Свалка имени Черноморского флота

Именно так местные прозвали мусорный полигон, который за два месяца образовался в центре города, прямо под боком у административных зданий города. По словам работников штаба 205 отряда судов обеспечения, за которым и находится свалка, проблема в том, что
21.10.2016 в 10:51 Автор: Татьяна Никитина

Свалка знатная — метров 20 длиной. «Примечаниям» о ней рассказали активисты общественной организации Sevsvalki.net, к которым обратился местный житель.

Здесь тесно соседствуют коты и крысы, а непередаваемый запах отпугивает тех, кто пришел поглазеть на корабли.

Как рассказал «Примечаниям» работник штаба 205-го отряда судов обеспечения, все дело в том, что лимит по бюджетным тратам у флота на этот год исчерпан, денег на вывоз нет. Версию руководства штаба нам узнать не удалось. По словам нашего собеседника, «верхушка» здесь не бывает — если кто приезжает, их подвозят с другой стороны — чистой и благоухающей.

По словам работника, свалка была уже в августе, сюда часто забредали туристы и в шоке спешили ретироваться.

В то же время, по словам начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслава Трухачева, договор на вывоз мусора каждая воинская часть заключает отдельно.

По словам работника штаба отряда, эта свалка — ерунда, по сравнению с той, что на Северной стороне в районе стоянки ракетного крейсера «Москва», рядом с 14-м причалом.

Мы сравнили фотографии, которые прислал общественникам местный житель 4 дня назад с теми фото, что сделали сегодня сами: за это время количество мусора увеличилось в два раза.

Слева — фото четырехдневной давности, справа — сделанное сегодня.

Если дело действительно обстоит так, как говорит рядовой сотрудник штаба, то хорошего мало — до конца года осталось еще два с половиной месяца. Если денег у флота на вывоз мусора не появится, то эта уже достаточно большая свалка превратится в настоящий полигон ТБО — в шаге от площади Нахимова и здания правительства.

«Будем разбираться», — сообщил Трухачев. Разбираться будут помогать общественники — по словам координаторов движения Sevsvalki.net, официальный запрос будет направлен на имя командующего ЧФ РФ, на имя губернатора Севастополя и в департамент городского хозяйства. 



Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
Новости СМИ2