Севастопольские судьи отбили свои земли в заказнике (обновлено)

Как сообщил сегодня председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых, Октябрьский суд Краснодара вынес часть решений в пользу севастопольских судей — владельцев земли на мысе Лукулл, которую пытается отсудить местное ДИЗО.
16.02.2018 в 11:17 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, правительство Севастополя подало порядка 4000 исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Ответчиками являются члены кооперативов «Дружба-1», «Дружба-8», «Дружба-9», «Звездный», «Горный-2», «Крокус-02» и других.

Как подчеркивается в позиции правительства, эти участки были выделены незаконно по подложным распоряжениям севастопольской госадминистрации времен Сергея Куницына. Губернатор Дмитрий Овсянников в письме, адресованном в прокуратуру, ФСБ и Следком, заявил, что, во-первых, СГГА не имела права принимать такие решения, во-вторых, — такие распоряжения отсутствуют в архиве исполнительной власти.

В августе этого года тогда еще врио губернатора Дмитрий Овсянников обратился  к прокурору города Игорю Шевченко, начальнику УФСБ по Республике Крым Виктору Палагину и главе севастопольского Следственного комитета Виктору Танифе с письмом, в котором сообщил о возможных провокациях в адрес чиновников Департамента по земельным и имущественным отношениям и ООО «Правозащита», которое представляет интересы правительства в судах.

В письме Овсянникова говорится, что в провокациях могут участвовать бывшие чиновники и силовики, работавшие на полуострове до марта 2014 года. Он также называет судей, которые могут быть заинтересованы в вынесении «незаконных решений» в пользу собственников земельных участков. Это экс-зампред Севастопольского городского суда Татьяна Колбина, председатель квалификационной коллегии судей Севастопольского горсуда Любовь Володина, судьи Евгения Мудрова, Валентина Ефимова и Александра Проценко. По информации врио, все они владеют земельными участками в спорном СНТ «Статут-Сити» на мысе Лукулл.

В декабре прошлого года правительство Севастополя объявило на части этой территории ООПТ, но на момент выдачи участков при Украине эта территория не имела статуса лесных земель, ссылаются в севастопольском горсуде на мотивировку краснодарского суда.

Часть "судейских" участков на схеме границ охранной зоны гидрологического памятника природы "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл"

Как выяснили «Примечания», судей-землевладельцев гораздо больше. Свой кусочек видового Севастополя при Украине получили как минимум 16 судей. 

Список судей-землевладельцев, информация о которых опубликована на сайте Верховного суда: Наталья Алеева, Валентина Ефимова, Александр Коваленко, Андрей Косенко, Евгений Соловьев, Владимир Лесь, Валентина Птицина, Евгения Мудрова, Раиса Тележникова, Виктор Зотов, Людмила Водяхина, Любовь Бессараб, Татьяна Ермолаева, Василий Сундуков, Татьяна Колбина, Глеб Бурлаков.

Из-за возможного конфликта интересов горсуд принял решение о передаче вопроса об изменении территориальной подсудности на рассмотрение Верховного суда РФ. Там было принято решение передать дела в Октябрьский суд Краснодара.

Как сообщил сегодня Золотых, смену подсудности инициировал сам городской суд Севастополя. Это решение было принято еще до того, как губернатор Дмитрий Овсянников написал свое письмо в Следком и ФСБ.

Золотых отметил, что часть дел в отношении судей уже рассмотрена. По некоторым из них ДИЗО отказано в удовлетворении исковых требований. В горсуде поясняют - краснодарские судьи при вынесении решения учли то, что эти земли не являлись особо охраняемой природной территорией. Кроме того, как стало известно "Примечаниям", севастопольский горсуд в апелляционной инстанции отменил около 20 решений районного Нахимовского суда об изъятии участков на территории "Статут-Сити" у частных лиц (не судей).



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2