Севастопольские льготники остались без маршруток

Большая часть маршруток Севастополя отказалась от перевозки граждан четырех льготных категорий пассажиров, так как у ряда перевозчиков истекли договора, в которых было прописано это обязательство еще при Украине. Теперь ветераны войны, инвалиды 1 и 2 гру
28.02.2017 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратились севастопольская льготница с жалобой на то, что теперь она не может ездить на рейсовых автобусах типа «Эталон» и маршрутках по льготном удостоверению. Оказалось, что договора между городом и частью компаний-перевозчиков, по которым на нерегулируемых маршрутах компании обязаны были бесплатно везти одного или двух льготников за рейс (10% от сидячих мест), истекли.

Договора эти были заключены еще при Украине. У каждого договора был свой срок действия: у кого-то они закончились в 2016 году, у кого-то в 2017-м, некоторые будут возить льготников до 2018 года.

Сейчас деятельность перевозчиков определяет только закон 220-ФЗ, сообщил председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. А этот закон льготников возить не обязывает.

В департаменте труда и соцзащиты «Примечаниям» посетовали, что теперь даже те перевозчики, чьи украинские договора действуют до 2018 года, льготников не берут, ссылаясь на 220-ФЗ.

Глава управления транспорта Севастополя Игорь Козин напомнил, что в Севастополе действует 33 регулируемых маршрута, на которых правительство города регулирует тариф и оплачивает проезд льготникам.

К регулируемым относятся пригородные и троллейбусные маршруты. Тарифы там устанавливаются управлением по тарифам согласно текущим тарифам ЮФО — сейчас это 18-22 рубля. К такой сумме будут постепенно подходить все перевозчики, хотя в некоторых маршрутках города пассажиры платят 18 рублей уже несколько месяцев.

Остальные 90 маршрутов Севастополя — коммерческие. По закону 220-ФЗ правительство не может влиять на размер их тарифов.

Примечательно, что в соседнем Симферополе льготников водители маршруток нехотя, но возят. Кроме того, там нет двойного ночного тарифа. По словам Козина, в Симферополе тарифы практически на всех маршрутах регулируются администрацией города. Кроме того, маршруты там более короткие, соответственно, менее затратные для перевозчиков.

Глава транспортного управления Севастополя отметил, что они с удовольствием бы привлекли бы к перевозке на регулируемых маршрутах ГУП «Севавтотранс», но департамент финансов Севастополя не даст это сделать, так как в бюджете города на 2017 году есть лимит на социальные маршруты.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2