Севастопольцев просят не ездить на Украину за биометрическими паспортами

Правительство Севастополя призвало жителей города не ездить в Херсон за биометрическими паспортами во избежание вероятных допросов и задержаний украинской полицией и СБУ. Между тем, поездки на Украину по-прежнему популярны у горожан, которые хотели бы "ос
6.08.2018 в 16:53 Автор:

За Перекопом СБУ "под угрозой уголовного преследования, запрета возвращения на полуостров склоняют крымчан к письменному признанию о том, что якобы органы госвласти принуждали их к участию в выборах". Об этом заявил директор департамента общественной безопасности правительства Севастополя Владимир Татарчук, известный тем, что предостерегал митингующих местных жителей от "майдана".

Он также уточнил, что есть случаи задержания в Одесской области моряков загранплавания, которые пытались работать по украинским документам.

Известно несколько случаев задержания за Перекопом крымчан и севастопольцев - главным образом, состоящих на военной или государственной службе, принимавших активное участие в выборах на территории Крыма или причастных к их организации, избранных депутатами любого уровня или каким-то иным известным способом сотрудничающих с российскими госструктурами, о чем становится известно украинской стороне. Опасность поездки на Украину представляют и для тех, кто попал на известный киевский сайт "Миротворец" с именами "врогов Украины".

Напомним, в апреле этого года был задержан СБУ депутат горсовета Евпатории Сергей Осьминин по обвинению в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Поводом для такого обвинения стало его участие в организации референдума по воссоединению Крыма с Россией. Что надоумило депутата вообще поехать на Украину, неизвестно.

В том же месяце СБУ при пересечении границы Крыма с Украиной СБУ задержала волонтера крымского предвыборного штаба Путина Елену Одновол, которой за участие в российских выборах, трактуемых Киевом как "измена родине", грозит на Украине 15 лет тюрьмы. Ее муж, Андрей Одновол, въезжал на Украину вместе с ней, однако к нему претензий не было и его отпустили. Как выяснилось позже, Елена Одновол часто ездила на Украину, умудряясь заниматься волонтерством в российском Крыму и не понимая, чем ей это грозит. В последний раз она пересекла границу Крыма с Украиной после того, как федеральные телеканалы показали рукопожатие, которым одарил девушку Владимир Путин.

В 2016 году сотрудники СБУ заманили российских контрактников Максима Одинцова и Александра Баранова на пункт пропуска «Джанкой» якобы для передачи им документов о высшем образовании (оба контрактника ранее служили в украинской армии и после 2014 году перешли служить в российскую). Контрактники были задержаны и вывезены в Николаевскую область, их дальнейшая судьба неизвестна. 

Между тем, поездки на Украину по-прежнему популярны у аполитичных горожан, которые хотели бы получить биометрические паспорта Украины. Они не только дают право пользоваться безвизовым сообщением с Европой, выезжая туда через любую страну, но и являются как бы верификацией украинского гражданства для жителей Крыма. "Старые" украинские паспорта, сохранившиеся практически у всех крымчан и севастопольцев, проживавших на полуострове до 2014 года и имевших украинское гражданство, за Перекопом часто воспринимаются с подозрением.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2