Севастопольским больницам подкинут денег и штрафов

Возможно, скоро в Севастополе воскресным вечером будет работать не один педиатр на 500 тыс. человек населения, а в травмпункте 1-ой горбольницы станет по ночам доступна услуга УЗИ. Бюджет Территориального фонда ОМС в 2018 году увеличится на 955 млн рублей
3.11.2017 в 12:50 Автор:

Директор Территориального фонда ОМС Татьяна Гроздова на заседании правительства сообщила, что на 2018 год в бюджет фонда запланировано поступление 4 583 млн рублей, в 2019 бюджет ОМС составит 4 751 млн, в 2020 году — 4 941 млн рублей. Это позволит не только покрыть все необходимые медицинские расходы, улучшить медобслуживание и отремонтировать часть медоборуждования, но и выплачивать медикам зарплату не меньше, чем указано в майских указах президента, считает губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Доходы бюджета Фонда на 2018 год запланированы 4 583 млн рублей, что превышает утвержденное поступление 2017 года на 27%, то есть на 979 млн рублей, — уточнила Гроздова. — Доходы сформированы за счет субвенций федерального Фонда ОМС в сумме 4 млрд 486 млн рублей, что превышает аналогичный показатель 2017 года на 28% или 955 млн рублей».

Овсянников выразил уверенность, что увеличение бюджета Фонда способно решить многие проблемы севастопольской медицины.

«Объем финансовых средств увеличивается на 28%, соответственно главврачи и система управления отработают это: медицинская помощь должна стать качественнее, своевременнее, потому что средств достаточно, — заявил губернатор. — В том числе будет достаточно средств для приведения заработной платы медиков в соответствие с майскими указами президента».

Глава горздрава Антон Бахлыков сообщил, что сумма увеличилась за счет большего количества застраховавшихся севастопольцев. На данный момент в Севастополе страховку ОМС оформило 405 тысяч человек.

Директор севастопольского ТФОМС отметила, что увеличение дохода Фонда на 2018 год возможно за счет штрафов, назначенных по результатам экспертных проверок медицинских и страховых организаций, возмещения ущерба от нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования, выявленного собственным Контрольно-ревизионным управлением Фонда. Взысканные таким образом в 2018 году средства будут возвращаться обратно в программу ОМС и распределяться между медорганизациями.

Но все это еще не означает, что на севастопольских медиков прольется золотой дождь. Если в городе не увеличатся тарифы на конкретные медуслуги (а они не увеличатся, так как их уменьшение — это федеральный тренд), то, чтобы освоить эти 30%, медикам придется больше работать. И если горздрав не решит кадровую проблему, то ничего в нашей медицине особенно не изменится. Врачи ведь не железные.



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2