Севастопольский коммерсант выгоняет музей Станислава Чижа на улицу

Мастерская народного скульптора, почетного гражданина Севастополя, автора обелиска «Штык и Парус» и памятника Екатерине II Станислава Чижа под угрозой уничтожения, сообщает НТС. Коммерсант Василий Минин, директор ООО «Художественно-производственный комбин
20.04.2019 в 07:57 Автор: Татьяна Никитина

Речь идет о здании на улице Володарского, где работал автор «каменной летописи Севастополя» Станислав Александрович Чиж. В 2008-м году, после смерти скульптора, в этом небольшом домике друзья создали мастерскую-музей, где все осталось так, как было при жизни Станислава Александровича. 

Эскизы, модели знаменитых севастопольских памятников, скульптуры, рабочие инструменты Мастера, даже его очки – всё это хранится на своих местах. В маленькую мастерскую часто приходят экскурсии – школьники студенты, горожане и приезжие хотят почувствовать атмосферу, где рождались памятник Комсомольцам и Екатерина, Куприн и Витязи Черноморских глубин. 

11 лет хранит эти живые экспонаты дочь Станислава Александровича Яна. А 25 апреля в суде Ленинского района коммерсант Минин будет требовать в десятидневный срок освободить помещение.

Как Украина хозяйничает в Севастополе

Маленький домик на улице Володарского стоит на Центральном городском холме, в тишине, зелени, словом – в лучшем месте для строительства небольшой элитной гостишки. Намерение выстроить её на месте старой мастерской несколько застройщиков выражали ещё в украинские времена, сразу после смерти мастера, в том числе и хозяин бетонного «Диалога», стоящего рядом.

Имущественный комплекс Севастопольского отделения Союза художников России, пишет НТС, до сих пор принадлежит Украине. После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией Севастопольское отделение Союза художников, уже прошедшее регистрацию в юридическом поле РФ, не сумело доказать свои права на недвижимость — комплекс мастерских и выставочных залов на улице Репина, несколько мастерских-студий и дом на улице Володарского. Самостоятельно решить вопрос художники не смогли, а городские власти, если откровенно, не заморачивались этой проблемой. Национальный Союз художников государства, от которого Севастополь отказался пять лет назад, до сих пор владеет и распоряжается «недвижимостью у моря», в том числе и мастерской великого скульптора Чижа. 

23 года этой стране было абсолютно наплевать, как и кто поддерживает жизнь в этих зданиях. После 2014-го вдруг стало интересно — и вот тут в истории появился некто Минин В.И. Сначала в качестве юриста севастопольского отделения, а потом – в качестве официального доверенного представителя Национального Союза художников Украины. Появляется вместе с проектом очередной гостиницы на месте мастерской Станислава Чижа.

В 2017 году эту упёртую наглость севастопольцам удалось остановить, а доверенность Минина была аннулирована. Однако 15 мая 2018 года Минин В.И. зарегистрировал коммерческое предприятие - ООО «Художественно-производственный комбинат» с основным видом деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». А уже 23 мая заключил с Национальным Союзом художников Украины договор о безвозмездном пользовании.

«Безвозмездно – то есть даром» – как поясняла Сова в известном мультфильме. Как вы думаете, с чего бы это украинскому Союзу художников бесплатно отдавать коммерсанту недвижимость у Чёрного моря? Вы что-то слышали о подобной «соседской» украинской благотворительности? Я – нет. Поэтому думаю, что такое возможно в одном случае – когда «соседи» очень хотят реализовать в Севастополе свои интересы. И уточню, что два района, где расположены мастерские севастопольских художников, это весьма вкусные и привлекательные места для застройки – микрорайон Репина и Центральный городской холм.

Освободить помещение, срок — 10 дней

4 апреля 2019 года директор ООО «Художественно-производственный комбинат» с основным видом коммерческой деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» и с уставным капиталом 10 тысяч рублей обратился в Ленинский суд. Коммерсант требует устранить препятствия в пользовании  имуществом по адресу Володарского, 21 и обязать Чиж Яну Станиславовну в 10-дневный срок после принятия решения освободить помещение мастерской. Освободить, надо понимать, от всего, что оставил великий севастопольский Мастер Чиж в память о своём творчестве на благо любимого города. Память коммерческой стоимости не имеет, на торговле ею не наживёшься.  



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
Новости СМИ2