Севастопольским чиновникам завяжут языки

Особое поручение губернатора Дмитрия Овсянникова ограничивает его подчиненных в общении с журналистами и общественниками. Теперь все их контакты и публичные высказывания должны быть согласованы с внутриполитическим блоком. Тех, кто ослушается, ждет наказа
10.10.2017 в 11:04 Автор: Татьяна Никитина

В распоряжении «Примечаний» оказалось отдельное поручение губернатора Севастополя, датированное 28 сентября — на сайте правительства оно не опубликовано.  В нем пять пунктов, три из которых устанавливают ограничение общения руководителей департаментов и управлений со СМИ.

В «тайном указе» говорится, что если в какое-то из ведомств правительства обратились журналисты, устно или письменно, то властям необходимо проинформировать об этом управление массовых коммуникаций, а затем направить прессу за комментарием к ним же: каждое слово должно быть согласовано.

Кроме того, указ накладывает ограничение на общение чиновников с общественниками и представителями политических партий. Теперь любое взаимодействие с ними тоже будет согласовывать департамент массовых коммуникаций.  Под удар «особого распоряжения» попали даже заместители губернатора. Теперь они должны приглашать сотрудников департамента массовых коммуникаций на ежедневные утренние совещания, посвященные планированию своей деятельности на день.

Указ действительно работает. Даже те чиновники, которые раньше оперативно давали пояснения, стали отказываются от любого общения с журналистами. Кроме того, прессу стали просить согласовывать с правительством вопросы. Пока что это просьба с аргументом «дайте заранее вопросы, чтобы мы подготовили хорошие ответы». 

Напомним, в июле журналистов уже попытались загнать в рамки официальных и правильных комментариев: под зорким оком работников пресс-служб или через письменные запросы. Пиарщики называли это «профессионализацией комментариев». 

Сам Овсянников отказался комментировать свой же указ, перенаправив в департамент общественных коммуникаций: «Я думаю, вам стоит получить комментарий в данном подразделении», — сказал губернатор.

Глава департамента общественных коммуникаций Иван Чихарев, к которому нас послал Овсянников, сообщил, что новый порядок сделает комментарии чиновников более профессиональными.

«Мы это ввели, апробировали практику запросов, — заметил Чихарев. — Запросов выполнили огромное количество. Мы стараемся делать в срок, бывает даже быстрее, чем предусмотрено законом о СМИ [семь дней]. Поэтому мы поняли, что можем это делать и ввели все официально. Мне кажется это успешная практика». Он заверил, что повода для беспокойства нет, работу журналистов подобная практика не усложняет.

«Наоборот, делает ее более профессионально и основанной на более продуманной основательной и грамотной фактуре, нежели общение со СМИ в экстремальных условиях, когда человек — руководитель органов исполнительной власти или другой чиновник — не готов, не находится в материале.  — уверяет Чихарев. 

Также глава департамента сообщил, что чиновникам, выступившим с несогласованным комментарием, будет грозить наказание, предусмотренное законом о гражданской госслужбе. А именно: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение.

Чихарев упускает из вида, что зачастую материал готовится от силы несколько часов, и публикация материала с комментарием чиновника в том числе в интересах самого правительства. В то же время журналисты и местных и федеральных СМИ, опрошенные «Примечаниями», отмечают — департамент общественных коммуникаций не укладывается даже в обозначенные законом сроки, многие запросы «теряются», а те ответы, что в итоге дает пресс-служба, полны формализма — конкретика, интересющая журналиста, отсутствует.

«То, что готовят информацию на блюдечке — с одной стороной неплохо, — говорит журналист портала ForPost Алексей Лохвицкий. — Но не всегда нужны сухие цифры. Иногда необходима реакция чиновника на происходящее, чего выхолощенный ответ, конечно же, не дает. С журналистами, на мой взгляд, нельзя говорить языком бюрократии. Этот подход сводит информацию до сухой статистики. Фактически в глазах читателей будет исключительно «департамент», «управление» и так далее. А людям нужны такие же живые люди, которые понимают их вопросы и проблемы».

«Профессионализация комментариев» — красивый термин, преследующий одну цель: не дать чиновникам ляпнуть лишнего. Не только прессе, но и общественникам. Особенно сейчас, когда девелоперы получили «пропуск в правительство», говорит собеседник «Примечаний», близкий к аппарату губернатора.

Как раз особые взаимоотношения застройщиков: экс-министра обороны Украины Павла Лебедева и депутата госсовета Крыма Евгения Кабанова с с чиновниками стали темой обсуждения не только для местных журналистов, но и федеральных СМИ и экспертов.

В спорные заявления главного архитектора Александра Моложавенко, когда он опроверг обещание Овсянникова организовать повторные общественные слушания о Генплане, пришлось опровергать пресс-службе через официальный сайт правительства.  

Путался в комментариях и зам Моложавенко – Александр Храмов, который в разговоре с журналистом «Вести-Севастополь» сначала сказал, что документы Кабанова на застройку Солдатского пляжа в порядке, а минутой позже допустил, если спецкомиссия, анонсированная Владимиром Путиным, может найти в разрешительных актах чиновников нарушение закона, тогда стройку отменят. 



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
Новости СМИ2