Севастопольским больницам подкинут денег и штрафов

Возможно, скоро в Севастополе воскресным вечером будет работать не один педиатр на 500 тыс. человек населения, а в травмпункте 1-ой горбольницы станет по ночам доступна услуга УЗИ. Бюджет Территориального фонда ОМС в 2018 году увеличится на 955 млн рублей
3.11.2017 в 12:50 Автор:

Директор Территориального фонда ОМС Татьяна Гроздова на заседании правительства сообщила, что на 2018 год в бюджет фонда запланировано поступление 4 583 млн рублей, в 2019 бюджет ОМС составит 4 751 млн, в 2020 году — 4 941 млн рублей. Это позволит не только покрыть все необходимые медицинские расходы, улучшить медобслуживание и отремонтировать часть медоборуждования, но и выплачивать медикам зарплату не меньше, чем указано в майских указах президента, считает губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Доходы бюджета Фонда на 2018 год запланированы 4 583 млн рублей, что превышает утвержденное поступление 2017 года на 27%, то есть на 979 млн рублей, — уточнила Гроздова. — Доходы сформированы за счет субвенций федерального Фонда ОМС в сумме 4 млрд 486 млн рублей, что превышает аналогичный показатель 2017 года на 28% или 955 млн рублей».

Овсянников выразил уверенность, что увеличение бюджета Фонда способно решить многие проблемы севастопольской медицины.

«Объем финансовых средств увеличивается на 28%, соответственно главврачи и система управления отработают это: медицинская помощь должна стать качественнее, своевременнее, потому что средств достаточно, — заявил губернатор. — В том числе будет достаточно средств для приведения заработной платы медиков в соответствие с майскими указами президента».

Глава горздрава Антон Бахлыков сообщил, что сумма увеличилась за счет большего количества застраховавшихся севастопольцев. На данный момент в Севастополе страховку ОМС оформило 405 тысяч человек.

Директор севастопольского ТФОМС отметила, что увеличение дохода Фонда на 2018 год возможно за счет штрафов, назначенных по результатам экспертных проверок медицинских и страховых организаций, возмещения ущерба от нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, выявленного собственным Контрольно-ревизионным управлением Фонда. Взысканные таким образом в 2018 году средства будут возвращаться обратно в программу ОМС и распределяться между медорганизациями.

Но все это еще не означает, что на севастопольских медиков прольется золотой дождь. Если в городе не увеличатся тарифы на конкретные медуслуги (а они не увеличатся, так как их уменьшение — это федеральный тренд), то, чтобы освоить эти 30%, медикам придется больше работать. И если горздрав не решит кадровую проблему, то ничего в нашей медицине особенно не изменится. Врачи ведь не железные.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2