Севастопольские судьи отбили свои земли в заказнике (обновлено)

Как сообщил сегодня председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых, Октябрьский суд Краснодара вынес часть решений в пользу севастопольских судей — владельцев земли на мысе Лукулл, которую пытается отсудить местное ДИЗО.
16.02.2018 в 11:17 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, правительство Севастополя подало порядка 4000 исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Ответчиками являются члены кооперативов «Дружба-1», «Дружба-8», «Дружба-9», «Звездный», «Горный-2», «Крокус-02» и других.

Как подчеркивается в позиции правительства, эти участки были выделены незаконно по подложным распоряжениям севастопольской госадминистрации времен Сергея Куницына. Губернатор Дмитрий Овсянников в письме, адресованном в прокуратуру, ФСБ и Следком, заявил, что, во-первых, СГГА не имела права принимать такие решения, во-вторых, — такие распоряжения отсутствуют в архиве исполнительной власти.

В августе этого года тогда еще врио губернатора Дмитрий Овсянников обратился  к прокурору города Игорю Шевченко, начальнику УФСБ по Республике Крым Виктору Палагину и главе севастопольского Следственного комитета Виктору Танифе с письмом, в котором сообщил о возможных провокациях в адрес чиновников Департамента по земельным и имущественным отношениям и ООО «Правозащита», которое представляет интересы правительства в судах.

В письме Овсянникова говорится, что в провокациях могут участвовать бывшие чиновники и силовики, работавшие на полуострове до марта 2014 года. Он также называет судей, которые могут быть заинтересованы в вынесении «незаконных решений» в пользу собственников земельных участков. Это экс-зампред Севастопольского городского суда Татьяна Колбина, председатель квалификационной коллегии судей Севастопольского горсуда Любовь Володина, судьи Евгения Мудрова, Валентина Ефимова и Александра Проценко. По информации врио, все они владеют земельными участками в спорном СНТ «Статут-Сити» на мысе Лукулл.

В декабре прошлого года правительство Севастополя объявило на части этой территории ООПТ, но на момент выдачи участков при Украине эта территория не имела статуса лесных земель, ссылаются в севастопольском горсуде на мотивировку краснодарского суда.

Часть "судейских" участков на схеме границ охранной зоны гидрологического памятника природы "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл"

Как выяснили «Примечания», судей-землевладельцев гораздо больше. Свой кусочек видового Севастополя при Украине получили как минимум 16 судей. 

Список судей-землевладельцев, информация о которых опубликована на сайте Верховного суда: Наталья Алеева, Валентина Ефимова, Александр Коваленко, Андрей Косенко, Евгений Соловьев, Владимир Лесь, Валентина Птицина, Евгения Мудрова, Раиса Тележникова, Виктор Зотов, Людмила Водяхина, Любовь Бессараб, Татьяна Ермолаева, Василий Сундуков, Татьяна Колбина, Глеб Бурлаков.

Из-за возможного конфликта интересов горсуд принял решение о передаче вопроса об изменении территориальной подсудности на рассмотрение Верховного суда РФ. Там было принято решение передать дела в Октябрьский суд Краснодара.

Как сообщил сегодня Золотых, смену подсудности инициировал сам городской суд Севастополя. Это решение было принято еще до того, как губернатор Дмитрий Овсянников написал свое письмо в Следком и ФСБ.

Золотых отметил, что часть дел в отношении судей уже рассмотрена. По некоторым из них ДИЗО отказано в удовлетворении исковых требований. В горсуде поясняют - краснодарские судьи при вынесении решения учли то, что эти земли не являлись особо охраняемой природной территорией. Кроме того, как стало известно "Примечаниям", севастопольский горсуд в апелляционной инстанции отменил около 20 решений районного Нахимовского суда об изъятии участков на территории "Статут-Сити" у частных лиц (не судей).



Показаны все новости
Новости
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
Новости СМИ2