Родное и обезвоженное

Семья крупнейшего застройщика Севастополя Павла Лебедева устроила настоящий геноцид в селе Родное, отобрав у его жителей всю воду. Питавший село источник теперь питает только частную базу отдыха, а к местным озерам никого не пускают — они приватизированы
11.09.2016 в 12:17 Автор: Татьяна Никитина

Проблема водоснабжения в селах под Севастополем всегда была острой: засушливая крымская погода без летних осадков дает о себе знать. Так, если зимой водосборник заполняется на 600 кубометров в сутки, то летом только на 30 кубов. Особенно от этого страдают жители верхней части села, до которых вода практически не доходит.

Как-то справиться помогает севастопольский «Водоканал», подгоняя водовозки, с помощью которых местные могут наполнить дворовые емкости и немного запастись питьевой водой.


Справлялись, может быть, и дальше понемногу — тем более, что в Родном есть два озера, красивейший пятиметровый водопад и речка. Но именно это, в сочетании с гротами и пещерами, сделало село Родное желанной добычей для рекреационных захватчиков.

Уже несколько лет водоемами Родного и землей вокруг них распоряжается фирма ООО «Добробут Инвест Плюс». Учредителем компании является жена экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.


«Проблема села Родного — водоем в балке Хворостянки, в урочище, — рассказывает местный житель Сергей. — Сегодня он незаконно принадлежит семье господина Лебедева, который перекрыл доступ к водоему местным жителям, коровам, козам. Перекрыл он и доступ к пастбищу, которое находится выше, это 40 гектаров землезапаса. Он поставил шлагбаум, перекрыл дорогу общего пользования, которая ведет к этим паям. Более того, там находятся паи граждан — а люди не имеют доступа к своей земле. Это самоуправство, статья 330 УК РФ».

Доступ к озеру — платный с разрешения работников базы отдыха.

Разобраться в происходящем решил председатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев.

«Лебедев построил базу отдыха прямо на трубопроводе, который питал все село, — рассказали в ходе встречи с Николаевым местные жители. — Теперь вода до нас не доходит вовсе. Озера, реки, гроты — все самое красивое Родному больше не принадлежит. Даже водопад каким-то образом оказался приватизирован: там перерыли все, лес вырубили, начали готовить почву под закладку фундамента будущих построек. Никого из местных туда не пускают».



Несложно догадаться, что до сих пор на многочисленные обращения в прокуратуру местные получали лишь отписки. Симбиоз экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло и девелопера Лебедева помогал застройщику игнорировать докучливых несогласных.

«Меня вызвали к одному прокурору, я доказала, что он не прав, он меня пихнул к другому, я и тому доказала. Он мне вообще сказал: «Недовольна? Подавай на меня в суд», — рассказывает жительница села.


«В селе Родном произошел, в самом прямом смысле этого слова, возврат к феодализму: все блага и власть оказались в руках одного сеньора, — говорит Николаев. — Село гибнет без воды, потому что людям нечем поливать огороды, нечем поить скот, а сами они вынуждены покупать для личного потребления привозную воду в пятилитровых «баклажках». Частникам, захватившим весь водосток, видимо, все равно, что будет с селом, видимо, их вполне устроит, если Родное вымрет, и в этих красивейших местах останутся только их частные угодья: судьбы людей их не волнуют, наоборот, им даже лучше, если эти места обезлюдят. Но мы этого не допустим, я добьюсь, чтобы в Родном, наконец, провели серьезную проверку, и приняли адекватные меры по отношению к захватчикам».



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2