Севастополь встретит День знаний задержаниями и автозаками

Правительство Севастополя не согласовало проведение митинга земельных лишенцев на центральной площади города 1 сентября. Люди все равно планируют выйти. Как сообщили «Примечаниям» в правительстве — всех, кто выйдет на несогласованный митинг, ждет админист
28.08.2017 в 09:57 Автор: Татьяна Никитина

Митинг 1 сентября на площади Нахимова не согласован правительством —соответствующее письмо главы департамента общественных коммуникаций Ивана Чихарева распространили в фейсбуке сами пикетчики.

В письме, адресованном организатору митинга Ленуру Усманову (у которого правительство отсудило несколько земельных участков в урочище Аязьма), говорится, что 1 сентября на площади будут осуществляться подготовительные работы перед фестивалем «Инкерман — вкус Крыма». В частности, идут монтажные работы по установке сцены и подключение к электроснабжению функциональных зон фестиваля.

Чихарев предложил Усманову альтернативу  площади Нахимова — площадь Свободы на Корчагина, 1. Он также сообщил, что сотрудник правительства В.Ю. Быков, которого Усманов указал в качестве сопровождающего митинг, отказался от распорядительных функций по организации митинга. Как сообщил Чихарев, подбором альтернативной кандидатуры должен заниматься организатор митинга, то есть Усманов.

Сам Усманов заявил «Примечаниям», власти города не дали ответ, в котором был бы сформулирован четкий отказ в проведении митинга, а так же не предоставили альтернативных мест для его проведения. Но спустя минуту разговора, Усманов все-таки признал, что правительство предоставило два альтернативных места: не только площадь Свободы воле УКИЦ, но и парк Победы.

Кроме того, он утверждает, что именно правительство должно было предоставить уполномоченного представителя вместо отказавшегося Быкова.

По словам Усманова, митинг на Нахимова не требует согласования с правительством. Необходимо лишь уведомление. Но это не так. Согласно севастопольскому закону у митингах, в городе есть всего три места, где разрешено проводить такие мероприятия без согласования с властями: на площадке у памятника «Солдат и матрос» по улице Капитанской, на площади Свободы по улице Корчагина, 1 и на площадке вокруг памятника Георгию Победоносцу в парке Победы.

Митинг 1 сентября организовывают землевладельцы, против которых правительство Севастополя подало порядка 3800 исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Ответчиками являются члены кооперативов "Дружба-1", "Дружба-8", "Дружба-9", "Звездный", "Горный-2" и другие.

В судах чиновники доказывают, что выделение участков проходило с нарушениями законодательства — в частности, это выдел лесных земель, а также подложное распоряжение севастопольской госадминистрации: как сообщает врио губернатора Дмитрия Овсянникова в письме, адресованом в прокуратуру, ФСБ и Следком, во-первых, СГГА не имела права принимать такие решения, во-вторых, — такие распоряжения отсутствуют в архиве исполнительной власти.

Несмотря на грозящее административное наказание люди все равно планируют выйти на митинг. Как сообщили «Примечаниям» землевладельцы, пикетирование начнется в районе 9 утра. Свои действия они называют законными, а несогласование пикета — нарушением их прав и севастопольского закона о митингах.

Напомним, 5 июля врио губернатора Дмитрий Овсянников направил письмо прокурору города Игорю Шевченко, начальнику УФСБ по Республике Крым Виктору Палагину и главе севастопольского Следственного комитета Виктору Танифе.

В документе Овсянников сообщает правоохранителям о возможных провокациях в адрес чиновников Департамента по земельным и имущественным отношениям и ООО «Правозащита», которое представляет интересы правительства в судах.

По информации врио, в провокациях могут быть замешаны не только ответчики, считает врио, но и ряд судей, которые «могут быть заинтересованы в вынесении незаконных решений в пользу собственников земельных участков», а также экс-работники СБУ — также незаконно получившие при Украине земельные участки, пишет Осянников.

Это зампред Севастопольского городского суда Татьяна Колбина, председатель квалификационной коллегии судей Севастопольского горсуда Любовь Володина, судьи Евгения Мудрова, Валентина Ефимова и Александра Проценко. По информации врио, все они владеют земельными участками в спорном СНТ «Статут-Сити».



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2