Севастопольские единороссы избавились от Белика и Черникова

Бывшие представители «Партии Регионов» в Севастополе Юрий Черников и Дмитрий Белик лишились мест в президиуме регионального политсовета «Единой России». О необходимости реформирования местного отделения партии и смены руководства еще летом заявляли врио г
17.10.2016 в 15:17 Автор: Антон Седнин

Изменения произошли в пятницу, сообщил собеседник «Примечаний» в «ЕР». Партийцы практически единогласно поддержали ротацию президиума политсовета. В итоге экс-регионал Юрий Черников и депутат Госдумы Дмитрий Белик были выведены из руководства партии. Депутата Госдумы от севастопольской «Единой России» Белика также лишили полномочий заместителя секретаря «ЕР» в городе.

Наш собеседник подчеркнул, что Черников и Белик проигнорировали обсуждение политсоветом поправок в Устав о прямых выборах губернатора Севастополя. Партия выступила за принятие закона в первом чтении и дальнейшее проведение консультаций на уровне муниципалитетов. Вторым вопросом собрания в пятницу стало обновление президиума политсовета — все поддержали ротацию. За каждого кандидата «на выход» голосовали отдельно — большинство поддержало изменения.

По словам источника редакции в «ЕР», Белик пытался оказать давление на заместителя главы исполкома партии Сергея Михайлюка. «Он договорился с сенатором Андреем Соболевым (выдвинутым в 2014 году Сергеем Меняйло), чтобы тот уволил Михайлюка с должности своего помощника», — сказал собеседник и пояснил, что «в партии устали от интриг — это методы украинских партийных функционеров».

Белик и Черников получили контроль над партией в апреле 2015 года. Тогда они добились исключения из политсовета депутата Игоря Соловьева, которому Белик проиграл выборы в Заксобрание в 2014 году, и сенатора Ольги Тимофеевой, а сам состав совещательного органа был увеличен с 24 до 35 человек. Тогда собеседник ForPost заявил, что с того момента решения политсовета полностью контролировались Беликом и его бизнес-компаньоном, бывшим членом «Партии регионов», депутатского корпуса «За Януковича», «Коммунистической партии Украины» (потом снова «Партии регионов») Юрием Черниковым.

Несмотря на неоднократные нарушения партийной дисциплины, в числе которых подтасовки результатов праймериз в июне 2014 года и выдвижение в кандидаты на выборах вопреки установленному регламенту, Дмитрию Белику удалось самосохраниться. Он не только остался членом «Единой России», но и попал в президиум регионального политсовета партии, заручившись поддержкой большинства, сформированного из лояльных ему бывших «регионалов».

Секретарь партии Борис Колесников, сохранивший свой пост (он является членом Генерального совета «Единой России») так прокомментировал прошедшую в минувшую пятницу ротацию: «Предыдущий состав президиума политсовета показал себя как неэффективный. В момент проведения избирательной кампании он оказался неработоспособным. На сегодняшний день, для улучшения работы регионального отделения партии и решения задач в оперативном порядке, региональный политсовет принял решение приостановить полномочия предыдущего состава президиума и избрать новый, что и было сделано».

В обновленный состав президиума вошли депутаты заксобрания Севастополя Татьяна Лобач и Татьяна Вусатенко (она же получила должность замсекретаря политсовета), член руководства регисполкома Сергей Михайлюк и президент Федерации смешанных боевых единоборств (ММА) Севастополя Сергей Кот.

Напомним, о необходимости перезагрузки севастопольского «ЕдРа» и смене его руководства в августе говорили врио губернатора Дмитрий Овсянников и депутат Алексей Чалый. 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2