Севастопольцы объяснили, чем их раздражают приезжие

Напряжение между старожилами и новоселами в Севастополе растет. «Раньше вы приезжали и уезжали. А теперь приезжаете и не уезжаете. Скоро город остановится в пробках», — так участники одного из пабликов в соцсети ответили на замечание гостя об их снизившем
19.12.2016 в 10:26 Автор: Татьяна Никитина

Поводом для перепалки ВКонтакте стал давно гуляющий по сети диалог приезжего и местных, прямого отношения к Севастополю не имеющий.

Трудно сказать, что вкладывали в свои ответы герои топикстартера. Возможно, речь шла о каком-то уголовном месте, и гостя искренне пытались предостеречь. К Севастополю это не относится, но пост вызвал мгновенный отклик в душах местных жителей. Ирония в комментариях быстро сменилась поддержкой рекомендации «валить».

Поначалу вежливые севастопольцы пытались стыдить земляков. Но реплика одного из участников, вероятно приезжего, посеяла бурю. «Когда вы были хохлами, вы гостеприимнее были», — написал он.

Ответы не заставили себя долго ждать. Что интересно, на «хохлов» никто не обиделся и опровергать факт снизившегося гостеприимства не стал – человеку жестко объяснили, почему так случилось.

Дискуссия сразу поляризовалась, а ее участники поделились на партии «коренных» и «понаехавших».

Последние, видимо, ощущая себя носителями федеральных практик, решили указать первым на их провинциальную зашоренность и норный материализм.

Но форма была слишком вызывающей, а местные комментаторы явно не хотели жить «как вся Россия». Что, в общем, неудивительно: живет Россия очень по-разному (и не всегда лучше), а Севастополь привык чувствовать себя особенным и не желает с этой эксклюзивностью расставаться. 

Со сказанным выше трудно спорить. Имеющие опыт жизни в обеих странах напомнили развязному новоселу, что проблем хватает везде, и если не нравится Севастополь — никто не держит. Что делать, если нравится, тоже объяснили:

Этот маленький холивар типичен для города. Автор этих строк знает нескольких переселенцев с материка, которые в последние два года приехали сюда работать, и признаются в частных беседах, что у них не складываются дружеские отношения с местными жителями. 

«Вы другие», — сказала мне недавно юрист Наталья, приехавшая с мужем из Архангельска. «Между нами есть какая-то стена», — делится ощущениями от общения с севастопольцами Влад из Хабаровска, инженер одной из местных оборонных структур.

Все это особенно актуально в свете проблем, которые обсуждались 17 декабря на «Урбанистическом форуме-2016». После воссоединения с Крымом, когда Россия бросила вызов Западу, показав, что может принимать судьбоносные решения без оглядки на него, внешние коммуникации осложнились, наступил кризис. Огромная масса относительно платежеспособных россиян стала фактически невыездной. В результате понятие «теплое море» сузилось для них до Крыма и Большого Сочи, что для 143-миллионной страны мало. Это и стало одной из причин переполненности Севастополя, чье реальное население явно и существенно превышает официальные цифры. 

Цены оторвались от зарплат, наплыв сравнительно дешевых авто парализует дороги, обострилась вечная проблема трудоустройства, остро не хватает детсадов и школ. Среди приезжих мало необходимых городу специалистов, которые не могут себе позволить снимать здесь жилье, и много — пенсионеров и домохозяек с детьми, которые это жилье покупают. В результате демографическое давление на местную социалку растет быстрее, чем сфера производства и услуг.

При всем этом худшие украинские практики — такие как незаконная застройка, искусственное ограничение конкуренции, ценовые сговоры - сохраняются, а дрейф некогда уютного города в сторону миллионника ускорился. Толкаясь локтями, старые и новые севастопольцы продолжают перепродавать друг другу то, что сделано не ими, и жаловаться друг на друга.

С этим определенно пора что-то делать.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2