Севастополь обретет кусочек аэропорта

В следующем году начнется реконструкция севастопольского аэропорта «Бельбек», сообщили сегодня в правительстве. Заниматься ей будет аэропорт «Симферополь», в то же время Севастополь даст на работы 1,5 млрд федеральных рублей, получив взамен небольшую долю
17.08.2017 в 12:46 Автор: Татьяна Никитина

По словам главы департамента экономики Элимдара Ахтемова, сейчас правительство Севастополя заканчивает формирование нормативно-правовой документации.

Все работы по реконструкции будет выполнять аэропорт «Симферополь», говорит чиновник. Севастополь перенаправит в уставный капитал 1,5 млрд рублей, переданных федеральным центром в рамках ФЦП. Взамен Севастополь получит некий объем акций, правда, какой именно — чиновники из раза в раз говорить отказываются. 

«Все будет зависеть от объема реконструкции», — говорит Ахтемов. Из его слов выходит, что уже и документация практически готова, и реконструкция скоро начнется, при этом неизвестно, сколько потребуется денег, и «Симферополь» выразил готовность реконструировать аэропорт, не проведя анализ будущих затрат.

«Это [внесение доли] произойдет не ранее 2018 года в связи с тем, что распределение субсидий 17-го года завершено 1 марта, — говорил 1 июня "Примечаниям" замгубернатора Илья Пономарев. — Сколько это будет, какая доля — сейчас невозможно сказать».

Гендиректор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев в интервью заявил, что вопрос реконструкции все еще решается в Минэкономразвития.

«Я разговаривал с представителями министерства экономического развития, убеждал, что Севастополь как город федерального значения должен иметь свой собственный аэропорт. Там считают, что трасса "Таврида", Керченский мост и аэропорт Симферополя покроют все нужды в транспортной инфраструктуре. Поэтому этот вопрос находится в дискуссии».

Он напомнил, что в аэропорте заинтересован врио губернатора Дмитрий Овсянников.

В июле этого года министр транспорта РФ Максим Соколов во время поездки в Севастополь заявил, что аэропорт «Бельбек» может стать дополнительным резервом для гражданских авиаперелетов. Также министр добавил: чтобы сделать аэропорт вспомогательным для авиации общего назначения, бизнес-авиации требуется провести определенные работы по обустройству перронов и других аэродромных частей.

Напомним, что споры вокруг аэропорта «Бельбек» длятся уже не первый год. Около года назад обсуждался проект общей стоимостью в 6,8 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей на реконструкцию рулежных дорожек и перрона были предусмотрены в федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 г.». Еще 300 миллионов были заложены в федеральном бюджете на оснащение аэронавигационным оборудованием.

Дополнительно правительству города надо было привлечь инвестора на строительство топливо-заправочного комплекса в размере 1,8 млрд рублей и аэровокзального комплекса в размере 3 млрд рублей. Однако в итоге проект так и не был реализован. 



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2