«Севастополь — столица, только барыг много и истфака нет»

Сделать Севастополь патриотической столицей России стоит хотя бы для того, чтобы уравновесить жадность зарвавшихся местных барыг. Так отреагировал на статью Чалого в «РГ» редактор московского издания «Взгляд», политэмигрант из Одессы Александр Васильев. П
8.09.2017 в 17:34 Автор:

Напомним, сегодня депутат заксобрания и бывший народный мэр Алексей Чалый опубликовал в «Российской газете» статью о том, что порыв 2014 года в Севастополе иссякает, и для того, чтобы город не погряз в разочаровании и бытовых склоках, ему нужна новая мечта. Такой мечтой-целью Чалый предлагает сделать обретение статуса «патриотической столицы России».

Археолог и антрополог Александр Васильев, который в 2014 году, будучи депутатом Одесского облсовета, поддержал Русскую весну и вынужден был покинуть родину, некоторое время работал в Севастополе, и у него сложилось собственное видение происходящего в городе. Сегодня на своей странице в facebook он поддержал идею Чалого — но с рядом оговорок.

«Когда в Севастополе спрашиваешь слегка офигевших местных барыг, начиная от тетки на рынке и заканчивая владельцем апартаментов в нахалстрое, «почему так дорого», то слышишь всегда один и тот же, с неподражаемой интонацией ответ: а что вы хотите, мы же город федерального значения.

Мол, нищебродам тут не место. «Нищеброды», разумеется, пожимают плечами и отправляются восвояси, а вот сами севастопольцы с отнюдь не «федеральными» зарплатами, не федеральной инфраструктурой и уровнем сервиса вынуждены все это терпеть.

А все потому, что формальный статус не наполнился до сих пор никакой другой реальной идеей, кроме «срубить бабла». Теперь такая идея появилась. Теперь понятно, чем этот статус наполнять.
Я бы поставил такую амбициозную цель - каждый российский школьник должен за время обучения хотя бы раз побывать в Севастополе.

Город должен стать мощнейшим генератором русской национальной идентичности, огромной "социальной машиной" по ее генерации - этого сегодня очень не хватает стране.

Ну? и два слова о наполнении. Историческая рамка не должна замыкаться исключительно на Крещении, на двух оборонах, должны получить раскрытие и темы преемственности: через Византию от античной цивилизации в средневековый период, екатерининский период основания города, создания флота, русско-турецких войн и освоения Новороссии. И наконец, новейшая история – Русская весна.

Естественно, со всем этим нужно системно работать. И тут стоит ключевой вопрос - кадры. Это реальная беда Севастополя. Решать вопрос нужно выстраивая систему с нуля - как минимум с высшего образования.

Вдумайтесь: в Севастополе, напичканном историческими памятниками, в университете нет полноценного исторического факультета. В советское время город был закрытой военной базой и связанной с этим промышленным центром. Поэтому вся наука и образование были в первую очередь технологическими. Советская власть вообще нас "скромных гуманитаров" не очень - но тут специфика понятна.

Почему украинская оккупационная власть не развивала здесь гуманитарную науку, я думаю, тоже объяснять не надо.
Эту ситуацию нужно в корне менять, иначе все разговоры о "патриотическом туризме" и "генерации национального самосознания" так и останутся благими пожеланиями.

Интересно, понимает ли это технократ Чалый?»



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
Новости СМИ2