Севастополь погасят последним

Севэнерго упорно отказывается публиковать графики веерных отключений на ноябрь, хотя Крымэнерго это уже сделало, а лимиты подачи электричества известны. Возможно, в Севастополе не хотят подсвечивать привилегированное положение города по сравнению с Крымом
17.10.2017 в 09:06 Автор: Татьяна Никитина

В начале октября замминистра топлива и энергетики РК Сергей Бажан объявил, что в осенне-зимний период в Крыму планируется отключение электроэнергии. Связано это с тем, что в период пикового потребления мощности энергомоста Кубань-Крым и двух старых тепловых электростанций под Симферополем и Севастополем полуострову не хватает (в разгар авугстовской жары, когда жители и гости Крыма массово пользовались кондиционерами, электричество тоже отключали).

Сразу после заявления Бажана Крымэнерго обнародовало список плановых веерных отключений по всем населенным пунктам полуострова в ноябре. Список довольно детальный: по городам и даже улицам, хотя время отключений указано не точное — с 8:00 до 17:00.

А чего ждать жителям другого субъекта федерации — Севастополя, реальное население которого с 2014 года перевалило за полмиллиона человек? Сейчас город получает 286 Мвт\ч электроэнергии —из них 95 за счет собственной генерации мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС) и Севастопольской ТЭС. Хватит ли этого, чтобы пережить зиму?

Получить ответ на этот вопрос оказалось непросто. Пресс-секретарь Севэнерго Мария Коротченко сообщила «Примечаниям», что графиков плановых отключений у нее нет — отключения проводятся лишь в связи с ремонтными работами. Данные о том, сколько по прогнозам будет потреблять Севастополь зимой и сколько ему необходимо, чтобы покрыть пиковые потребности, Коротченко посоветовала запросить у Черноморского регионального диспетчерского управления энергосистемы Республики Крым и города Севастополя (Черноморское РДУ).

В РДУ на вопросы о плановом и пиковом потреблении, а также о возможных отключениях отвечать отказались, перенаправив в Крымэнерго. А там рекомендовали звонить в Севэнерго. «У них должны быть графики плановых отключений», — сообщил диспетчер. Должны быть, но их нет.

Хоть какую-то информацию «Примечаниям» смогли сообщить в ведомстве, координирующем работу всех российских РДУ, в том числе Черноморского. По информации АО «Системный оператор единой энергетической системы», без отключений Крыму и Севастополю не обойтись, так как энергомоста и собственной генерации не хватает. Ведомство предупреждает — и Крыму, и Севастополю необходимо минимизировать риски и обеспечить нормальную работу всех имеющихся у обоих субъектов дизель-генераторных установок.

«Совокупная мощность ДГУ в Крыму составляет 122,9 МВт, — сообщили «Примечаниям» в пресс-службе ведомства. — Поэтому ГУП РК «Крымэнерго», ООО «Севастопольэнерго» необходимо обеспечить готовность к переводу потребителей на децентрализованное электроснабжение».

В то же время, по словам замминистра энергетики РФ Андрея Черезова, существует ряд проблемных вопросов, связанных с проведением ремонта неисправных ДГУ, а также по обучению и аттестации персонала, их обслуживающего.

«Органам исполнительной власти Республики Крым и Севастополя необходимо обратить на данные вопросы особое внимание и обеспечить их решение до начала ОЗП (осенне-зимнего периода) 2017-2018 годов, так как неготовность ДГУ создает риски введения ограничений потребителей Крыма в период низких температур наружного воздуха», — говорит Черезов.

В пресс-службе правительства Севастополя пообещали ответить на вопросы «Примечаний» о перспективе отключений завтра.

Аура неизвестности вокруг отключений в Севастополе может быть связана с тем, что этих отключений не будет. Зимой 2016-17 свет в городе горел постоянно: севастопольцы даже не знали, что многие города Крыма (в том числе Керчь, Ялту, Евпаторию) отключали каждые два часа. Когда 8 августа на всем полуострове отключили свет (в первые полчаса — кроме Севастополя), в Минэнерго Крыма журналистам сообщили: скорее всего, Севастополя отключения не коснутся.

«Севастополь даже сейчас, в условиях энергодефицита, потребляет то количество электроэнергии, которое ему необходимо, — сообщил "Новой газете" тогда собеседник в Минэнерго Крыма. — Севастополь же база флота, им нужнее. Если бы правительство города-героя ограничило энергопотребление, не было бы необходимости веерно отключать курортные города и поселки».

Распределением электроэнергии, получаемой по энергомосту с Кубани, занимается Черноморское РДУ, которое получает распоряжения "сверху", говорят энергетики. На основе этих распоряжений Севастополю устанавливаются лимиты, которые Севэнерго распределяет по своему усмотрению.

«Севастополь в этом вопросе просто крымский город, такой же как Ялта или Симферополь, — говорит источник "Примечаний" в Крымэнерго. — Четкого разделения нет. Но когда будут решать какой город гасить первым, а какой последним, то к Севастополю будет немножко особое отношение».



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
Новости СМИ2