Сестры Шредингера: как захватить квартиру в Севастополе

Если вы думаете, что в дверь вашего скромного жилища никогда не постучат рейдеры, то вы ошибаетесь. Яркий тому пример — аварийные дома на улице Паршина, где муниципал Нина Прудникова захватила несколько квартир еще при Украине, и жильцы не могут вернуть и
16.09.2016 в 08:46 Автор: Татьяна Никитина

Двухэтажные сборно-щитовые дома построены в далеком 1949 году для расселения работников треста «Севастопольстрой», которые восстанавливали город после войны. Срок их эксплуатации домов — десять лет, и уже в 1981 году эти дома признали аварийными, но использоваться они продолжали с полной нагрузкой.

Сегодня на эти здания страшно смотреть: основные конструктивные элементы — деревянные щиты — прогнили, используемые в качестве теплоизоляции опилки вымыло осадками и вымело ветром. Фундамент домов просел, глубокие трещины появились и в самих квартирах. Новое жилье досталось единицам, остальные с призрачной надеждой ждут расселения.

Казалось бы, добровольно в таком доме никто бы не поселится. Однако желающие все же нашлись, и с законными жильцами они не церемонились.

Квартиру в доме №7 на улице Паршина Галина Крайтор по праву получила от города. Но однажды хозяйкой квартиры женщина быть перестала — ее жилище захватила депутат тогдашнего севастопольского горсовета Нина Прудникова для одной из двух своих дочерей. Вторую дочь Прудникова поселила по соседству — в дом №9.

Начались долгие судебные тяжбы. В 2013 году Галине Крайтор удалось выиграть городской, а потом и апелляционный суд, но добиться исполнения его решения не получилось из-за депутатского статуса Прудниковой.

Дело сдвинулось с мертвой точки уже при России. В 2014 году суд заново постановил выселить Прудникову. Но даже тогда сделать это оказалось не так-то просто: ситуация с сестрами Прудниковыми напоминает известный казус кота Шредингера — пока не откроешь коробку, неизвестно, существует он или нет.

«Прудникова поселила одну дочь в седьмом доме, другую — в девятом, — рассказала Крайтор на встрече с общественником Олегом Николаевым. — Когда судебные приставы пришли выселять их, они поменялись местами: та, что жила в седьмом, пришла в девятый, и наоборот. Получилось, что в исполнительном листе указаны не те лица, которых нужно выселить из конкретной квартиры, и нам пришлось заново подавать в суд на выселение Прудниковой и всех, кто может находиться в этой квартире, в том числе моей семьи».

Когда Галине все-таки удалось вернуть квартиру себе, оказалось, что в квартире будто прошел ураган: стены, окна и потолки были побиты, проводка оборвана, сантехника сломана.

 
 

«Когда мы зашли в квартиру, то просто обалдели, — вспоминает Галина. — Жить там уже невозможно: обои просто так уже не поклеишь, стены надо штукатурить. Полы побиты, потолки тоже. Но самое главное — коммуникации: надо восстанавливать электричество, воду и так далее, а это дорогое удовольствие».

Впрочем, законные жильцы девятого дома не добились и этого. Вернуть квартиру, где живет одна из дочерей Прудниковой, они не смогли до сих пор.

Крайтор же за свой счет провела экспертизу, которая определила нанесенный квартире ущерб — 240 тысяч рублей. Чтобы получить компенсацию, она снова подала в суд, но судья сразу сказала, что ничего не выйдет, и женщина забрала заявление.

Поскольку социальное жилье на Паршина принадлежит городу, Крайтор понадеялась, что дом сможет отремонтировать севастопольское правительство. Но и там ей отказали, сославшись на отсутствие денег. Женщина обращалась даже к экс-губернатору Сергею Меняйло, но ответа, конечно, не получила.

На сегодняшний день ничего так и не изменилось. Только цены за два года выросли почти вдвое, и теперь на восстановление разрушенной квартиры нужно уже не 240, а 500 тысяч рублей.

«Нина Прудникова — это депутат вашего района, которого вы выбирали, — говорит общественник Олег Николаев. — Я пониманию, что во время избирательной кампании все стараются выглядеть белыми и пушистыми, поэтому так важно не только слушать сладкие предвыборные речи, но и анализировать их. Изучать информацию о человеке, о его прошлой деятельности, жизни. Общаться с кандидатами, задавать острые и неудобные для них вопросы, требовать на них ответы. С такими людьми, как с Прудниковой, нужно бороться, не оставаться пассивными. В том числе, самим идти во власть, менять эти устоявшиеся украинские уклады».

Ну а что же сама г-жа Прудникова? А она у нас теперь — патриот, командир «Бессмертного полка» и героиня хвалебных публикаций экс-меняйловских СМИ. Коты Шредингера, они такие.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 14:39
Дело о теракте возбуждено после массированной атаки беспилотников на Юг России
Как минимум, трое гражданских погибли, более десятка получили ранения.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
Новости СМИ2