Суд отдал земли Фиолента Лебедеву

В Севастополе суд защитил интересы структур, связанных с семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. И де-факто признал, что фирмы добросовестно «освоили» землю, не построив там рекреационных комплексов.
11.12.2017 в 08:25 Автор: Татьяна Никитина

Севастопольское правительство и департамент по имущественным и земельным отношениям проиграли три суда фирмам «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд». Они связаны с группой компаний «Парангон» и семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. На кону стояли 10 гектаров мыса Фиолент, которые упомянутым предприятиям при Украине горсовет выделил для строительства и обслуживания рекреационного комплекса.

В частности, «Порфир» в январе 2009 года получил три гектара в 25-летнюю аренду, «Ортостат» пять гектаров получил в 25-летнюю аренду в сентябре 2008 года, а «Дрим Ленд» получил в 25-летнюю аренду два гектара в сентябре 2008 года. Существенным условием соответствующих договоров было то, что структуры должны были освоить участки до марта 2016, сентября 2016 и января 2014 года соответственно.

В мае этого года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя зашел в Арбитражный суд Севастополя с тремя исками к «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленду», потребовав расторгнуть их украинские договора аренды земли.

Основанием для этого послужили выявленные существенные нарушения условий договоров в части нарушения установленных сроков завершения строительства, сообщили тогда ForPost в пресс–службе правительства Севастополя. Поскольку было зафиксировано «отсутствие объектов капитального строительства на соответствующих земельных участках». На предупреждения о необходимости исполнения обязательств и предоставление документов, подтверждающих строительство рекреационных комплексов, а также на предложения досрочно расторгнуть договора аренды «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд» просто не реагировали.

Однако Арбитражный суд Севастополя встал на сторону частных структур, потому что они при Украине получили градусловия и ограничения застройки, архитектурно–планировочное задание, положительные заключения экспертизы на проект строительства, разрешение на стройку; а также подали в украинскую инспекцию государственного архитектурно–строительного контроля декларацию о начале строительства. Кроме того, они получили согласование подключения своих объектов к городским электросетям, подвели провода к участкам и построили трансформаторные подстанции; пробурили скважины для водоснабжения своих объектов, а для канализации фирмы решили построить очистные сооружения. Также градсовет Севастополя при губернаторе Сергее Меняйло одобрил схему поэтапного освоения участков, а департамент архитектуры и градостроительства Севастополя утвердил градостроительный план для строительства рекреационного комплекса, а позже и границы участков.

В общем, Арбитражный суд Севастополя, признав зашиту интересов «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд», 28 ноября отказал департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя в расторжении украинских договоров аренды земли и в возвращении городу участков на мысе Фиолент общей площадью 10 гектаров. Решения суда, если не будут обжалованы в апелляционном суде, вступят в силу через 30 дней с момента их принятия.

Ранее, как писал ForPost, тот же Арбитражный суд, чьи решения подтвердили 21–й арбитражный апелляционной суд и Арбитражный суд Центрального округа, обязал департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя заключить с «Порфир», «Ортостат» и «Дрим Ленд» российские договора аренды четырёх участков общей площадью 14 гектаров на том же мысе Фиолент.

Напомним, на одном из этих четырех участков, которые при Украине выделялись для строительства и обслуживания рекреационных комплексов (рядом с обрывом в море), построены многоапартаментные дома (высотой в семь и четыре этажа) и ресторан.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
Новости СМИ2