Севастополец созывает митинг, чтобы отстоять свое мнение о застройщике-убийце

Анатолия Марету, который предположил, что причиной слишком мягкого приговора убийце двух подростков мог стать подкуп, могут посадить за клевету на судью. 30 октября на площади Нахимова в Севастополе общественники собирают митинг в защиту Мареты.
29.10.2016 в 15:30 Автор: Татьяна Никитина

Застройщик Николай Соколов насмерть сбил двух севастопольских подростков на «зебре» в прошлом году. Выяснилось, что его машина ехала со скоростью не менее 150 км/ч, а сам он при этом находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Происшествие вызвало в городе сильнейший общественный резонанс, наказать виновного потребовал даже тогдашний градоначальник Меняйло, отличавшийся любовью к застройщикам. Но судья дала Соколову всего четыре года колонии-поселения в поселке под Керчью с мягким режимом. 

О том, что столь гуманный приговор был вынесен неспроста, заговорили в городе сразу. «У меня было ощущение, что в суде все куплены», — сказала тогда одна из матерей погибших детей. Высказался в интервью одному из местных изданий в таком же духе и Анатолий Марета.

А 7 октября на сайте севастопольского Следкома появилась информация о возбуждении на Мартеу уголовного дела. По версии следствия, атаман передал редактору местного интернет-портала статью с заведомо ложной информацией о получении судьей Севастополя денег за вынесение «мягкого» приговора подсудимому Соколову. 

Теперь лидеру севастопольского филиала движения НОД и атаману Черноморской сотни Анатолию Марете грозит срок. 12 октября сотрудники Следкома и полиции едва не взяли штурмом его квартиру. В хрущевку на проспекте Октябрьской революции они пришли с обыском, но хозяина дома не было, а жена с детьми не открыли. Слесаря с ломом и болгаркой готовились уже ломать двери — помешали прибывшие на место соратники Мареты и журналисты. 

Примечательно, что именно в тот день — спустя 5 дней после официального заявления — Марета, наконец, прочел, кто именно подал на него заявление о клевете. Этим человеком оказалась судья Нахимовского райсуда Севастополя Ольга Колупаева. 


«Следком возбудил дело не против меня, а по факту июльской публикации на Sevnews, — рассказывает Анатолий. — Где-то через месяц меня, как автора, вызвали в СК. Следователь успокоил: состава преступления нет, это отказной материал. В августе и сентябре мы (НОД. — Прим. ред.) активно помогали жителям дома на улице Молодых строителей, 14 отбиваться от рейдеров, которые уже несколько лет пытаются выселить их из квартир. А потом выяснилось, что дело все-таки возбуждено. Мне сказали тогда открытым текстом: «Против тебя заказ в связи с Молодыми строителями». 

За Марету заступился штаб «Русского блока». 

Организация сообщила СМИ, что 30 октября в 14:00 намерена провести на площади Нахимова в Севастополе законный митинг с участием всех неравнодушных для защиты Анатолия Мареты. 

«Русский блок» напоминает, что Марета был одним из самых ярких участников Русской весны, многим в городе помог и помогает до сих пор. Теперь пришла пора вступиться за него, говорят общественники. 

«Выйдем 30 октября на нашу Площадь, и заступимся за того, кто своей грудью 26 февраля прикрыл севастопольский Беркут, не позволив его разоружить, и под чьим прикрытием его бойцы смогли собраться, вооружится и отправиться на защиту крымских перешейков», — гласит обращение. 



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2