Родное и обезвоженное

Семья крупнейшего застройщика Севастополя Павла Лебедева устроила настоящий геноцид в селе Родное, отобрав у его жителей всю воду. Питавший село источник теперь питает только частную базу отдыха, а к местным озерам никого не пускают — они приватизированы
11.09.2016 в 12:17 Автор: Татьяна Никитина

Проблема водоснабжения в селах под Севастополем всегда была острой: засушливая крымская погода без летних осадков дает о себе знать. Так, если зимой водосборник заполняется на 600 кубометров в сутки, то летом только на 30 кубов. Особенно от этого страдают жители верхней части села, до которых вода практически не доходит.

Как-то справиться помогает севастопольский «Водоканал», подгоняя водовозки, с помощью которых местные могут наполнить дворовые емкости и немного запастись питьевой водой.


Справлялись, может быть, и дальше понемногу — тем более, что в Родном есть два озера, красивейший пятиметровый водопад и речка. Но именно это, в сочетании с гротами и пещерами, сделало село Родное желанной добычей для рекреационных захватчиков.

Уже несколько лет водоемами Родного и землей вокруг них распоряжается фирма ООО «Добробут Инвест Плюс». Учредителем компании является жена экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.


«Проблема села Родного — водоем в балке Хворостянки, в урочище, — рассказывает местный житель Сергей. — Сегодня он незаконно принадлежит семье господина Лебедева, который перекрыл доступ к водоему местным жителям, коровам, козам. Перекрыл он и доступ к пастбищу, которое находится выше, это 40 гектаров землезапаса. Он поставил шлагбаум, перекрыл дорогу общего пользования, которая ведет к этим паям. Более того, там находятся паи граждан — а люди не имеют доступа к своей земле. Это самоуправство, статья 330 УК РФ».

Доступ к озеру — платный с разрешения работников базы отдыха.

Разобраться в происходящем решил председатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев.

«Лебедев построил базу отдыха прямо на трубопроводе, который питал все село, — рассказали в ходе встречи с Николаевым местные жители. — Теперь вода до нас не доходит вовсе. Озера, реки, гроты — все самое красивое Родному больше не принадлежит. Даже водопад каким-то образом оказался приватизирован: там перерыли все, лес вырубили, начали готовить почву под закладку фундамента будущих построек. Никого из местных туда не пускают».



Несложно догадаться, что до сих пор на многочисленные обращения в прокуратуру местные получали лишь отписки. Симбиоз экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло и девелопера Лебедева помогал застройщику игнорировать докучливых несогласных.

«Меня вызвали к одному прокурору, я доказала, что он не прав, он меня пихнул к другому, я и тому доказала. Он мне вообще сказал: «Недовольна? Подавай на меня в суд», — рассказывает жительница села.


«В селе Родном произошел, в самом прямом смысле этого слова, возврат к феодализму: все блага и власть оказались в руках одного сеньора, — говорит Николаев. — Село гибнет без воды, потому что людям нечем поливать огороды, нечем поить скот, а сами они вынуждены покупать для личного потребления привозную воду в пятилитровых «баклажках». Частникам, захватившим весь водосток, видимо, все равно, что будет с селом, видимо, их вполне устроит, если Родное вымрет, и в этих красивейших местах останутся только их частные угодья: судьбы людей их не волнуют, наоборот, им даже лучше, если эти места обезлюдят. Но мы этого не допустим, я добьюсь, чтобы в Родном, наконец, провели серьезную проверку, и приняли адекватные меры по отношению к захватчикам».



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2