Севастополь обретет кусочек аэропорта

В следующем году начнется реконструкция севастопольского аэропорта «Бельбек», сообщили сегодня в правительстве. Заниматься ей будет аэропорт «Симферополь», в то же время Севастополь даст на работы 1,5 млрд федеральных рублей, получив взамен небольшую долю
17.08.2017 в 12:46 Автор: Татьяна Никитина

По словам главы департамента экономики Элимдара Ахтемова, сейчас правительство Севастополя заканчивает формирование нормативно-правовой документации.

Все работы по реконструкции будет выполнять аэропорт «Симферополь», говорит чиновник. Севастополь перенаправит в уставный капитал 1,5 млрд рублей, переданных федеральным центром в рамках ФЦП. Взамен Севастополь получит некий объем акций, правда, какой именно — чиновники из раза в раз говорить отказываются. 

«Все будет зависеть от объема реконструкции», — говорит Ахтемов. Из его слов выходит, что уже и документация практически готова, и реконструкция скоро начнется, при этом неизвестно, сколько потребуется денег, и «Симферополь» выразил готовность реконструировать аэропорт, не проведя анализ будущих затрат.

«Это [внесение доли] произойдет не ранее 2018 года в связи с тем, что распределение субсидий 17-го года завершено 1 марта, — говорил 1 июня "Примечаниям" замгубернатора Илья Пономарев. — Сколько это будет, какая доля — сейчас невозможно сказать».

Гендиректор Корпорации развития Севастополя Олег Николаев в интервью заявил, что вопрос реконструкции все еще решается в Минэкономразвития.

«Я разговаривал с представителями министерства экономического развития, убеждал, что Севастополь как город федерального значения должен иметь свой собственный аэропорт. Там считают, что трасса "Таврида", Керченский мост и аэропорт Симферополя покроют все нужды в транспортной инфраструктуре. Поэтому этот вопрос находится в дискуссии».

Он напомнил, что в аэропорте заинтересован врио губернатора Дмитрий Овсянников.

В июле этого года министр транспорта РФ Максим Соколов во время поездки в Севастополь заявил, что аэропорт «Бельбек» может стать дополнительным резервом для гражданских авиаперелетов. Также министр добавил: чтобы сделать аэропорт вспомогательным для авиации общего назначения, бизнес-авиации требуется провести определенные работы по обустройству перронов и других аэродромных частей.

Напомним, что споры вокруг аэропорта «Бельбек» длятся уже не первый год. Около года назад обсуждался проект общей стоимостью в 6,8 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей на реконструкцию рулежных дорожек и перрона были предусмотрены в федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 г.». Еще 300 миллионов были заложены в федеральном бюджете на оснащение аэронавигационным оборудованием.

Дополнительно правительству города надо было привлечь инвестора на строительство топливо-заправочного комплекса в размере 1,8 млрд рублей и аэровокзального комплекса в размере 3 млрд рублей. Однако в итоге проект так и не был реализован. 



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
Новости СМИ2