Севастополь — удмуртиысь профессиональной ужасьес

«Туж умой! Удмуртиысь адямиос сыче профессиональной ужасьес! Туж ужбергатись! Так что коть ку — гажаса отиськом, ну то есть, добро пожаловать!» Такой шутливый пост опубликовал, а позже удалил министр обрнауки Удмуртии Алексей Шепталин о численном превосхо
31.10.2017 в 09:02 Автор: Татьяна Никитина

«Очень хорошо! Удмуртские люди — профессиональные работники», — примерно так переводятся первые два предложения из импровизированного диалога министра Шепталина со своим севастопольским коллегой Михаилом Родиковым. Остальное «Примечаниям» перевести не удалось. 

Этот сатирический пост прожил на странице чиновника недолго — автор удалил его, как только скриншот из Facebook начали рассылать местные Telegram-каналы. 

Насколько известно «Примечаниям», выходец из Подмосковья Родиков по-удмуртски говорить пока не начал. Но местных глав департаментов в правительстве Севастополя почти не осталось: глава социального управления Станислав Борисенко и Элимдар Ахтемов, возглавляющий департамент экономики — вот, пожалуй, и все, остальные варяги.

А в понедельник утром стало известно о новом пополнении — коренной ижевчанин Михаил Коняхин возглавил Севреестр.

До этого и так было общеизвестно, что концентрация выходцев из Удмуртии в городском руководстве велика. Дмитрий Овсянников, его первый зам Илья Пономарев, пресс-секретарь Григорий Буйлов, глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин и его первый зам Константин Зимин, представитель губернатора в заксобрании Михаил Вавилов, начальник департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, руководитель контрольного управления Ольга Волосенко.

На сайте «Моя Удмуртия» есть даже специальный раздел — Севастополь.

Представители старых городских элит такой концентрацией, конечно, недовольны. Они постоянно приводят в пример соседний Крым, где министры в основном местные. Но особых отличий в развитии Республика не показывает: там и тут все крутится вокруг застройки и освоения денег ФЦП. И не находя других доводов, злые языки тех самых элит в соцсетях бесконечно язвят по поводу цвета волос севастопольских варягов.

В самом деле, как утверждает директор Института человека Удмуртского госуниверситета Альберт Разин, Удмуртия - самое рыжее место в мире: «индекс рыжести» составляет здесь 70%. Завкафедрой этнологии и регионоведения УГУ Владимир Владыкин объясняет это древним происхождением.

«Существуют теории о прямой линии родства рыжих людей с неандертальцами», - уточняет замдиректора Национального музея Удмуртской Республики имени Герда Марина Рупасова. «Скорее всего, ген рыжести пошел не от неандертальцев, а от кроманьонцев, именно они были рыжими», - не соглашается с ней палеоантрополог Александр Белов.

Главное, чтобы это было не единственным отличием от предыдущего землячества в правительстве Севастополя. Ведь никто в городе не вспоминает внешность новороссийского десанта. 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
Новости СМИ2