Севастопольский патриотизм не хотят укреплять волчьим воем

Как стало известно «Примечаниям», во вторник активисты севастопольского ОНФ обсудили будущее патриотических мероприятий у горы Гасфорта. Шоу «Ночных волков» на открытии парка «Патриот» не имеет никакого отношения к патриотизму, считают они. К чему оно име
30.11.2016 в 18:47 Автор: Антон Седнин

Напомним, свое шоу «волки» устроили в субботу перед началом детской зарницы в рамках открытия филиала парка Минобороны «Патриот». На мероприятии присутствовали врио губернатора Дмитрий Овсянников, депутат Госдумы Дмитрий Белик и командующий ЧФ Александр Витко. За творческую часть праздника отвечал Александр «Хирург» Залдостанов.

Содержание представления вызвало много вопросов в Севастополе. Никто так и не понял, что означал раздолбанный трактор в форме волчьей морды и кривляющийся оборотень на нем; символом чего являются матросы, бьющие по барабанам в форме черепов; что провозглашал при этом волчий вой.

Единственная внятная ассоциация — с пелевинской «Священной книгой оборотня», где волки, в которых оборачивались представители российской элиты, выли по ночам на Луну, прося высшие силы ниспослать им еще немного нефти. Может быть, таким образом питомцы г-на Залдостанова пытались приблизить передачу Министерству обороны земли у горы Гасфорта, на содержание которой у МАНО «Ночные волки» не хватает денег?

Активисты ОНФ собрались на круглый в Севастополе стол по инициативе главы местной ветеранской организации генерал-майора Виктора Субботина. По его мнению, шоу, устроенное «волками» у Гасфорта для севастопольских школьников, калечит умы молодежи.

«Дети в большинстве своем остались довольны, — признал генерал. — Но когда мы катаем детей на аттракционах, или там их водят по комнатам смеха или страшилок, они тоже остаются довольны. Это не имеет ничего общего с патриотизмом».

Субботин уверен, что общественники должны подготовить несколько писем с обращением к федеральным властям: Минобороны, Минобразования, Минкультуры и Совету федерации, а также в центральный штаб ОНФ, чтобы те дали оценку шоу.

«Я бы предложил определенным структурам убрать с главного въезда в Севастополь все ржавое железо, что там настроено («Ночными волками»). Сразу за всем этим безобразием - арка со Звездой города-героя», - возмущенно напомнил ветеран.

По словам Субботина, нужно решать и вопрос по земле. Если будущий парк на горе Гасфорта будет ориентирован на  патриотическое воспитание, там должны появится аллеи героев. «Есть масса объектов военного наследия, которые разрушаются. То же происходит с музеями. Надо переносить эти объекты на Гасфорту. «Это должна быть ФЦП строительства полигона патриотического направления, а не программа какой-то отдельной организации и не ее идеология», — сказал генерал.  

Субботина поддержал вице-президент футбольного клуба «СК ЧФ Севастополь» Евгений Репенков.

«Говоря словами самого Хирурга, это бесовство какое-то, сектантство. Ну при чем здесь патриотизм? «Ночные волки» вылезли, какой-то черт, полусвинья выехала — непонятно. Давайте мы пойдем к этому бесу молиться, потом целовать его. И все кинулись дети, они же не понимают!»

Общественник Андрей Меркулов считает, что байкеры перегнули палку: «Их надо в этом тормозить. Когда выезжает вот этот трактор с оборотнем на крыше, сидящим и в шкурах. Ну, причем здесь патриотизм?»

Председатель комитета заксобрания по соцполитике Татьяна Щербакова еще раз напомнила собравшимся, что в открытии парка «Патриот» участвовали дети. Она не понимает, как чиновникам от образования удалось согнать к «волкам» школьников без проведения длительных процедур в области безопасности. «В соседний город чтобы вывезти детей, нужно вот такую кипу документов собрать, — заметила депутат. — И милиция, и «скорая» должны быть. А тут за два дня построили и повели. Это зачем?»

Председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко недоумевает, как субкультура «Ночные волки» смогла занять патриотическую нишу и пропагандировать под видом российского патриотизма свою групповую идеологию.

Ответ на это сформулировала депутат Ленинского муниципалитета, член регионального штаба ОНФ Лариса Мельник. «Хирург действительно проводил некие патриотические акции, — заметила она. — Или даже не патриотические, а акции, направленные на достижение определенной цели. Таково было задание того времени. И делал это, между прочим, не бесплатно. Но когда есть проплаченные акции, это не патриотизм».

«Если ты залезешь в энциклопедию, то там четко написано, что патриот — это человек, который сохраняет культуру, историю, традиции. Стесняюсь спросить: что здесь сохранено? Почему Хирург решил, что именно ему позволено заниматься этим?»

Сопредседатель регионального отделения ОНФ и депутат Алексей Чалый заявил, что показанное байкерами представление — дискредитация патриотизма и допускать их до патриотического воспитания молодежи нельзя. «Я немного служил на флоте, но все-таки нормально срочную отмотал. Мне видеть молодежь, которая в (матросских) бушлатах лупит по черепам, оскорбительно. И я думаю, что многие в Севастополе со мной согласятся».

Общественники намерены подготовить обращения в федеральные структуры для того, чтобы там дали оценку произошедшему событию. Письма также будут отправлены в заксобрание и правительство Севастополя.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2