Суд отдал земли Фиолента Лебедеву

В Севастополе суд защитил интересы структур, связанных с семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. И де-факто признал, что фирмы добросовестно «освоили» землю, не построив там рекреационных комплексов.
11.12.2017 в 08:25 Автор: Татьяна Никитина

Севастопольское правительство и департамент по имущественным и земельным отношениям проиграли три суда фирмам «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд». Они связаны с группой компаний «Парангон» и семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. На кону стояли 10 гектаров мыса Фиолент, которые упомянутым предприятиям при Украине горсовет выделил для строительства и обслуживания рекреационного комплекса.

В частности, «Порфир» в январе 2009 года получил три гектара в 25-летнюю аренду, «Ортостат» пять гектаров получил в 25-летнюю аренду в сентябре 2008 года, а «Дрим Ленд» получил в 25-летнюю аренду два гектара в сентябре 2008 года. Существенным условием соответствующих договоров было то, что структуры должны были освоить участки до марта 2016, сентября 2016 и января 2014 года соответственно.

В мае этого года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя зашел в Арбитражный суд Севастополя с тремя исками к «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленду», потребовав расторгнуть их украинские договора аренды земли.

Основанием для этого послужили выявленные существенные нарушения условий договоров в части нарушения установленных сроков завершения строительства, сообщили тогда ForPost в пресс–службе правительства Севастополя. Поскольку было зафиксировано «отсутствие объектов капитального строительства на соответствующих земельных участках». На предупреждения о необходимости исполнения обязательств и предоставление документов, подтверждающих строительство рекреационных комплексов, а также на предложения досрочно расторгнуть договора аренды «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд» просто не реагировали.

Однако Арбитражный суд Севастополя встал на сторону частных структур, потому что они при Украине получили градусловия и ограничения застройки, архитектурно–планировочное задание, положительные заключения экспертизы на проект строительства, разрешение на стройку; а также подали в украинскую инспекцию государственного архитектурно–строительного контроля декларацию о начале строительства. Кроме того, они получили согласование подключения своих объектов к городским электросетям, подвели провода к участкам и построили трансформаторные подстанции; пробурили скважины для водоснабжения своих объектов, а для канализации фирмы решили построить очистные сооружения. Также градсовет Севастополя при губернаторе Сергее Меняйло одобрил схему поэтапного освоения участков, а департамент архитектуры и градостроительства Севастополя утвердил градостроительный план для строительства рекреационного комплекса, а позже и границы участков.

В общем, Арбитражный суд Севастополя, признав зашиту интересов «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд», 28 ноября отказал департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя в расторжении украинских договоров аренды земли и в возвращении городу участков на мысе Фиолент общей площадью 10 гектаров. Решения суда, если не будут обжалованы в апелляционном суде, вступят в силу через 30 дней с момента их принятия.

Ранее, как писал ForPost, тот же Арбитражный суд, чьи решения подтвердили 21–й арбитражный апелляционной суд и Арбитражный суд Центрального округа, обязал департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя заключить с «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд» российские договора аренды четырёх участков общей площадью 14 гектаров на том же мысе Фиолент.

Напомним, на одном из этих четырех участков, которые при Украине выделялись для строительства и обслуживания рекреационных комплексов (рядом с обрывом в море), построены многоапартаментные дома (высотой в семь и четыре этажа) и ресторан.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2