Севастопольские паралимпийцы, которых требовал отчислить губернатор, стали третьими по керлингу в России

Команда Севастополя по керлингу на колясках завоевала бронзу на Чемпионате России, завершившемся на этой неделе в Красноярске. И это - несмотря на постоянные перебои со льдом и длительное отсутствие призванного в армию тренера. На чемпионат отправились те
23.03.2019 в 12:04 Автор: Нина Авдеенко

Чемпионат России по керлингу на колясках стартовал в Красноярске через неделю после всемирной Универсиады и завершился 22 марта. В нем участвовали 12 сильнейших команд керлингистов из 10 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской, Свердловской, Самарской, Челябинской области, Красноярского края, Удмуртии и Севастополя.

Борьба была жесткой. В матче за третье место команда из Севастополя победила Самарскую область со счетом 7-6. Серебро завоевали керлингисты из Свердловска, золото, как и в прошлом сезоне, увезла в столицу команда из Москвы.

Спортсмены из Севастополя играют в керлинг совсем недавно – с момента присоединения Крыма к России, а в соревнованиях всероссийского уровня участвуют лишь четвертый сезон. И прогресс очевиден: если раньше они болтались внизу турнирной таблицы, то в прошлом году на кубке России стали четвертыми, а в этом – уже на чемпионате – третьими.

И это несмотря на постоянные перебои с тренировками. Год у команды не было тренера - в 2017 его призвали в армию. Затем начались перебои со льдом: все то время, что был закрыт каток в ТЦ «Муссон», команда была вынуждена искать площадку для тренировок самостоятельно. Во время каникул севастопольские параолимпийцы тренировались в кадетском корпусе, а когда курсанты вернулись на занятия, стали ездить один раз в неделю в Ялту на каток. Остальное время занимались общей физической подготовкой и тактикой.

В феврале 2018-го севастопольский «Инваспорт» подвергся уже второй за 4 года проверке со стороны Главного контрольного управления правительства.

Ревизоров крайне заинтересовала команда по керлингу, которая умудряется тренироваться без льда и наставника. Чиновники посчитали: раз тренера нет, а командой занимается сторонний специалист на общественных началах, то и тренировок быть не должно. Спортсменов нужно отчислить из «Инваспорта» за невыполнение госзадания и прекратить тратить деньги на инвентарь и поездки на соревнования.

Видимо, для севастопольских чиновников наличие команды по ледовым видам спорта в городе, не имеющем ни одного пригодного для тренировок катка, чревато проблемами. Функционеры боятся за свои кресла: как подтвердить госзадание, если у «Инваспорта» нет и никогда не было собственной тренировочной базы?  

Такой подход возмутил и самих спортсменов, и руководство центра адаптивного спорта. Ведь команда по керлингу на колясках очень результативна. В ноябре 2018 года глава «Инваспорта», депутат законодательного собрания Евгений Мащенко заявил, что столь пристальное внимание со стороны правительства связано с политическими разногласиями депутата с губернатором.

«Инваспорту» удалось убедить город оставить команду, - прокомментировал Евгений Мащенко победу своих подопечных в разговоре с «Примечаниями». - И вот результат: Севастополь стал третьим среди 12 лучших команд России, а наши спортсмены подтвердили норматив кандидатов в мастера спорта».



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2