Севастопольский ЗакС: шума нет

Месяц работы нового парламента города прошел под тем же лозунгом, что и вся предвыборная кампания — «Без скандалов».
14.10.2019 в 13:07 Автор: Маляржик Мелисса

С момента избрания новых парламентариев прошел месяц. «Примечания» с помощью экс-депутатов, не прошедших в новый созыв, оценивают законодательную деятельность новичков.

Севастопольский парламент является еще более малочисленным, чем столичный, он состоит всего из 23 депутатов, однако, с московской думой он схож в том, что точно также контролируется ЕР. Из 23 мандатов 15 распределены между членами партии власти, остальные места занимают в основном представители системной оппозиции.

Избирательная кампания в Севастополе была не такая яркая как в двух других столицах, здесь кандидаты особо не сыпали обещаниями, не публиковали даже программы.

«Примечания» решили поговорить с депутатами первого созыва парламента Севастополя, которые не прошли или не захотели идти в новый созыв.

Практически все, кого удалось опросить, сообщили, что политикой больше не интересуются из-за усталости. А вот Татьяна Вусатенко, наоборот, пристально следит за работой законодательного собрания нового созыва и считает, что перед ним стоят серьезные задачи.

«Сейчас сложно что-то оценить, так как депутаты решают в первый месяц только организационные вопросы, только сформировали комитеты, избрали руководство, — сказала Вусатенко. — Многие новички, насколько я понимаю, даже еще не вникли во все эти процедуры, пока я вижу у людей только восторженные эмоции. Наверное, это неплохо в самом начале. Показательная работа депутатов будет при принятии трехлетнего бюджета на 2020 и плановые 2021-2022 годы. Только тогда мы сможем полноценно оценить работу депутатов».

Экс-депутат Александр Караваев дал самый распространенный ответ: «отдыхаю от политики». По словам бывшего парламентария, он не следит за новостями и новым созывом. При этом он подтвердил слова Вусатенко — в свой первый месяц работы (Караваев пришел в декабре вместо сенатора Ольги Тимофеевой) он был занят именно законом о бюджете, и это было крещение водой и огнем для депутатов-новичков.

«Именно это предстоит парламентариям нового созыва, но до жаркой работы еще месяц», — говорит Караваев. Пока что заксобранию необходимо «утрамбоваться».

Лучше всех итог первого месяца подвел экс-депутат Виктор Посметный.

«Я отошел от дел, телевизор не смотрю, газеты не читаю, я устал от политики, — говорит  он. — Скандалов нет, шума нет, и это главное».

И это, действительно, так. Фактически в Севастополе не было предвыборной кампании, точнее ее традиционных маркеров. В игру пытались играть те, кто думал, что игра ведется. Например, Ольга Дронова, которая воевала против «Единой России», сформировавшей в итоге парламент. Она ездила на встречи с избирателями, судилась с партией власти, и, в итоге, по словам генсекретаря правящей партии, смогла перетащить у кандидата от ЕР часть голосов. Благодаря, в том числе, этому на округе победил Вячеслав Горелов от «Зеленых».

Весь предвыборный процесс был сосредоточен на том списке, который формировала «Единая Россия». Задачей руководства партии было создание неконфликтного парламента для неконфликтного губернатора. И «Единая Россия» справилась — единственным результатом первого месяца работы нового созыва стала тишина.



Показаны все новости
Новости
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
Новости СМИ2