Севастопольский коммерсант выгоняет музей Станислава Чижа на улицу

Мастерская народного скульптора, почетного гражданина Севастополя, автора обелиска «Штык и Парус» и памятника Екатерине II Станислава Чижа под угрозой уничтожения, сообщает НТС. Коммерсант Василий Минин, директор ООО «Художественно-производственный комбин
20.04.2019 в 07:57 Автор: Татьяна Никитина

Речь идет о здании на улице Володарского, где работал автор «каменной летописи Севастополя» Станислав Александрович Чиж. В 2008-м году, после смерти скульптора, в этом небольшом домике друзья создали мастерскую-музей, где все осталось так, как было при жизни Станислава Александровича. 

Эскизы, модели знаменитых севастопольских памятников, скульптуры, рабочие инструменты Мастера, даже его очки – всё это хранится на своих местах. В маленькую мастерскую часто приходят экскурсии – школьники студенты, горожане и приезжие хотят почувствовать атмосферу, где рождались памятник Комсомольцам и Екатерина, Куприн и Витязи Черноморских глубин. 

11 лет хранит эти живые экспонаты дочь Станислава Александровича Яна. А 25 апреля в суде Ленинского района коммерсант Минин будет требовать в десятидневный срок освободить помещение.

Как Украина хозяйничает в Севастополе

Маленький домик на улице Володарского стоит на Центральном городском холме, в тишине, зелени, словом – в лучшем месте для строительства небольшой элитной гостишки. Намерение выстроить её на месте старой мастерской несколько застройщиков выражали ещё в украинские времена, сразу после смерти мастера, в том числе и хозяин бетонного «Диалога», стоящего рядом.

Имущественный комплекс Севастопольского отделения Союза художников России, пишет НТС, до сих пор принадлежит Украине. После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией Севастопольское отделение Союза художников, уже прошедшее регистрацию в юридическом поле РФ, не сумело доказать свои права на недвижимость — комплекс мастерских и выставочных залов на улице Репина, несколько мастерских-студий и дом на улице Володарского. Самостоятельно решить вопрос художники не смогли, а городские власти, если откровенно, не заморачивались этой проблемой. Национальный Союз художников государства, от которого Севастополь отказался пять лет назад, до сих пор владеет и распоряжается «недвижимостью у моря», в том числе и мастерской великого скульптора Чижа. 

23 года этой стране было абсолютно наплевать, как и кто поддерживает жизнь в этих зданиях. После 2014-го вдруг стало интересно — и вот тут в истории появился некто Минин В.И. Сначала в качестве юриста севастопольского отделения, а потом – в качестве официального доверенного представителя Национального Союза художников Украины. Появляется вместе с проектом очередной гостиницы на месте мастерской Станислава Чижа.

В 2017 году эту упёртую наглость севастопольцам удалось остановить, а доверенность Минина была аннулирована. Однако 15 мая 2018 года Минин В.И. зарегистрировал коммерческое предприятие - ООО «Художественно-производственный комбинат» с основным видом деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». А уже 23 мая заключил с Национальным Союзом художников Украины договор о безвозмездном пользовании.

«Безвозмездно – то есть даром» – как поясняла Сова в известном мультфильме. Как вы думаете, с чего бы это украинскому Союзу художников бесплатно отдавать коммерсанту недвижимость у Чёрного моря? Вы что-то слышали о подобной «соседской» украинской благотворительности? Я – нет. Поэтому думаю, что такое возможно в одном случае – когда «соседи» очень хотят реализовать в Севастополе свои интересы. И уточню, что два района, где расположены мастерские севастопольских художников, это весьма вкусные и привлекательные места для застройки – микрорайон Репина и Центральный городской холм.

Освободить помещение, срок — 10 дней

4 апреля 2019 года директор ООО «Художественно-производственный комбинат» с основным видом коммерческой деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» и с уставным капиталом 10 тысяч рублей обратился в Ленинский суд. Коммерсант требует устранить препятствия в пользовании  имуществом по адресу Володарского, 21 и обязать Чиж Яну Станиславовну в 10-дневный срок после принятия решения освободить помещение мастерской. Освободить, надо понимать, от всего, что оставил великий севастопольский Мастер Чиж в память о своём творчестве на благо любимого города. Память коммерческой стоимости не имеет, на торговле ею не наживёшься.  



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2