Севастопольский ЗакС: шума нет

Месяц работы нового парламента города прошел под тем же лозунгом, что и вся предвыборная кампания — «Без скандалов».
14.10.2019 в 13:07 Автор: Маляржик Мелисса

С момента избрания новых парламентариев прошел месяц. «Примечания» с помощью экс-депутатов, не прошедших в новый созыв, оценивают законодательную деятельность новичков.

Севастопольский парламент является еще более малочисленным, чем столичный, он состоит всего из 23 депутатов, однако, с московской думой он схож в том, что точно также контролируется ЕР. Из 23 мандатов 15 распределены между членами партии власти, остальные места занимают в основном представители системной оппозиции.

Избирательная кампания в Севастополе была не такая яркая как в двух других столицах, здесь кандидаты особо не сыпали обещаниями, не публиковали даже программы.

«Примечания» решили поговорить с депутатами первого созыва парламента Севастополя, которые не прошли или не захотели идти в новый созыв.

Практически все, кого удалось опросить, сообщили, что политикой больше не интересуются из-за усталости. А вот Татьяна Вусатенко, наоборот, пристально следит за работой законодательного собрания нового созыва и считает, что перед ним стоят серьезные задачи.

«Сейчас сложно что-то оценить, так как депутаты решают в первый месяц только организационные вопросы, только сформировали комитеты, избрали руководство, — сказала Вусатенко. — Многие новички, насколько я понимаю, даже еще не вникли во все эти процедуры, пока я вижу у людей только восторженные эмоции. Наверное, это неплохо в самом начале. Показательная работа депутатов будет при принятии трехлетнего бюджета на 2020 и плановые 2021-2022 годы. Только тогда мы сможем полноценно оценить работу депутатов».

Экс-депутат Александр Караваев дал самый распространенный ответ: «отдыхаю от политики». По словам бывшего парламентария, он не следит за новостями и новым созывом. При этом он подтвердил слова Вусатенко — в свой первый месяц работы (Караваев пришел в декабре вместо сенатора Ольги Тимофеевой) он был занят именно законом о бюджете, и это было крещение водой и огнем для депутатов-новичков.

«Именно это предстоит парламентариям нового созыва, но до жаркой работы еще месяц», — говорит Караваев. Пока что заксобранию необходимо «утрамбоваться».

Лучше всех итог первого месяца подвел экс-депутат Виктор Посметный.

«Я отошел от дел, телевизор не смотрю, газеты не читаю, я устал от политики, — говорит  он. — Скандалов нет, шума нет, и это главное».

И это, действительно, так. Фактически в Севастополе не было предвыборной кампании, точнее ее традиционных маркеров. В игру пытались играть те, кто думал, что игра ведется. Например, Ольга Дронова, которая воевала против «Единой России», сформировавшей в итоге парламент. Она ездила на встречи с избирателями, судилась с партией власти, и, в итоге, по словам генсекретаря правящей партии, смогла перетащить у кандидата от ЕР часть голосов. Благодаря, в том числе, этому на округе победил Вячеслав Горелов от «Зеленых».

Весь предвыборный процесс был сосредоточен на том списке, который формировала «Единая Россия». Задачей руководства партии было создание неконфликтного парламента для неконфликтного губернатора. И «Единая Россия» справилась — единственным результатом первого месяца работы нового созыва стала тишина.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2