Севастопольские активисты требуют отменить аборты и платить женщинам за детей

Сегодня представители общероссийского движения «За жизнь» требовали под памятником Екатерины II отменить аборты. По всей России активисты движения собрали 1,2 млн подписей, и вот очередь дошла до Севастополя. Позже подписи передадут Владимиру Путину и в Г
16.11.2017 в 17:11 Автор:

Представители севастопольской ячейки «За жизнь» организовали мини-митинг около памятника Екатерине II на улице Ленина. Они стояли с плакатами, на которых просили Путина спасти детей от абортов.

Ирина Пастухова, одна из организаторов пикета, сообщила «Примечаниям», что его цель — не только спасение нерожденных детей от фактического убийства, запрет абортов на законодательном уровне. Женщины хотят добиться от чиновников поддержки будущих матерей рублем. Организация по всей России собирала подписи, чтобы дать женщинам стимул рожать, говорят активистки, – выдавать матерям, как одиноким, так и семейным ежемесяное денежное пособие не менее прожиточного минимума. По словам Пастуховой, подобные акции проходят по всей России до 21 ноября. После обращения направят президенту и в Госдуму.

«Ребенок до рождения и биологически, и по христианским законам – это человек, – говорит Пастухова. – Он все чувствует, у него есть органы, и, делая аборт, мы убиваем человека. Нам просто жалко детей. Матерей тоже жалко, именно поэтому в нашу петицию входит просьба к чиновникам выделить дополнительные материальные средства для семей с детьми».

На вопрос как быть тем, кто, забеременев, понимает, что по финансам ребенка не потянет, Инна ответила, что при желании всегда можно найти выход. В православных приходах беременным оказывают поддержку, говорит она.

Например, одной такой женщине снимали квартиру, рассказывает волонтер. После этого к ней вернулся отец ребенка, и теперь они снова вместе.

«А так бы она сделала аборт, и была бы разбитая семья», — говорит Пастухова.

«Мы не предлагаем сажать в тюрьму этих женщин. Хотим, чтобы это была законодательная мера, – говорит Пастухова. – По медицинским показаниям нужно смотреть — если есть угроза для жизни женщины, то да, можно делать аборт, ведь не каждая готова пожертвовать своей жизнью ради ребенка. Но опять же нужно смотреть, бывают разные медицинские показания, врачи часто перестраховываются».
Организация подсчитала, что в месяц на грудничка нужно приблизительно 15 тысяч рублей. «За жизнь» проводила по России опрос, и многие женщины сказали, что если бы им выплачивали подобную сумму, то они согласились бы рожать и не стали бы делать аборт.

«Почему нерожденных детей можно убивать, а рожденных нет? – спрашивает еще одна юная активистка Анна Руденко. 

— Учеными доказано, что ребенок в утробе матери полноценный человек. Как мы можем позволять себе убивать детей, если не хватает денег на еду? Почему мы не можем взять на себя ответственность за жизнь ребенка, а ответственность за убийство мы на себя берем?»

Вопрос рожать или не рожать много лет вызывает дискуссию. Заводить ребенка, не имея за плечами минимальной материальной уверенности — верх безответственности. Надеяться, что «дал бог зайку, даст и лужайку», а потом не знать, чем накормить ребенка, просто жестоко. Но с другой стороны немало примеров, когда матери-одиночки многого добивались в жизни и ставили на ноги ребенка. Стоит ли отнимать у женщины право выбора?



Показаны все новости
Новости
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
Новости СМИ2