Севастопольские паралимпийцы, которых требовал отчислить губернатор, стали третьими по керлингу в России

Команда Севастополя по керлингу на колясках завоевала бронзу на Чемпионате России, завершившемся на этой неделе в Красноярске. И это - несмотря на постоянные перебои со льдом и длительное отсутствие призванного в армию тренера. На чемпионат отправились те
23.03.2019 в 12:04 Автор: Нина Авдеенко

Чемпионат России по керлингу на колясках стартовал в Красноярске через неделю после всемирной Универсиады и завершился 22 марта. В нем участвовали 12 сильнейших команд керлингистов из 10 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской, Свердловской, Самарской, Челябинской области, Красноярского края, Удмуртии и Севастополя.

Борьба была жесткой. В матче за третье место команда из Севастополя победила Самарскую область со счетом 7-6. Серебро завоевали керлингисты из Свердловска, золото, как и в прошлом сезоне, увезла в столицу команда из Москвы.

Спортсмены из Севастополя играют в керлинг совсем недавно – с момента присоединения Крыма к России, а в соревнованиях всероссийского уровня участвуют лишь четвертый сезон. И прогресс очевиден: если раньше они болтались внизу турнирной таблицы, то в прошлом году на кубке России стали четвертыми, а в этом – уже на чемпионате – третьими.

И это несмотря на постоянные перебои с тренировками. Год у команды не было тренера - в 2017 его призвали в армию. Затем начались перебои со льдом: все то время, что был закрыт каток в ТЦ «Муссон», команда была вынуждена искать площадку для тренировок самостоятельно. Во время каникул севастопольские параолимпийцы тренировались в кадетском корпусе, а когда курсанты вернулись на занятия, стали ездить один раз в неделю в Ялту на каток. Остальное время занимались общей физической подготовкой и тактикой.

В феврале 2018-го севастопольский «Инваспорт» подвергся уже второй за 4 года проверке со стороны Главного контрольного управления правительства.

Ревизоров крайне заинтересовала команда по керлингу, которая умудряется тренироваться без льда и наставника. Чиновники посчитали: раз тренера нет, а командой занимается сторонний специалист на общественных началах, то и тренировок быть не должно. Спортсменов нужно отчислить из «Инваспорта» за невыполнение госзадания и прекратить тратить деньги на инвентарь и поездки на соревнования.

Видимо, для севастопольских чиновников наличие команды по ледовым видам спорта в городе, не имеющем ни одного пригодного для тренировок катка, чревато проблемами. Функционеры боятся за свои кресла: как подтвердить госзадание, если у «Инваспорта» нет и никогда не было собственной тренировочной базы?  

Такой подход возмутил и самих спортсменов, и руководство центра адаптивного спорта. Ведь команда по керлингу на колясках очень результативна. В ноябре 2018 года глава «Инваспорта», депутат законодательного собрания Евгений Мащенко заявил, что столь пристальное внимание со стороны правительства связано с политическими разногласиями депутата с губернатором.

«Инваспорту» удалось убедить город оставить команду, - прокомментировал Евгений Мащенко победу своих подопечных в разговоре с «Примечаниями». - И вот результат: Севастополь стал третьим среди 12 лучших команд России, а наши спортсмены подтвердили норматив кандидатов в мастера спорта».



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
Новости СМИ2