Севастопольский капстрой подорожал до 10 млрд в год

ГКУ «Капитальное строительство» преобразовано в ГБУ «Дирекция капитального строительства». При этом финансирование увеличено с 1, 5 до 10 млрд рублей в год. Спасет ли это судьбу объектов ФЦП?
29.01.2018 в 09:03 Автор: Татьяна Никитина

О преобразовании подведомственного учреждения правительство города Севастополя объявило на прошлой неделе.  По данным налоговых органов, соответствующие изменения уже зарегистрированы в госреестре.

Несмотря на то, что учреждение бюджетное, глава профильного департамента Михаил Демиденко уверяет, что на бюджете города рост финансирования учреждения не отразится.

«Примечания» проверили эту информацию: у новой дирекции единственный учредитель - Российская Федерация. У других ГБУ города учредителем является город Севастополь. Штат сотрудников будет увеличен до 160 человек, а содержание учреждения планируется за счет федерального бюджета

Примечательно, что у капстроя остался прежний руководитель — Андрей Исаев.

«Преобразование ГКУ «Капитальное строительство» в ГБУ «Дирекция капитального строительства» позволит увеличить финансирование для развития социальной инфраструктуры города с учетом планируемого роста объемов работ, расширить материальную базу, а также вести предпринимательскую деятельность, что создаст условия и стимулы для повышения эффективности работы», – сказал директор Департамента капитального строительства Севастополя Михаил Демиденко.

Теперь на каждый из 70 социальных объектов, проектирование которых заказано городом, приходится, как минимум, по два сотрудника специально созданной дирекции, не считая чиновников профильного департамента.

Но 10 млрд в год не спасут ни севастопольский капстрой и его репутацию, ни судьбу объектов ФЦП. За строительством трех детсадов по программе ФЦП, например, можно наблюдать по веб-камерам на сайте правительства - но там не видно гостей из капстроя. Редкие случаи визитов вместе с губернатором на телекамеры - не в счет.

Дельные управленцы знают правило: не был на объекте неделю - подрядчик отстанет от графиков на неделю. Не был на объекте месяц - отстанет на месяц. Когда чиновники от капстроя последний раз были на стройплощадках этих объектов ФЦП, сроки сдачи которых уже не раз были сорваны и сдвинуты? Детсад с фисташками на Античном только недавно передали другому подрядчику, но два объекта - сады на проспекте Генерала Острякова и в мкр Шевченко, Дмитрий Овсянников обещал сдать в марте 2018 года.

До тех пор, пока чиновники не начнут сами ездить на стройплощадки, контролировать сроки и разруливать с подрядчиками возникающие проблемы, в Севастополе по объектам ФЦП так и будут продолжаться "истории с фисташками", а город  будет узнавать правду о них из материалов судебных дел.

Только теперь эта провальная работа с подрядчиками и сорванные сроки сдачи объектов ФЦП обойдутся уже в 10 млрд рублей в год.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2