Севастопольские льготники остались без маршруток

Большая часть маршруток Севастополя отказалась от перевозки граждан четырех льготных категорий пассажиров, так как у ряда перевозчиков истекли договора, в которых было прописано это обязательство еще при Украине. Теперь ветераны войны, инвалиды 1 и 2 гру
28.02.2017 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратились севастопольская льготница с жалобой на то, что теперь она не может ездить на рейсовых автобусах типа «Эталон» и маршрутках по льготном удостоверению. Оказалось, что договора между городом и частью компаний-перевозчиков, по которым на нерегулируемых маршрутах компании обязаны были бесплатно везти одного или двух льготников за рейс (10% от сидячих мест), истекли.

Договора эти были заключены еще при Украине. У каждого договора был свой срок действия: у кого-то они закончились в 2016 году, у кого-то в 2017-м, некоторые будут возить льготников до 2018 года.

Сейчас деятельность перевозчиков определяет только закон 220-ФЗ, сообщил председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. А этот закон льготников возить не обязывает.

В департаменте труда и соцзащиты «Примечаниям» посетовали, что теперь даже те перевозчики, чьи украинские договора действуют до 2018 года, льготников не берут, ссылаясь на 220-ФЗ.

Глава управления транспорта Севастополя Игорь Козин напомнил, что в Севастополе действует 33 регулируемых маршрута, на которых правительство города регулирует тариф и оплачивает проезд льготникам.

К регулируемым относятся пригородные и троллейбусные маршруты. Тарифы там устанавливаются управлением по тарифам согласно текущим тарифам ЮФО — сейчас это 18-22 рубля. К такой сумме будут постепенно подходить все перевозчики, хотя в некоторых маршрутках города пассажиры платят 18 рублей уже несколько месяцев.

Остальные 90 маршрутов Севастополя — коммерческие. По закону 220-ФЗ правительство не может влиять на размер их тарифов.

Примечательно, что в соседнем Симферополе льготников водители маршруток нехотя, но возят. Кроме того, там нет двойного ночного тарифа. По словам Козина, в Симферополе тарифы практически на всех маршрутах регулируются администрацией города. Кроме того, маршруты там более короткие, соответственно, менее затратные для перевозчиков.

Глава транспортного управления Севастополя отметил, что они с удовольствием бы привлекли бы к перевозке на регулируемых маршрутах ГУП «Севавтотранс», но департамент финансов Севастополя не даст это сделать, так как в бюджете города на 2017 году есть лимит на социальные маршруты.



Показаны все новости
Новости
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
23.10.2025 в 13:10
Впервые в мире гепатит В выявили с помощью быстрого теста
Авторы научной разработки — российские ученые-исследователи.
23.10.2025 в 11:35
Женщина-водитель перепутала педали и сбила насмерть подростка в Севастополе
Юную пострадавшую доставили в больницу, но не спасли. Материалы дела переданы в суд.
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
22.10.2025 в 22:35
Скандальный министр Крыма Арина Новосельскова выйдет из колонии на два года раньше срока
Штраф в 129 миллионов рублей и лишение звания «Заслуженный работник культуры» остались в силе.
22.10.2025 в 22:06
Верховный Суд утвердил реабилитацию осужденного за контрреволюционную агитацию во времена СССР
Судебная коллегия по итогу проведенных совещаний постановила принять решение о частичной реабилитации ответчика.
22.10.2025 в 19:11
В рамках повышения демографии государство поможет парам с бесплодием завести ребенка
На правительственном уровне принято решение о выделении 150 тысяч квот на проведение нуждающимся процедур ЭКО.
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
Новости СМИ2