Кладбище самовлюбленных

Севастопольцы — особая каста на полуострове. Они считают себя выше крымчан по месту рождения. Они уверены, что великое прошлое их города заложило в их ДНК ген превосходства. И упорно не хотят замечать убожество своего настоящего, бравируя не своей уже, в
29.01.2017 в 14:00 Автор: Татьяна Никитина

Я родился и вырос в Севастополе, но волею обстоятельств оказался в Симферополе. До переезда столица Крыма для меня сужалась до двух точек: железнодорожный вокзал и аэропорт. Потом оказалось, что тут великолепная, пусть и местами разрушенная, набережная Салгира, вполне приличный центр (после реконструкции хочется сказать «был»), хороший кинотеатр, а еще есть несколько магазинов, где одежда и обувь стоит дешевле, чем в Севастополе в несколько раз. Тоска по морю компенсируется наличием автомобиля. Хочешь на море? 40 минут — и ты в Береговом. Час — и ты в Алуште.

И самое главное — ты начинаешь ценить Севастополь. Настоящий Севастополь, а не воспетый город из прошлого в учебниках, книгах, фильмах. Улицы, пусть даже с ямами, восхищают тем, что они просто есть. Люди кажутся по-настоящему родными. При виде парка Победы и волн у пирса хочется носиться с криками счастья, заглушая чаек.

Гордиться великим прошлым может любой дурак. Любить вот этот Севастополь, который ты видишь каждый день, от которого часто устаешь и который даже ненавидишь — вот что сложно.

Все плохое и нелицеприятное скрыто за прилизанными страницами учебников, геройская слава наших предков воспета во всем мире — что же сложного в том, чтобы любить такой Севастополь? Он как красивая картина, на которую потрачены десятки лет жизни. Процесс уже не виден, только результат. Стой и любуйся.

А вот Севастополь настоящего или будущего — это другая картина. Местами уродская, местами бездарная, где-то гениальная. И проблема в том, что мы часто не хотим видеть ее недостатки. Закрываем глаза, машем руками и возмущаемся: как смеете вы, понаехавшие, посягать на наше величие. И только заметив огрехи и ошибки, только найдя в себе силы их устранить, можно сделать так, чтобы в будущем Севастополю было чем гордиться, кроме своей славы.

Я не хочу рассказывать своим детям, что они обязаны любить Севастополь только за его мертвых: за 35-ю батарею, Панораму, Диораму и Малахов курган. Да, они должны об этом знать, гордиться. Но любить город нужно за настоящее — за его живых. За тот вклад, который каждый готов сделать в него. Не отмахиваться от проблем, не прикрывать их листами из учебников, делая вид, что их не существует. Севастополь можно даже ненавидеть — если ненависть будет иметь эффект действия. Действия на благо города и его развитие.

А сейчас наш снобизм выглядит жалко. Гордо выпячивать грудь можно при высоком уровне культуры каждого севастопольца, ровных дорогах, чистых улицах и реальном улучшении уровня жизни в городе.

В моем случае прививкой от снобизма стал переезд в Симферополь. Неожиданно для себя я обнаружил, что называю себя крымчанином. И быть частью целого полуострова мне оказалось намного приятнее, чем лишь одного города, пусть и с великой историей. Может быть, севастопольцам пора выбраться из скорлупы прошлого, оглядеться вокруг и заняться своим настоящим?



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
Новости СМИ2