Севастопольским бомжам нужна «буханка»

Севастопольские волонтеры пробили брешь в глухой стене бюрократии: они договорились с горздравом об оказании ряда медуслуг бездомным без полиса. В частности, бомжей будут проверять на гепатиты, брать анализы на ВИЧ, сифилис и прочие болезни. Носителям ВИЧ
29.01.2019 в 13:16 Автор: Жанна Александровна

Об этом «Примечаниям» рассказала глава благотворительного фонда «Волонтеры «Сердце Севастополя» Настя Макеева. По ее словам, фонду удалось заключить договор с севастопольской инфекционной больницей. Девушка говорит, что горздрав, по всей видимости, имеет возможность зарезервировать объем средств, необходимый для взятия анализов у бездомных. Закупку медикаментов для этих целей включают в госзаказ.

«Нам это надо еще и для того, чтобы собрать статистику для Федерального Центра СПИД и выбить у них антиретровирусную терапию, - говорит Макеева. – Без цифр, конечно, никто ничего отправлять не будет».

Победа крупная – от бюрократической машины, особенно в сфере здравоохранения, добиться чего-то, что не вписывается в четко выстроенную систему, практически невозможно. Но, по словам Макеевой, есть одна маленькая проблема. Нет автомобиля, на котором волонтеры будут возить бездомных в инфекционку на анализы. Девушка говорит, что нужна хотя бы старая «буханка». После каждого использования волонтеры будут ее дезинфицировать, так как придется возить и туберкулезных больных.

Буханку (УАЗ 3909) производства начала нулевых можно купить за 120 тыс рублей.

Если у кого-то уже много лет стоит ненужный транспорт, мы просим связаться с Настей Макеевой. Она есть в «Вконтакте», кроме того у Насти есть телефон: 89782003764 и доступный по этому номеру WhatsApp. Также обращаемся к правительству Севастополя с просьбой выделить ребятам транспорт.

По данным источников «Примечаний» в профильном управлении правительства Севастополя, на данный момент в городе проживает свыше 2000 бомжей, но точный учет никто из ведомств не ведет. Для них нет приюта, нет пунктов обогрева и питания. Теперь появилась возможность хотя бы минимально лечить болезни, которыми рискуют заразиться другие люди.

К сожалению, нормального медицинского обслуживания бездомные, которые по большей части живут на улице без документов, получить не могут. К примеру, бомжей с обмороженными конечностями после ампутации сразу возвращают в прямом смысле гнить на улицу. Ухаживают за такими людьми только волонтеры. Сейчас выбить помещение под приют у властей пытается севастопольский уполномоченный по защите прав человека Павел Буцай.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
Новости СМИ2