Севастопольским больницам подкинут денег и штрафов

Возможно, скоро в Севастополе воскресным вечером будет работать не один педиатр на 500 тыс. человек населения, а в травмпункте 1-ой горбольницы станет по ночам доступна услуга УЗИ. Бюджет Территориального фонда ОМС в 2018 году увеличится на 955 млн рублей
3.11.2017 в 12:50 Автор:

Директор Территориального фонда ОМС Татьяна Гроздова на заседании правительства сообщила, что на 2018 год в бюджет фонда запланировано поступление 4 583 млн рублей, в 2019 бюджет ОМС составит 4 751 млн, в 2020 году — 4 941 млн рублей. Это позволит не только покрыть все необходимые медицинские расходы, улучшить медобслуживание и отремонтировать часть медоборуждования, но и выплачивать медикам зарплату не меньше, чем указано в майских указах президента, считает губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Доходы бюджета Фонда на 2018 год запланированы 4 583 млн рублей, что превышает утвержденное поступление 2017 года на 27%, то есть на 979 млн рублей, — уточнила Гроздова. — Доходы сформированы за счет субвенций федерального Фонда ОМС в сумме 4 млрд 486 млн рублей, что превышает аналогичный показатель 2017 года на 28% или 955 млн рублей».

Овсянников выразил уверенность, что увеличение бюджета Фонда способно решить многие проблемы севастопольской медицины.

«Объем финансовых средств увеличивается на 28%, соответственно главврачи и система управления отработают это: медицинская помощь должна стать качественнее, своевременнее, потому что средств достаточно, — заявил губернатор. — В том числе будет достаточно средств для приведения заработной платы медиков в соответствие с майскими указами президента».

Глава горздрава Антон Бахлыков сообщил, что сумма увеличилась за счет большего количества застраховавшихся севастопольцев. На данный момент в Севастополе страховку ОМС оформило 405 тысяч человек.

Директор севастопольского ТФОМС отметила, что увеличение дохода Фонда на 2018 год возможно за счет штрафов, назначенных по результатам экспертных проверок медицинских и страховых организаций, возмещения ущерба от нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, выявленного собственным Контрольно-ревизионным управлением Фонда. Взысканные таким образом в 2018 году средства будут возвращаться обратно в программу ОМС и распределяться между медорганизациями.

Но все это еще не означает, что на севастопольских медиков прольется золотой дождь. Если в городе не увеличатся тарифы на конкретные медуслуги (а они не увеличатся, так как их уменьшение — это федеральный тренд), то, чтобы освоить эти 30%, медикам придется больше работать. И если горздрав не решит кадровую проблему, то ничего в нашей медицине особенно не изменится. Врачи ведь не железные.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
Новости СМИ2