Севастополь остывает после выборов

В городе подвели окончательные итоги выборов. Кандидаты в депутаты Госдумы комментируют их итоги сдержанно, хотя борьба за голоса была ожесточенной и не всегда честной, а окончание выборов не означает окончания борьбы за Севастополь.
19.09.2016 в 18:09 Автор: Антон Седнин

По данным городского избиркома, в голосовании приняли участие 47,01% избирателей или 147 430 человек. За Дмитрия Белика проголосовало 33,24% избирателей. За Олега Николаева отдали свои голоса 23,92% избирателей. Владимир Комоедов получил 17,35% голосов. За пределами тройки лидеров остались Илья Журавлев (10,22%) и Михаил Брячак (4,83%).

Представители тройки лидеров комментируют итоги выборов сдержанно. «Севастопольцы сделали свой выбор, победила "Единая Россия" и я, как ее официальный кандидат, — сказал «Примечаниям» Дмитрий Белик. — Хочу поблагодарить всех севастопольцев за активную гражданскую позицию».

«Самое важное сегодня — поддержка людей, потому что добиться перемен к лучшему в городе можно только сообща, — сказал «Примечаниям» Олег Николаев. — Число сторонников этих перемен продолжает расти, и они обязательно наступят».

Занявший третье место кандидат от КРПФ Владимир Комоедов комментировать итоги выборов не стал. «Я выпиваю, ловлю рыбу и стреляю из ружья», — сообщил "Примечаниям" он.

Напомним, что городской избирком официально не зафиксировал серьезных нарушений на выборах, хотя сигналов о нарушениях на участках в ночь после голосования было очень много.

В большинстве случаев эти нарушения оказались однотипными и сводились к тому, что наблюдателям члены участковых избирательных комиссий либо не отдавали подписанные протоколы с итогами голосования, либо даже не показывали, что в них написано. То и другое является грубейшим нарушением законодательства РФ.

Помимо этого, на участки после их закрытия пытались попасть посторонние люди, что тоже незаконно.

Так, например, на 66 участке по улице Кесаева около двух часов ночи за закрытые двери УИК пыталась прокинуть женщина, представившись финансовым директором Дмитрия Белика. Она якобы хотела выяснить, почему ее наблюдатель не отвечает на звонки и не передает данные подсчета голосов. Женщина указала на одну из присутствовавших, но та сказала, что к Белику не имеет никакого отношения. Через 20 минут заявился и сам Дмитрий Белик, который по закону не имел права находиться на участке после его закрытия.  


Кроме того, в течение дня на этом же участке два раза предпринимались попытки вынесли бюллетени по одномандатным округам. Однако оба раза, когда наблюдатель от КПРФ Геннадий Кушнир заявлял об этом полицейским и просил составить акт правонарушения, дежурные ему отказывали. Они мотивировали свой отказ тем, что люди делают это по незнанию, хотя вынос бюллетеней с участка во время подсчета является уголовным преступлением.


В четыре часа утра председатель Людмила Сотниченко вместе с секретарем УИК покинули избирательный участок, не заверив копии протоколов голосования, забрав с собой оригиналы. Они сказали, что поехали согласовывать результаты в территориальную избирательную комиссию (ТИК) на пять минут, но пробыли там до полдесятого утра.

На вопрос корреспондента «Примечаний», на каком основании они покидают участок, женщины ответили, что им нужно согласовать результаты в электронной системе ГАС «Выборы». На возражение о том, что это незаконно, они предложили «почитать закон».

Наблюдатели Надежда Синкевичуте попыталась подать жалобу на незаконные действия председателя и секретаря, но ее не приняли. Получив протоколы, девушка поехала в Гагаринский ТИК, но там ее также отказались принимать.

Массовые нарушения происходили и на 97 УИК. Как сообщили «Примечаниям» наблюдатели из штаба Олега Николаева, на участке нарушалась тайна голосования, количество ящиков для бюллетеней не соответствовало количеству избирателей, а после завершения голосования одна из урн оказалась не опломбирована.


В одной из кабин на момент закрытия участка были обнаружены агитационные материалы одного из кандидатов, а это, напомним, в день голосования запрещено. Порядок подсчета голосов на участке тоже был нарушен: все члены комиссии разбирали бюллетени хаотично, и наблюдатели не успевали это контролировать.


С рассортированными по стопкам бюллетенями наблюдателям не дали ознакомиться, а после подсчета членам комиссии с правом совещательного голоса не дали соблюсти процедуру — поставить на мешках с бюллетенями свою подпись. Кроме того, председатель комиссии был явно не знаком с правилами заверения протоколов в целом, из-за чего документы были оформлены неверно.


На участке присутствовали неизвестные люди в форме, они периодически помогали опускать бюллетени в урну, что совершенно недопустимо. На наблюдателей оказывалось психологическое давление.


По словам очевидцев, им говорили: «Переписывайте протоколы быстрее, а то все уйдут, и вы ничего не подпишете». При этом данные постоянно менялись, а заседание по итогам подсчета, которое является четким требованием процедуры, не проводилось. Несмотря на все эти нарушения, наблюдателям удалось отстоять свою правоту, и вбросы удалось предотвратить. По итогам подсчетов на участке 97 победил Олег Николаев.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
Новости СМИ2