Севастопольские льготники остались без маршруток

Большая часть маршруток Севастополя отказалась от перевозки граждан четырех льготных категорий пассажиров, так как у ряда перевозчиков истекли договора, в которых было прописано это обязательство еще при Украине. Теперь ветераны войны, инвалиды 1 и 2 гру
28.02.2017 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратились севастопольская льготница с жалобой на то, что теперь она не может ездить на рейсовых автобусах типа «Эталон» и маршрутках по льготном удостоверению. Оказалось, что договора между городом и частью компаний-перевозчиков, по которым на нерегулируемых маршрутах компании обязаны были бесплатно везти одного или двух льготников за рейс (10% от сидячих мест), истекли.

Договора эти были заключены еще при Украине. У каждого договора был свой срок действия: у кого-то они закончились в 2016 году, у кого-то в 2017-м, некоторые будут возить льготников до 2018 года.

Сейчас деятельность перевозчиков определяет только закон 220-ФЗ, сообщил председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. А этот закон льготников возить не обязывает.

В департаменте труда и соцзащиты «Примечаниям» посетовали, что теперь даже те перевозчики, чьи украинские договора действуют до 2018 года, льготников не берут, ссылаясь на 220-ФЗ.

Глава управления транспорта Севастополя Игорь Козин напомнил, что в Севастополе действует 33 регулируемых маршрута, на которых правительство города регулирует тариф и оплачивает проезд льготникам.

К регулируемым относятся пригородные и троллейбусные маршруты. Тарифы там устанавливаются управлением по тарифам согласно текущим тарифам ЮФО — сейчас это 18-22 рубля. К такой сумме будут постепенно подходить все перевозчики, хотя в некоторых маршрутках города пассажиры платят 18 рублей уже несколько месяцев.

Остальные 90 маршрутов Севастополя — коммерческие. По закону 220-ФЗ правительство не может влиять на размер их тарифов.

Примечательно, что в соседнем Симферополе льготников водители маршруток нехотя, но возят. Кроме того, там нет двойного ночного тарифа. По словам Козина, в Симферополе тарифы практически на всех маршрутах регулируются администрацией города. Кроме того, маршруты там более короткие, соответственно, менее затратные для перевозчиков.

Глава транспортного управления Севастополя отметил, что они с удовольствием бы привлекли бы к перевозке на регулируемых маршрутах ГУП «Севавтотранс», но департамент финансов Севастополя не даст это сделать, так как в бюджете города на 2017 году есть лимит на социальные маршруты.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2