Севастопольский ЗакС: шума нет

Месяц работы нового парламента города прошел под тем же лозунгом, что и вся предвыборная кампания — «Без скандалов».
14.10.2019 в 13:07 Автор: Маляржик Мелисса

С момента избрания новых парламентариев прошел месяц. «Примечания» с помощью экс-депутатов, не прошедших в новый созыв, оценивают законодательную деятельность новичков.

Севастопольский парламент является еще более малочисленным, чем столичный, он состоит всего из 23 депутатов, однако, с московской думой он схож в том, что точно также контролируется ЕР. Из 23 мандатов 15 распределены между членами партии власти, остальные места занимают в основном представители системной оппозиции.

Избирательная кампания в Севастополе была не такая яркая как в двух других столицах, здесь кандидаты особо не сыпали обещаниями, не публиковали даже программы.

«Примечания» решили поговорить с депутатами первого созыва парламента Севастополя, которые не прошли или не захотели идти в новый созыв.

Практически все, кого удалось опросить, сообщили, что политикой больше не интересуются из-за усталости. А вот Татьяна Вусатенко, наоборот, пристально следит за работой законодательного собрания нового созыва и считает, что перед ним стоят серьезные задачи.

«Сейчас сложно что-то оценить, так как депутаты решают в первый месяц только организационные вопросы, только сформировали комитеты, избрали руководство, — сказала Вусатенко. — Многие новички, насколько я понимаю, даже еще не вникли во все эти процедуры, пока я вижу у людей только восторженные эмоции. Наверное, это неплохо в самом начале. Показательная работа депутатов будет при принятии трехлетнего бюджета на 2020 и плановые 2021-2022 годы. Только тогда мы сможем полноценно оценить работу депутатов».

Экс-депутат Александр Караваев дал самый распространенный ответ: «отдыхаю от политики». По словам бывшего парламентария, он не следит за новостями и новым созывом. При этом он подтвердил слова Вусатенко — в свой первый месяц работы (Караваев пришел в декабре вместо сенатора Ольги Тимофеевой) он был занят именно законом о бюджете, и это было крещение водой и огнем для депутатов-новичков.

«Именно это предстоит парламентариям нового созыва, но до жаркой работы еще месяц», — говорит Караваев. Пока что заксобранию необходимо «утрамбоваться».

Лучше всех итог первого месяца подвел экс-депутат Виктор Посметный.

«Я отошел от дел, телевизор не смотрю, газеты не читаю, я устал от политики, — говорит  он. — Скандалов нет, шума нет, и это главное».

И это, действительно, так. Фактически в Севастополе не было предвыборной кампании, точнее ее традиционных маркеров. В игру пытались играть те, кто думал, что игра ведется. Например, Ольга Дронова, которая воевала против «Единой России», сформировавшей в итоге парламент. Она ездила на встречи с избирателями, судилась с партией власти, и, в итоге, по словам генсекретаря правящей партии, смогла перетащить у кандидата от ЕР часть голосов. Благодаря, в том числе, этому на округе победил Вячеслав Горелов от «Зеленых».

Весь предвыборный процесс был сосредоточен на том списке, который формировала «Единая Россия». Задачей руководства партии было создание неконфликтного парламента для неконфликтного губернатора. И «Единая Россия» справилась — единственным результатом первого месяца работы нового созыва стала тишина.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
Новости СМИ2