Севастопольский протест загоняют в кусты

Митинговать в Севастополе теперь нельзя не только на Нахимова, но и у памятника Солдату и матросу, и на площадке у КИЦ. Новые места для массовых мероприятий – это глухие непросматриваемые углы в спальных районах, подальше от глаз и ушей чиновников. И прох
12.12.2018 в 11:02 Автор: Татьяна Никитина

До недавнего времени в Севастополе было три площадки, где можно было митинговать без предварительного согласования с властями.

Это, конечно, не площадь Нахимова, но тоже знаковые для города места: у монумента Солдату и Матросу, площадка у КИЦ в Камышовой бухте, у памятника Георгию Победоносцу в парке Победы.

С 7 декабря все массовые мероприятия там запрещены. Правительство Севастополя опубликовало новое постановление №830-ПП от 6.12.2018, где прописаны новые места для «публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Ими стали сквер у памятника Первому Бастиону в Нахимовском, сквер им. Блюхера в Гагаринском и сквер им. 60-летия СССР в Ленинском районах.

Все это выглядит как издевка. Чтобы было понятно, куда загоняют в Севастополе общественный протест, отметим точки на карте:

Красным на карте отмечено админздание правительства на Ленина, 2, рядом с площадью Нахимова. Желтым — три площадки для митингов

Проще всего добраться в сквер им. 60-летия СССР. Он находится на проспекте Острякова, за Московским рынком и кинотеатром «Москва». И, пожалуй, это самая вместительная площадка из трех.

Этот сквер уже был местом массового сбора горожан. Его и при Украине, и при России не раз пытались застроить, а местные жители выступали против. Кстати, попытка не последняя: правительство Овсянникова так и не отказалось от идеи построить в парке детский сад. Другой земли в этом густонаселенном районе нет, а сквер все равно полузаброшен, говорят чиновники.

Но найти этот сквер сходу не могут даже многие коренные севастопольцы из других районов — он удален от главных дорог и со всех сторон окружен массивами хрущевок, к нему трудно подъехать на машине. По сути, это глухое локальное место, обжитое только мамашами с колясками из соседних домов. В сквере нет ни одной открытой площадки — только узенькие пешеходные дорожки между деревьями.

Сквер имени Блюхера тоже находится в глубине спального районе, неподалеку от остановки «Почта» и ТЦ «Апельсин».

Фото: gorod24

Его только-только отреставрировали. И даже поставили новенькую детскую площадку.

Интересно, что в других регионах власти, перенося площадки для митингов подальше от центра в качестве одной из причин указывают именно «близость к детским площадкам и жилым домам».

Площадка у памятника Первому бастиону находится на Корабельной стороне, на ул. Макарова, в небольшом скверике на обрыве над железной дорогой. Доехать сюда гораздо сложнее: в район ходит лишь один троллейбус и пара маршруток.

С небольшой смотровой площадки сквера открывается симпатичный вид.

Но есть сомнения, что даже от большой нужды кто-то выберет это место для «публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера».

Свое решение о переносе площадок чиновники Севастополя мотивировали просто: на двух предыдущих — в парке Победы и у памятника Солдату и Матросу — идет реконструкция, и их фактически нельзя использовать для массовых мероприятий. Третья в пресс-релизах не упоминается, но мы же помним, где прошли самые громкие и массовые митинги против принятия нового недоработанного генплана. 

Решение подчиненных Овсянникова возмущает: разве можно так с севастопольцами? Ведь именно 30-тысячный митинг на площади Нахимова в 2014 году дал старт Крымской весне.

Но маргинализация мест для митингов — это федеральный тренд.Так, в Кемерове, после массовых протестов по поводу пожара в ТУ «Зимняя вишня» чиновники перенесли площадки для мероприятий в промзоны, куда транспорт ходит лишь раз в день, 

пишут СМИ. В Перми площадки перенесли в спальные районы. 

В Нижневартовске Ханты-Мансийского АО митингующих выселили к СИЗО, а в Сургуте запретили собираться у университета. 

В Нижневартовске раньше митинговали у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Теперь власти решили, что это место «несет в себе дух траура и благодарности поколений к подвигу земляков, отдавших жизни не только за свою землю, но и за существующие в тот период идеи построения коммунистического строя... Однако имеют место случаи несовпадения мотивов и целей заявляемых публичных мероприятий с первичным предназначением указанного мемориала». А обсуждение митингующими тезисов у университета может оказать «отрицательное воздействие на формирование идеологии и правосознания обучающихся».

Так что нашим чиновникам с масштабными реконструкциями повезло. Не нужно придумывать высокопарных оправданий: сказали ремонт — значит ремонт, сказали в сквер — значит в сквер.



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2