Севастополь — удмуртиысь профессиональной ужасьес

«Туж умой! Удмуртиысь адямиос сыче профессиональной ужасьес! Туж ужбергатись! Так что коть ку — гажаса отиськом, ну то есть, добро пожаловать!» Такой шутливый пост опубликовал, а позже удалил министр обрнауки Удмуртии Алексей Шепталин о численном превосхо
31.10.2017 в 09:02 Автор: Татьяна Никитина

«Очень хорошо! Удмуртские люди — профессиональные работники», — примерно так переводятся первые два предложения из импровизированного диалога министра Шепталина со своим севастопольским коллегой Михаилом Родиковым. Остальное «Примечаниям» перевести не удалось. 

Этот сатирический пост прожил на странице чиновника недолго — автор удалил его, как только скриншот из Facebook начали рассылать местные Telegram-каналы. 

Насколько известно «Примечаниям», выходец из Подмосковья Родиков по-удмуртски говорить пока не начал. Но местных глав департаментов в правительстве Севастополя почти не осталось: глава социального управления Станислав Борисенко и Элимдар Ахтемов, возглавляющий департамент экономики — вот, пожалуй, и все, остальные варяги.

А в понедельник утром стало известно о новом пополнении — коренной ижевчанин Михаил Коняхин возглавил Севреестр.

До этого и так было общеизвестно, что концентрация выходцев из Удмуртии в городском руководстве велика. Дмитрий Овсянников, его первый зам Илья Пономарев, пресс-секретарь Григорий Буйлов, глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин и его первый зам Константин Зимин, представитель губернатора в заксобрании Михаил Вавилов, начальник департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, руководитель контрольного управления Ольга Волосенко.

На сайте «Моя Удмуртия» есть даже специальный раздел — Севастополь.

Представители старых городских элит такой концентрацией, конечно, недовольны. Они постоянно приводят в пример соседний Крым, где министры в основном местные. Но особых отличий в развитии Республика не показывает: там и тут все крутится вокруг застройки и освоения денег ФЦП. И не находя других доводов, злые языки тех самых элит в соцсетях бесконечно язвят по поводу цвета волос севастопольских варягов.

В самом деле, как утверждает директор Института человека Удмуртского госуниверситета Альберт Разин, Удмуртия - самое рыжее место в мире: «индекс рыжести» составляет здесь 70%. Завкафедрой этнологии и регионоведения УГУ Владимир Владыкин объясняет это древним происхождением.

«Существуют теории о прямой линии родства рыжих людей с неандертальцами», - уточняет замдиректора Национального музея Удмуртской Республики имени Герда Марина Рупасова. «Скорее всего, ген рыжести пошел не от неандертальцев, а от кроманьонцев, именно они были рыжими», - не соглашается с ней палеоантрополог Александр Белов.

Главное, чтобы это было не единственным отличием от предыдущего землячества в правительстве Севастополя. Ведь никто в городе не вспоминает внешность новороссийского десанта. 



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
Новости СМИ2