Севастопольцы объяснили, чем их раздражают приезжие

Напряжение между старожилами и новоселами в Севастополе растет. «Раньше вы приезжали и уезжали. А теперь приезжаете и не уезжаете. Скоро город остановится в пробках», — так участники одного из пабликов в соцсети ответили на замечание гостя об их снизившем
19.12.2016 в 10:26 Автор: Татьяна Никитина

Поводом для перепалки ВКонтакте стал давно гуляющий по сети диалог приезжего и местных, прямого отношения к Севастополю не имеющий.

Трудно сказать, что вкладывали в свои ответы герои топикстартера. Возможно, речь шла о каком-то уголовном месте, и гостя искренне пытались предостеречь. К Севастополю это не относится, но пост вызвал мгновенный отклик в душах местных жителей. Ирония в комментариях быстро сменилась поддержкой рекомендации «валить».

Поначалу вежливые севастопольцы пытались стыдить земляков. Но реплика одного из участников, вероятно приезжего, посеяла бурю. «Когда вы были хохлами, вы гостеприимнее были», — написал он.

Ответы не заставили себя долго ждать. Что интересно, на «хохлов» никто не обиделся и опровергать факт снизившегося гостеприимства не стал – человеку жестко объяснили, почему так случилось.

Дискуссия сразу поляризовалась, а ее участники поделились на партии «коренных» и «понаехавших».

Последние, видимо, ощущая себя носителями федеральных практик, решили указать первым на их провинциальную зашоренность и норный материализм.

Но форма была слишком вызывающей, а местные комментаторы явно не хотели жить «как вся Россия». Что, в общем, неудивительно: живет Россия очень по-разному (и не всегда лучше), а Севастополь привык чувствовать себя особенным и не желает с этой эксклюзивностью расставаться. 

Со сказанным выше трудно спорить. Имеющие опыт жизни в обеих странах напомнили развязному новоселу, что проблем хватает везде, и если не нравится Севастополь — никто не держит. Что делать, если нравится, тоже объяснили:

Этот маленький холивар типичен для города. Автор этих строк знает нескольких переселенцев с материка, которые в последние два года приехали сюда работать, и признаются в частных беседах, что у них не складываются дружеские отношения с местными жителями. 

«Вы другие», — сказала мне недавно юрист Наталья, приехавшая с мужем из Архангельска. «Между нами есть какая-то стена», — делится ощущениями от общения с севастопольцами Влад из Хабаровска, инженер одной из местных оборонных структур.

Все это особенно актуально в свете проблем, которые обсуждались 17 декабря на «Урбанистическом форуме-2016». После воссоединения с Крымом, когда Россия бросила вызов Западу, показав, что может принимать судьбоносные решения без оглядки на него, внешние коммуникации осложнились, наступил кризис. Огромная масса относительно платежеспособных россиян стала фактически невыездной. В результате понятие «теплое море» сузилось для них до Крыма и Большого Сочи, что для 143-миллионной страны мало. Это и стало одной из причин переполненности Севастополя, чье реальное население явно и существенно превышает официальные цифры. 

Цены оторвались от зарплат, наплыв сравнительно дешевых авто парализует дороги, обострилась вечная проблема трудоустройства, остро не хватает детсадов и школ. Среди приезжих мало необходимых городу специалистов, которые не могут себе позволить снимать здесь жилье, и много — пенсионеров и домохозяек с детьми, которые это жилье покупают. В результате демографическое давление на местную социалку растет быстрее, чем сфера производства и услуг.

При всем этом худшие украинские практики — такие как незаконная застройка, искусственное ограничение конкуренции, ценовые сговоры - сохраняются, а дрейф некогда уютного города в сторону миллионника ускорился. Толкаясь локтями, старые и новые севастопольцы продолжают перепродавать друг другу то, что сделано не ими, и жаловаться друг на друга.

С этим определенно пора что-то делать.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2