Севастопольские льготники остались без маршруток

Большая часть маршруток Севастополя отказалась от перевозки граждан четырех льготных категорий пассажиров, так как у ряда перевозчиков истекли договора, в которых было прописано это обязательство еще при Украине. Теперь ветераны войны, инвалиды 1 и 2 гру
28.02.2017 в 08:01 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратились севастопольская льготница с жалобой на то, что теперь она не может ездить на рейсовых автобусах типа «Эталон» и маршрутках по льготном удостоверению. Оказалось, что договора между городом и частью компаний-перевозчиков, по которым на нерегулируемых маршрутах компании обязаны были бесплатно везти одного или двух льготников за рейс (10% от сидячих мест), истекли.

Договора эти были заключены еще при Украине. У каждого договора был свой срок действия: у кого-то они закончились в 2016 году, у кого-то в 2017-м, некоторые будут возить льготников до 2018 года.

Сейчас деятельность перевозчиков определяет только закон 220-ФЗ, сообщил председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. А этот закон льготников возить не обязывает.

В департаменте труда и соцзащиты «Примечаниям» посетовали, что теперь даже те перевозчики, чьи украинские договора действуют до 2018 года, льготников не берут, ссылаясь на 220-ФЗ.

Глава управления транспорта Севастополя Игорь Козин напомнил, что в Севастополе действует 33 регулируемых маршрута, на которых правительство города регулирует тариф и оплачивает проезд льготникам.

К регулируемым относятся пригородные и троллейбусные маршруты. Тарифы там устанавливаются управлением по тарифам согласно текущим тарифам ЮФО — сейчас это 18-22 рубля. К такой сумме будут постепенно подходить все перевозчики, хотя в некоторых маршрутках города пассажиры платят 18 рублей уже несколько месяцев.

Остальные 90 маршрутов Севастополя — коммерческие. По закону 220-ФЗ правительство не может влиять на размер их тарифов.

Примечательно, что в соседнем Симферополе льготников водители маршруток нехотя, но возят. Кроме того, там нет двойного ночного тарифа. По словам Козина, в Симферополе тарифы практически на всех маршрутах регулируются администрацией города. Кроме того, маршруты там более короткие, соответственно, менее затратные для перевозчиков.

Глава транспортного управления Севастополя отметил, что они с удовольствием бы привлекли бы к перевозке на регулируемых маршрутах ГУП «Севавтотранс», но департамент финансов Севастополя не даст это сделать, так как в бюджете города на 2017 году есть лимит на социальные маршруты.



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2