На «Остров» с оружием

Ресторан «Остров» в Севастополе пытались выселить с Исторического бульвара силой с помощью вооруженной охраны. «Примечаниям» об этом стало известно вчера. Инициаторы захвата здания не смогли дать ответ, почему они решили прибегнуть к оружию. Их представит
27.07.2016 в 17:54 Автор:

Представители ООО «Тегга» - владельцы здания, где ресторан «Остров» арендует помещение, решили воспользоваться услугами охранного ГУП. С его помощью они намеревались выгнать «островитян» из занимаемых помещений, рассказал собеседник «Примечаний», знакомый с ситуацией. Он пояснил, что «ГУП не занимается рейдерскими захватами поэтому Павлу Ульянову и Александру Куцмусу (ООО «Тегга») было отказано».

Директор ГУП охраны Сергей Губарев в разговоре с журналистом заявил, что к нему лично Павел Ульянов не обращался, однако не исключил, что подобная просьба могла быть озвучена кому-то из его подчиненных.

Ульянов и Куцмус после вопроса «Примечаний» об их обращении в ГУП за силовой поддержкой захвата здания замолчали и после паузы бросили трубку. Повторно дозвониться до них уже не удалось.

Адвокат  ООО «Тегга» Игорь Водолазский прокомментировал заявку своих работодателей в охранный ГУП. Он объяснил, что «Павел Ульянов имеет право защищать свои интересы всеми доступными ему в рамках закона способами».

Как сообщал в июне источник ForPost, собственники здания на Историческом бульваре, 3 могут избежать сноса, если выселят ресторан «Остров». Такое условие им поставили в окружении Сергея Меняйло. Очередное заседание по иску правительства, которое требует демонтировать здание, назначено на 11 августа. «Если ресторан выгонят, то правительство больше не будет настаивать на сносе той части здания, в котором находится «Остров», - уточнял собеседник ForPost.

Тогда же другой собеседник ForPost, знакомый с подробностями давления на «Остров» сообщил, что один из представителей «Тегги» Павел Ульянов после начала судебных процессов в отношении «Острова» «часто встречается с руководителем управления внутренней политики крымского полпредства Андреем Галактионовым».

В «Тегге» знакомство Ульянова с Галактионовым опровергли. Однако Галактионов в разговоре с ForPost подтвердил, что знает представителя «Тегги», заверив при этом, что занимается исключительно внутренней политикой и не имеет отношения к спорам хозяйствующих субъектов.

Проблемы у «Острова» начались летом 2015 года, когда владелец ресторана Олег Николаев вместе с соратниками по движению «Служу Севастополю» собирали подписи под обращением к президенту России о катастрофической социально–политической ситуации в городе. С первого дня подписной кампании в заведение зачастили проверяющие – от Роспотребнадзора, действовавшего по заявлению гражданки Украины, до военной прокуратуры. 

Когда более 22,5 тысячи подписей были отправлены в Кремль, местное правительство подало иск к ООО «Тегга» – владельцу помещений, у которого с 2013 года «Остров» арендует половину здания на Историческом бульваре,3.

После того как правительство через суд потребовало сноса части здания, где располагается «Остров», собственники Исторического бульвара, 3 решили не продлевать договор аренды ресторана. В настоящий момент "Тегга" и "Остров" выясняют отношения в арбитражном суде Севастополя.

Издание «Афиша» включило севастопольский ресторан «Остров» в список лучших заведений России. В 2013 году ресторан был номинирован на Пальмовую ветвь (международная ресторанная премия). Награда является своеобразным «Оскаром» в ресторанной сфере и одним из шагов к получению звезд «Мишлен» — наиболее известного и влиятельного из ресторанных рейтингов на данный момент. Ресторан регулярно посещают известные гастрономические эксперты России и практически все звезды, приезжающие в город. Здесь бывают политики федерального уровня — в «Острове» обедал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, команда ресторана также участвовала в выездном обслуживании Дмитрия Медведева.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2