Севастопольский патриотизм не хотят укреплять волчьим воем

Как стало известно «Примечаниям», во вторник активисты севастопольского ОНФ обсудили будущее патриотических мероприятий у горы Гасфорта. Шоу «Ночных волков» на открытии парка «Патриот» не имеет никакого отношения к патриотизму, считают они. К чему оно име
30.11.2016 в 18:47 Автор: Антон Седнин

Напомним, свое шоу «волки» устроили в субботу перед началом детской зарницы в рамках открытия филиала парка Минобороны «Патриот». На мероприятии присутствовали врио губернатора Дмитрий Овсянников, депутат Госдумы Дмитрий Белик и командующий ЧФ Александр Витко. За творческую часть праздника отвечал Александр «Хирург» Залдостанов.

Содержание представления вызвало много вопросов в Севастополе. Никто так и не понял, что означал раздолбанный трактор в форме волчьей морды и кривляющийся оборотень на нем; символом чего являются матросы, бьющие по барабанам в форме черепов; что провозглашал при этом волчий вой.

Единственная внятная ассоциация — с пелевинской «Священной книгой оборотня», где волки, в которых оборачивались представители российской элиты, выли по ночам на Луну, прося высшие силы ниспослать им еще немного нефти. Может быть, таким образом питомцы г-на Залдостанова пытались приблизить передачу Министерству обороны земли у горы Гасфорта, на содержание которой у МАНО «Ночные волки» не хватает денег?

Активисты ОНФ собрались на круглый в Севастополе стол по инициативе главы местной ветеранской организации генерал-майора Виктора Субботина. По его мнению, шоу, устроенное «волками» у Гасфорта для севастопольских школьников, калечит умы молодежи.

«Дети в большинстве своем остались довольны, — признал генерал. — Но когда мы катаем детей на аттракционах, или там их водят по комнатам смеха или страшилок, они тоже остаются довольны. Это не имеет ничего общего с патриотизмом».

Субботин уверен, что общественники должны подготовить несколько писем с обращением к федеральным властям: Минобороны, Минобразования, Минкультуры и Совету федерации, а также в центральный штаб ОНФ, чтобы те дали оценку шоу.

«Я бы предложил определенным структурам убрать с главного въезда в Севастополь все ржавое железо, что там настроено («Ночными волками»). Сразу за всем этим безобразием - арка со Звездой города-героя», - возмущенно напомнил ветеран.

По словам Субботина, нужно решать и вопрос по земле. Если будущий парк на горе Гасфорта будет ориентирован на  патриотическое воспитание, там должны появится аллеи героев. «Есть масса объектов военного наследия, которые разрушаются. То же происходит с музеями. Надо переносить эти объекты на Гасфорту. «Это должна быть ФЦП строительства полигона патриотического направления, а не программа какой-то отдельной организации и не ее идеология», — сказал генерал.  

Субботина поддержал вице-президент футбольного клуба «СК ЧФ Севастополь» Евгений Репенков.

«Говоря словами самого Хирурга, это бесовство какое-то, сектантство. Ну при чем здесь патриотизм? «Ночные волки» вылезли, какой-то черт, полусвинья выехала — непонятно. Давайте мы пойдем к этому бесу молиться, потом целовать его. И все кинулись дети, они же не понимают!»

Общественник Андрей Меркулов считает, что байкеры перегнули палку: «Их надо в этом тормозить. Когда выезжает вот этот трактор с оборотнем на крыше, сидящим и в шкурах. Ну, причем здесь патриотизм?»

Председатель комитета заксобрания по соцполитике Татьяна Щербакова еще раз напомнила собравшимся, что в открытии парка «Патриот» участвовали дети. Она не понимает, как чиновникам от образования удалось согнать к «волкам» школьников без проведения длительных процедур в области безопасности. «В соседний город чтобы вывезти детей, нужно вот такую кипу документов собрать, — заметила депутат. — И милиция, и «скорая» должны быть. А тут за два дня построили и повели. Это зачем?»

Председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко недоумевает, как субкультура «Ночные волки» смогла занять патриотическую нишу и пропагандировать под видом российского патриотизма свою групповую идеологию.

Ответ на это сформулировала депутат Ленинского муниципалитета, член регионального штаба ОНФ Лариса Мельник. «Хирург действительно проводил некие патриотические акции, — заметила она. — Или даже не патриотические, а акции, направленные на достижение определенной цели. Таково было задание того времени. И делал это, между прочим, не бесплатно. Но когда есть проплаченные акции, это не патриотизм».

«Если ты залезешь в энциклопедию, то там четко написано, что патриот — это человек, который сохраняет культуру, историю, традиции. Стесняюсь спросить: что здесь сохранено? Почему Хирург решил, что именно ему позволено заниматься этим?»

Сопредседатель регионального отделения ОНФ и депутат Алексей Чалый заявил, что показанное байкерами представление — дискредитация патриотизма и допускать их до патриотического воспитания молодежи нельзя. «Я немного служил на флоте, но все-таки нормально срочную отмотал. Мне видеть молодежь, которая в (матросских) бушлатах лупит по черепам, оскорбительно. И я думаю, что многие в Севастополе со мной согласятся».

Общественники намерены подготовить обращения в федеральные структуры для того, чтобы там дали оценку произошедшему событию. Письма также будут отправлены в заксобрание и правительство Севастополя.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2