Севастополь смывает вульгарный макияж

Центр Севастополя переходит на более строгий «московский» дизайн-код фасадной рекламы. Федеральный закон об исторических поселениях требует уменьшить размер вывесок и убрать непрозрачные подложки. Но местные бизнесмены нашли лазейку, позволяющую сохранить
29.11.2016 в 17:57 Автор: Антон Седнин

«Примечания» не раз поднимали тему засилья рекламы и вывесок на городских фасадах. Бороться с ней пытался еще Сергей Меняйло — выдал постановление, регулирующее размеры конструкций, расклеил предупреждающие о демонтаже уведомления, и на этом все закончилось.

В своих материалах мы сравнивали рекламный облик Севастополя с московским дизайн-кодом, разработанным студией Артемия Лебедева по заданию столичных властей. Тогда казалось, что разговор об этом бесполезен, так как без решительных действий правительства, ничего не двинулось бы с места. Подтверждение тому — все те же красные наклейки с угрозой демонтажа от Меняйло, которые до сих пор можно встретить на некоторых вывесках.

Но сейчас ситуация меняется: либо город, наконец, обрел некое эстетическое самоуважение, либо предприниматели решили не шутить с новым законом «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения», закрепившим за большинством зданий центра статус объектов культурного наследия.

Как бы там ни было, именно после принятия этого закона вывески в центре начали массово менять, переделывая их по тем самым «лебедевским» правилам.

Правила эти не такие уж сложные: избегать нарушения архитектурных особенностей фасада, огромных декоративных панелей, стараться делать вывески объемными и располагать их на некотором отдалении от стены (буквы должны как бы парить), избегать непрозрачной подложки под буквами, не заклеивать окна оракальной клеенкой.

 

В Севастополе примеру последовал даже Генбанк, который ранее своими транспарантами, табличками и бордами завешивал все пространство вокруг занимаемого помещения.

Было

Стало — теперь видны колонны, появились арки

Многие вывески Севастополя изменили размеры, цвет шрифта. Поубирали непрозрачную подложку, перекрывающую фасад — это заметно по следам от крепежа и отличающемуся цвету стен.

Было

Стало

Было

Стало

Было бы здорово, если бы в постановлении еще запретили без разрешения перекрашивать стены старых зданий.

Но страшных гигантов рекламной мысли в центре еще хватает.

Или вот новодел: российская сеть частных медклиник прикатила в Севастополь и тут же отгрохала вывеску на треть здания.  Это, видимо, соревнование с ядовито-бирюзовым РНКБ и гигантским выцветшим «Злато». Тут вообще отличились все, кто только мог.

Видимо, собственники еще не в курсе, что с подобной вывеской можно попасть на принудительный демонтаж и штраф 50 000 рублей. Ведь в постановлении четко определены максимально возможные размеры такой конструкции: 0,5 метра в высоту и по длине — не более 50% фасада занимаемого помещения (не всего здания) и максимум 4 метра.

Полметра — это примерно от кончиков пальцев и до предплечья взрослого человека. Высота вывески медклиники явно с человека в полный рост.

Специалисты одного из севастопольских рекламных агентств рассказали «Примечаниям», как сохранить подобные вывески — в обход постановления и последующих штрафов.

По их словам, постановление не регламентирует расстояние между вывесками различных индивидуальных предпринимателей. Поэтому те, у кого есть несколько ИП или ООО, стыкуют рядом две вывески в одинаковом стиле, цветовой гамме и так далее. По сути получается один гигантский металло-пластиковый транспарант, но придраться не к чему — по документам это разные предприятия. Постановление даже помогает в реализации этой задумки, обязывая размещать вывески на одном уровне.

Но если большинство владельцев бизнесов все же пытается соблюдать разрешенные документом размеры, то пункт о заклеивании окон в Севастополе почти не соблюдают. 

Что имеем на деле:

Результат — не только нарушение закона, но и абсолютное отсутствие воздушности, хотя бы малейшей эстетики.

Эти еще и стену выбелили:

А вот эти ребята поняли, как надо делать:

Может, и до остальных дойдет?



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2