Севастопольцы отбили бухту у застройщиков

Строительство многоэтажек и яхт на съезжающем в море склоне остановят на этапе котлована.
17.10.2019 в 14:04 Автор: Маляржик Мелисса

16 октября в здании администрации Гагаринского района прошли публичные слушания, в ходе которых выяснялась дальнейшая судьба западной части Стрелецкой бухты в районе улиц Адмирала Фадеева, Щитовой и Рыбацкий причал. С 2016 года горожане борются с проектом застройщиков ООО «Трилока ЛТД» и «Глобус Плюс», который так и не был до конца реализован.

Территория под застройку жилыми многоэтажками и яхт-клубом была утверждена и сдана в аренду трем арендаторам еще в 2005 году, но довести проект до логического завершения не удалось.  В итоге жители получили вырытый котлован, осыпающийся грунт, съезжающие в море здания. Люди несколько лет живут вблизи бесконечной стройки с риском застать свои дома на морском дне.

В свою очередь под напором местных жителей и общественников департамент архитектуры предложил проект, по которому планируется комфортная набережная, строительство парковой зоны и детского сада, зеленая зона, а также строительство берегоукрепительных сооружений. Жители хоть и со скепсисом, но готовы поддержать идею. Например, детский сад планируется строить на месте, где сейчас находится гаражный кооператив.

Директор ООО «Глобус Плюс» Сергей Камалов выступил со своим предложением застройки этой территории многоквартирными зданиями и яхт-клубом, но был освистан публикой.

Глава общественной организации «Золотое Сечение» Иван Комелов предложил найти компромисс и корректнее отнестись к застройщикам. Он отметил, что в Севастополе существует проблема детского парусного спорта. Яхт-клубов на данный момент не хватает, и стоило бы это учесть в конечном проекте реализации территории, но эта идея снова вызвала негативную реакцию слушателей.

Также одним из спикеров был депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Парламентарий напомнил представителям компаний застройщиков, что еще в ноябре 2016 года должна была быть построена подпорная стена. Кроме того, он поддержал проект правительства.

Присутствовал на слушаниях и главный архитектор Александр Моложавенко, которого вечером, по всей видимости, сразу же после слушаний задержали силовики.

Он отметил, что главная цель этого проекта планировки – определить, как в дальнейшем может использоваться эта территория. С точки зрения проекта уличной дорожной сети это зона общего пользования. Поэтому на участке, прилегающем к Стрелецкой бухте, не предусматривается никаких капитальных объектов.

Сейчас идет работа над утверждением проекта. Она займет около месяца. У жителей «Московского квартала» появилась надежда увидеть скверы и набережную, а не перекопанный пляж и стены новостроек перед окнами.

 

 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2