Севастопольцы начинают платить за грехи частных застройщиков

Частные многоэтажки на «элитном» Античном проспекте, построенные без канализации, подключат к ней за деньги рядовых абонентов севастопольского «Водоканала». Для этого ГУП модернизирует слабенькую частную насосную станцию, на которую застройщики еще с укра
2.07.2019 в 10:01 Автор: Татьяна Никитина

У жителей проспекта Античный праздник. После пяти лет борьбы с текущими в сторону Камышовой бухты зловонными реками севастопольский «Водоканал», похоже, согласился построить им новую канализацию — взамен той маломощной, к которой застройщики продолжают подключать сотни новых квартир. Только на проект государственное предприятие потратит почти 2 млн рублей из карманов своих абонентов.

В июне ГУПС «Водоканал» подвел итоги электронного аукциона на проектирование новой канализационно-насосной станции (КНС) в районе дома №70 по проспекту Античный. Победителем стала краснодарская фирма ООО «Факел-Юг», пообещавшая сделать проект за 1 962 650 рублей. Документация должна быть готова к середине декабря 2019 года.

Согласно документации торгов, проектируемая КНС будет рассчитана на перекачивание 700 кубометров сточных вод в сутки – «с учетом переключения существующих абонентов и перспективы развития микрорайона «Омега-2а». Станция заглубленного типа, с подземным павильоном должна работать непрерывно и круглосуточно, в автоматическом режиме, без обслуживающего персонала. Проектировщик обязан обеспечить 1-ю категорию надежности КНС, для чего в павильоне станции планируется установить дизель-генератор. На подводящем коллекторе «Водоканал» просит предусмотреть устройство измельчения твердых отходов сточных вод, а в колодце — решетку для задержания крупных отходов. Станцию планируют не только огородить, но и построить к ней автомобильную дорогу.

Все это должны были построить еще лет 10 назад – компании, активно развивающие микрорайон. Но вместо этого строительный гигант «Парангон», связанный с семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, продолжает подключать все новые и новые дома к небольшой КНС, построенной у дома на пр. Античный, 70 еще при Украине. Эта станция была рассчитана всего на несколько домов, но со временем к ней подключили с десяток жилых комплексов. И продолжают подключать еще.

Технические условия, выданные входившему в орбиту «Парангона» застройщику «Четвертый квартал» в 2011 году, предусматривали, что пять строящихся в микрорайоне «Омега-2а» домов будут сбрасывать 100 кубометров стоков в сутки (документ есть в распоряжении редакции). Одним из предложенных «Водоканалом» вариантов их канализирования было строительство КНС достаточной пропускной способности, чтобы она могла перекачивать стоки всего микрорайона с учетом его будущего развития.

Но застройщик рекомендации, по-видимому, проигнорировал. А «Водоканал» ТУ тоже, видимо, изменил. В итоге с десяток домов микрорайона оказались завязанными на одну маленькую КНС, которая попросту не справляется со стоками. Периодически канализационные воды вырываются из колодца и текут в сторону Камышовой бухты, образуя зловонные реки. Тогда «Водоканал» - опять же за деньги, собранные с абонентов – присылает к КНС машины и выкачивает стоки.

Машина выкачивает стоки из нерабочей КНС

Долгие годы жители микрорайона писали властям гневные жалобы с просьбой принудить застройщика устранить проблему. Но чиновники неизменно отвечали, что чинить канализацию некому. «Водоканал» не являлся балансодержателем станции. А дочки «Парангона», заказавшие и реализовавшие техусловия, оказались ни при чем: власти так и не смогли принудить их перестроить КНС, поставив более мощное оборудование.

Еще в мае прошлого года «Примечания» писали, что государственное предприятие «Водоканал» собирается взять насосную, от которой открещиваются застройщики, к себе на баланс. А потом модернизировать – за деньги своих абонентов. И вот свершилось: торги на проектирование уже состоялись.

Когда работы по проектированию закончатся, станет понятно, сколько город собирается потратить на грехи Лебедева и его коллег. Ранее наши эксперты оценивали такие работы в 200-300 млн рублей. 

Кстати, пока КНС на Античном числилась якобы бесхозной, ГУПС «Водоканал» продолжал распоряжаться ею на свое усмотрение. Так, 25 июня 2018 года начальник водоканала Николай Перегуда подписал акты на подключение к сетям дома по ул. Челнокова, 19. Этот проект построила СК «Карбон».

В последние 10 лет в микрорайоне «Омега-2а» были построены десятки многоэтажных домов. Продали тысячи квартир. Судя по цене квадратного метра – от 65 тыс рублей, и плотности застройки, эти проекты принесли богатейшим застройщикам города - «Парангону», «Севастопольстрою», «Интерстрою», «Карбону», «Консоли» - миллиарды рублей. Если бы каждая из этих фирм скинулась десятком-другим квартир, они бы с легкостью оплатили строительство новой, современной канализации. Но зачем брать на себя лишние расходы, если можно принудить город обеспечить твой бизнес инфраструктурой за бюджетный счет?

Однако КНС вряд ли получится сделать такой, как прописано в техзадании. Во-первых, строительство подобных объектов предусматривает санитарную зону. Но свободной земли для нее в районе Античного нет – все участки давно распилены под застройку. Во-вторых, заказчик требует предусмотреть возможность аварийного сбросы сточных вод с КНС в случае аварии. В 500-метровой водоохранной зоне моря это по закону невозможно. Нужен аварийный водоем, но где построить такой на 700 суточных кубометров?

В любом случае, рассуждения о финансировании проекта и его тонкостях вторичны, когда на кону – здоровье и благополучие людей. Когда КНС построят, к ней можно будет переподключить и те дома «Консоли», которые живут вообще без канализации. И переданные «Интерстрою» украинские долгострои, которые вообще непонятно куда собирались подключать. В любом случае, бесконтрольный сброс сточных вод в непосредственной близости от берегом Камышовой бухты – угроза для всего города. Не можем привлечь к ответу того, кто в этом виноват? Тогда придется платить.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2