Родное и обезвоженное

Семья крупнейшего застройщика Севастополя Павла Лебедева устроила настоящий геноцид в селе Родное, отобрав у его жителей всю воду. Питавший село источник теперь питает только частную базу отдыха, а к местным озерам никого не пускают — они приватизированы
11.09.2016 в 12:17 Автор: Татьяна Никитина

Проблема водоснабжения в селах под Севастополем всегда была острой: засушливая крымская погода без летних осадков дает о себе знать. Так, если зимой водосборник заполняется на 600 кубометров в сутки, то летом только на 30 кубов. Особенно от этого страдают жители верхней части села, до которых вода практически не доходит.

Как-то справиться помогает севастопольский «Водоканал», подгоняя водовозки, с помощью которых местные могут наполнить дворовые емкости и немного запастись питьевой водой.


Справлялись, может быть, и дальше понемногу — тем более, что в Родном есть два озера, красивейший пятиметровый водопад и речка. Но именно это, в сочетании с гротами и пещерами, сделало село Родное желанной добычей для рекреационных захватчиков.

Уже несколько лет водоемами Родного и землей вокруг них распоряжается фирма ООО «Добробут Инвест Плюс». Учредителем компании является жена экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.


«Проблема села Родного — водоем в балке Хворостянки, в урочище, — рассказывает местный житель Сергей. — Сегодня он незаконно принадлежит семье господина Лебедева, который перекрыл доступ к водоему местным жителям, коровам, козам. Перекрыл он и доступ к пастбищу, которое находится выше, это 40 гектаров землезапаса. Он поставил шлагбаум, перекрыл дорогу общего пользования, которая ведет к этим паям. Более того, там находятся паи граждан — а люди не имеют доступа к своей земле. Это самоуправство, статья 330 УК РФ».

Доступ к озеру — платный с разрешения работников базы отдыха.

Разобраться в происходящем решил председатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев.

«Лебедев построил базу отдыха прямо на трубопроводе, который питал все село, — рассказали в ходе встречи с Николаевым местные жители. — Теперь вода до нас не доходит вовсе. Озера, реки, гроты — все самое красивое Родному больше не принадлежит. Даже водопад каким-то образом оказался приватизирован: там перерыли все, лес вырубили, начали готовить почву под закладку фундамента будущих построек. Никого из местных туда не пускают».



Несложно догадаться, что до сих пор на многочисленные обращения в прокуратуру местные получали лишь отписки. Симбиоз экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло и девелопера Лебедева помогал застройщику игнорировать докучливых несогласных.

«Меня вызвали к одному прокурору, я доказала, что он не прав, он меня пихнул к другому, я и тому доказала. Он мне вообще сказал: «Недовольна? Подавай на меня в суд», — рассказывает жительница села.


«В селе Родном произошел, в самом прямом смысле этого слова, возврат к феодализму: все блага и власть оказались в руках одного сеньора, — говорит Николаев. — Село гибнет без воды, потому что людям нечем поливать огороды, нечем поить скот, а сами они вынуждены покупать для личного потребления привозную воду в пятилитровых «баклажках». Частникам, захватившим весь водосток, видимо, все равно, что будет с селом, видимо, их вполне устроит, если Родное вымрет, и в этих красивейших местах останутся только их частные угодья: судьбы людей их не волнуют, наоборот, им даже лучше, если эти места обезлюдят. Но мы этого не допустим, я добьюсь, чтобы в Родном, наконец, провели серьезную проверку, и приняли адекватные меры по отношению к захватчикам».



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
Новости СМИ2