Оползень запах уголовным делом

Следком проводит доследственную проверку в связи с провалом на трассе Севастополь-Симферополь в районе Мекензиевых гор. Об этом сообщил в ответе на запрос следователь по особо важным делам СО Нахимовского района г-н Сак. Виновным грозит штраф до 120 тыс.
10.04.2017 в 10:22 Автор: Татьяна Никитина

Ответ из Следственного отдела Нахимовского района Севастопля был направлен на запрос общественника Александра Талипова. Теперь делом занимается СО по Ленинскому району. 

О том, что «Севавтодор» больше года прятал оползень на спуске трассы возле Поворотного под асфальтовыми заплатками, «Примечания» сообщали в марте. 

Яма на симферопольской трассе, которая превратилась в обвал, появилась больше года назад. Постоянно оседающую воронку латали все новыми заплатками — пока их общий вес не достиг 120 тонн, и под давлением метровой коросты асфальта оползень не снес дорогу окончательно. Ее ремонт обошелся бы городу дешевле, если бы «Севавтодор» сразу занялся лечением болезни, а не ее симптомов. Теперь деньги на ремонт придется просить в Москве.

На месте разломов видно, что слой асфальта, который перманентно укладывали на проседающую дорогу, составляет более метра.

Последний раз асфальт здесь положили за 2-3 недели до образования провала, пытаясь спрятать очередной перепад высоты в 40 см. Это и спровоцировало усадку грунта, считает общественник. 

Кроме того, как сообщил представитель подрядчика, сбоку от трассы оказался полностью забит колодец-водоотвод: его никто не чистил.

Теперь восстановление разрушенного оползнем участка трассы Симферополь-Севастополь находится на контроле Минтранса РФ и Росавтодора, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

На ремонт оползневого участка трассы выделено 70 млн рублей из резервного фонда, но их скорее всего не хватит.

Сам ремонт дороги, который планировалось закончить к 29 апреля, затягивается: по словам дорожников, движение грунта зафиксировано на глубине 11-12 м, а по словам врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, на этой глубине обнаружены пустоты. 


22 марта комиссия по ЧС признала ситуацию на 53-м км трассы Симферополь-Севастополь чрезвычайной. Решать, что делать дальше, будут 13-14 апреля на научном совете Минтранса с Росавтодором в Москве. 

Когда восстановят трассу, теперь не знает никто, разводит руками врио губернатора Овсянников. 

Халатность наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2