселения. Но это лишь промежуточный этап — надо добиваться отмены противоправных решений и надеяться, что новое руководство города трезво посмотрит на эту ситуацию и подключится к решению проблемы».



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
Новости СМИ2