Севастопольский «Остров» вошел в ТОП российских ресторанов

Издание «Афиша» включило севастопольский ресторан «Остров» в список лучших заведений России. Свою рекомендацию «Острову» дал основатель проекта LavkaLavka, ресторатор Борис Акимов. «Примечания» расспросили Бориса о его впечатлениях от ресторана и видении
4.05.2016 в 11:26 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщил Акимов «Примечаниям», о ресторане он узнал из Facebook.

«Я много езжу по стране, для публикации на Афише выбрал несколько заведений в Тульской области, на Кубани. «Остров» заинтересовал меня своей ориентацией на местные продукты, местных фермеров. Для меня эта тема очень близка и интересна. Локальные рыбаки, сыроделы. Поэтому, когда я не так давно был в Ялте на мероприятии, по окончании взял такси и целенаправленно рванул в «Остров».

В своем интервью «Афише» ресторатор рассказал о том, что в Севастополе мало рыбных ресторанов, и «Остров» — «одно из немногих мест, где можно поесть местную кефаль, барабульку, мидии и даже медузу, устриц. Видно, что к вопросу команда ресторана подходит серьезно и задумывается о том, чтобы творить собственную гастрономию».

По словам Акимова, для успешного развития гастротуризма в Крыму и Севастополе есть все условия: природа, климат здесь отличные. Единственное, чего не хватает, — воли, энтузиазма и мелкого фермерства.

С такой точкой зрения согласен владелец «Острова» Олег Николаев.

«Значительной помощью в становлении крымского гастротуризма со стороны местных властей может стать именно упор на развитие фермерства. Кроме того, было бы здорово, если бы молодые рестораторы, начинающие здесь свое дело, делали упор на концепцию — концепцию Крыма и Севастополя, развивали свое, местное. Совсем скоро заработает наш новый проект — ресторан «Весна», в котором мы попытаемся воссоздать атмосферу соцреализма 60-х годов. Упор — опять же — на местный продукт. Все наши проекты — «Остров», «Весна», «Волки — Овцы» — строятся на этом принципе. Таким образом мы рождаем спрос и даем толчок локальному производителю», — рассказал Николаев «Примечаниям».

Ресторан регулярно посещают известные гастрономические эксперты России и практически все артисты, приезжающие в город. Здесь бывают политики федерального уровня — в «Острове» обедал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, команда ресторана также участвовала в выездном обслуживании Дмитрия Медведева.

Для относительно молодого «Острова» такое признание уже не в новинку. В 2013 году ресторан был номинирован на Пальмовую ветвь (международная ресторанная премия).  Награда является своеобразным «Оскаром» в ресторанной сфере и одним из шагов к получению звезд «Мишлен» — наиболее известного и влиятельного из ресторанных рейтингов на данный момент. В связи с крымскими событиями 2014 года команда «Острова» не смогла принять участие в завершающем этапе.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2