Севастопольский капстрой подорожал до 10 млрд в год

ГКУ «Капитальное строительство» преобразовано в ГБУ «Дирекция капитального строительства». При этом финансирование увеличено с 1, 5 до 10 млрд рублей в год. Спасет ли это судьбу объектов ФЦП?
29.01.2018 в 09:03 Автор: Татьяна Никитина

О преобразовании подведомственного учреждения правительство города Севастополя объявило на прошлой неделе.  По данным налоговых органов, соответствующие изменения уже зарегистрированы в госреестре.

Несмотря на то, что учреждение бюджетное, глава профильного департамента Михаил Демиденко уверяет, что на бюджете города рост финансирования учреждения не отразится.

«Примечания» проверили эту информацию: у новой дирекции единственный учредитель - Российская Федерация. У других ГБУ города учредителем является город Севастополь. Штат сотрудников будет увеличен до 160 человек, а содержание учреждения планируется за счет федерального бюджета

Примечательно, что у капстроя остался прежний руководитель — Андрей Исаев.

«Преобразование ГКУ «Капитальное строительство» в ГБУ «Дирекция капитального строительства» позволит увеличить финансирование для развития социальной инфраструктуры города с учетом планируемого роста объемов работ, расширить материальную базу, а также вести предпринимательскую деятельность, что создаст условия и стимулы для повышения эффективности работы», – сказал директор Департамента капитального строительства Севастополя Михаил Демиденко.

Теперь на каждый из 70 социальных объектов, проектирование которых заказано городом, приходится, как минимум, по два сотрудника специально созданной дирекции, не считая чиновников профильного департамента.

Но 10 млрд в год не спасут ни севастопольский капстрой и его репутацию, ни судьбу объектов ФЦП. За строительством трех детсадов по программе ФЦП, например, можно наблюдать по веб-камерам на сайте правительства - но там не видно гостей из капстроя. Редкие случаи визитов вместе с губернатором на телекамеры - не в счет.

Дельные управленцы знают правило: не был на объекте неделю - подрядчик отстанет от графиков на неделю. Не был на объекте месяц - отстанет на месяц. Когда чиновники от капстроя последний раз были на стройплощадках этих объектов ФЦП, сроки сдачи которых уже не раз были сорваны и сдвинуты? Детсад с фисташками на Античном только недавно передали другому подрядчику, но два объекта - сады на проспекте Генерала Острякова и в мкр Шевченко, Дмитрий Овсянников обещал сдать в марте 2018 года.

До тех пор, пока чиновники не начнут сами ездить на стройплощадки, контролировать сроки и разруливать с подрядчиками возникающие проблемы, в Севастополе по объектам ФЦП так и будут продолжаться "истории с фисташками", а город  будет узнавать правду о них из материалов судебных дел.

Только теперь эта провальная работа с подрядчиками и сорванные сроки сдачи объектов ФЦП обойдутся уже в 10 млрд рублей в год.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2