«Приличных слов нет!» — севастопольцы о реконструкции сквера у Владимирского собора

Что изменилось в сквере у Свято-Владимирского собора, понять сложно. Визуально — ничего, говорят местные жители и называют результат реконструкции отмыванием денег. Итоги работ в сквере собираются осмотреть севастопольские депутаты.
28.12.2018 в 07:56 Автор: Татьяна Никитина

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов завершена, сообщает НТС. 27 декабря подрядчик убрал строительный забор. То, что за ним, назвать качественной работой нельзя.

Для уточнения корреспондент обратился людям, проживающим в домах на Центральном городском холме. На их глазах проходила реконструкция. Приличных слов не нашлось и у них. Результат реконструкции они назвали отмыванием денег.

«Вообще ничего не изменилось на самом деле. Побелили, покрасили и плитку положили? Всё? Год, полтора они это делали? Тупо деньги отмыли», — говорит житель.

Мы увидели плохо уложенную гранитную плитку, местами проваленную и даже расколотую. Подошедший представитель подрядчика попросил не снимать клумбы перед памятником Владимиру Ленину — они не ожидали, что побелку смоет дождём. Пообещали покрасить обрамления клумб заново, когда закончатся дожди. А объект подрядчик сдал сегодня, сообщил представитель фирмы «Гуар» Юрий Григорян. Напомним, в Севастополе компания «Гуар» занималась реставрационными работами на Малаховом кургане и в настоящее время проводит реставрацию Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого.

«Мы делали Синопскую лестницу, отреставрировали полностью все сломанные стены, со всего старого соль вывели, укрепитель нанесли, чашки полностью заново переделали, столбы отреставрировали заново, почистили, покрасили. Скамеечки завезли новые. Шесть сюда, две вниз. И сюда выставили по пять штук», — рассказал Григорян.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину подрядчики не тронули. Говорят, к его реставрации приступят в 2019 году. Когда продолжат ремонтировать Синопскую лестницу, отмоют от грязи Ильича.

Реставрируя парапет, по словам подрядчика, в него просто вставили недостающие камни. Где-то замазали штукатурным раствором, где-то камень обвалился. Так и оставили. Рядом, на клумбе у Свято-Владимирского собора, установили трубящих ангелов, символично напоминающих персонажей библейского Страшного суда.

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов началась в 2017 году. Перед подрядчиком стояла задача вымостить гранитной плиткой главную площадь парка на Центральном городском холме, его боковые аллеи и часть Синопской лестницы, смонтировать систему автоматического полива.

Итоги реконструкции сквера собираются осмотреть севастопольские депутаты. Комментарии обещал дать председатель постоянного комитета законодательного собрания по градостроительству Вячеслав Горелов.

Реконструкцией сквера занималась ставропольская фирма «Группа-Е» по заказу государственного казенного учреждения «Капитальное строительство» Севастополя. Общая стоимость монтажных работ в сквере возле Владимирского собора составит 47,7 млн рублей.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
Новости СМИ2